Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить за нарушение трудовой дисциплины

14 августа 2014, просмотров: 5657, Раздел: Бизнес-статьи    

8222_kak_uvolit_za_narushenie_trudovoi_discipliny.jpg (67.06 Kb)Часто, закон в области труда, в большей степени отстаивает права сотрудника. Так, возможности уволить сотрудника, если такое желание одностороннее и инициатором выступает работодатель, не всегда просто, особенно если речь идёт о нарушении трудовой дисциплины.

Конечно, это вполне объяснимо, но, к сожалению, иногда сотрудник может стать настоящим бедствием для руководителя. Если сотрудник не дисциплинирован и работает как-нибудь, уволить его всё же можно. Но для этого, во-первых, нужно иметь для этого основания, во-вторых, возможность доказать, что нарушения трудовой дисциплины были, и, наконец, соблюсти все сроки, предусмотренные законом.

Что станет поводом для увольнения за нарушение трудовой дисциплины

Причины, которые позволяют работодателю так поступить, так же определены законом. Он так же предусматривает возможность немедленного увольнения за тяжкие проступки или разрешает уволить за нарушение трудовой дисциплины, только в случае, если ситуация периодически повторяется.

Нарушения трудовой дисциплины

• Ненадлежащая работа, то есть выполнения обязанностей.
• Прогул.
• Нарушение требований, которые гарантируют безопасность на рабочем месте.
• Хищение.
• Порча имущества предприятия или причинение ему вреда (если это действие умышленное).
• Приход на место службы в ненадлежащем состоянии (опьянение, кстати, и алкогольное, и наркотическое).
• Разглашение тайны, которая охраняется законом (коммерческой, государственной и т.д.).

Но наказание, должно быть соизмеримо с виной. Определяется она, понятно, работодателем, но следует учесть, что мнение суда может от него отличаться. Если работник с решением не соглашается, право обратиться в суд у него есть. И если виноватым признают руководителя (неправомерное увольнение), он может быть восстановлен на должности, которую занимал до сих пор, ещё и получить компенсацию.

Сотрудник может рассчитывать на положительное решение, даже если его проступок серьёзен, но он докажет, что приносит пользу предприятию. Нарушение трудовой дисциплины, в некоторых случаях нелегко даже доказать. Поэтому, следует оформить все надлежащие документы, которые определяют обязанности каждого из работающих и дают руководителю основания для взысканий.

Увольнение за нарушение трудовой дисциплины: установленные сроки



Наказание должно последовать в течении месяца, после совершения проступка. И не имеет значения, будет это предупреждение или выговор (строгий выговор), а возможно работодатель настаивает на окончании трудовых отношений, в связи с нарушением трудовой дисциплины.

Конечно, пытаясь избежать ответственности, сотрудник может уйти в отпуск или на больничный, но это не выход. Дело в том, что это время, когда он присутствует на месте фактически. Если же в течении этого срока нарушение выявлено ни было, о нём можно забыть. Хотя, если в результате проверки было выявлено хищение, это всё же повод для наказания и уволить за нарушение трудовой дисциплины виновного можно.

При повторном нарушении, нужно ориентироваться на срок в полгода. Если в течении этого срока повторного нарушения не было, так же оснований не достаточно. Срок этот определяют с даты подписания документа о взыскании.

Следует так же отметить, что все доказательства, акты, показания сотрудников о нарушениях, следует оформлять в письменном виде. Провинившегося с ними ознакомить и дать ему два дня на объяснение своего проступка.

Если же работодатель может вину доказать и надлежащим образом и вовремя оформил документы, подтверждающие нарушение трудовой дисциплины, то он может уволить сотрудника, и сделать это в одностороннем порядке.

Порядок увольнения

1. Оформляем документы подтверждающие вину. Об увольнении сотрудника, к которому эта мера будет применена, предупреждаем обязательно в письменном виде.
2. Готовим приказ об увольнении в стандартной форме, делая отметку, по какой причине уволен работник.
3. Готовим расчёт. В последний день своей работы сотрудник должен получить свою трудовую и справку, подтверждающую доход за год, другие документы по требованию, если их предоставление не нарушает законодательства. Выдать заработную плату (если из неё не удержаны средства за причинённый вред) и прочие выплаты (в том числе за неиспользованный отпуск). А вот выходные выплаты в таком случае не предусмотрены.

Все эти положения должны быть учтены, если работодатель задаётся вопросом, как уволить за нарушение трудовой дисциплины.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+