Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Управление карьерой – это искусство

26 августа 2013, просмотров: 2459, Раздел: Бизнес-статьи    

2840_upravlenie_kareroi__eto_iskusstvo.jpg (188.79 Kb)Опыт знаменитых людей показывает, что для достижения успеха следует значительное время посвящать развитию личности, раскрытию своего потенциала и обучению. Помочь в этом могут ответы на заданные себе вопросы:

В чем моя сила?

Зачастую даже взрослые люди не раскрывают весь свой потенциал и тем самым не позволяют себе достигать определенных высот по одной причине — они даже не задумываются о своих возможностях.

Между тем существует эффективный метод, позволяющий определить свои сильные и слабые стороны — метод анализа результатов. Поставив перед собой очередную цель, запишите, какого результата вы ожидаете, и через определенное время сравните свой прогноз с реальностью. Проводя подобный анализ регулярно, вы в течение двух-трех лет сможете определить направление своей деятельности и понять, какие знания и ресурсы необходимы вам для достижения успеха.

Это позволит вам правильно выбрать сферу деятельности; развить свои ключевые навыки; продолжить обучение в выбранном направлении.

0633_upravlenie_kareroi__eto_iskusstvo_2.jpg (22.55 Kb)


Какие методы я применяю в работе?

По методу восприятия информации люди делятся на «визуалов» и «аудиалов» («читателей» и «слушателей»). Первым важно внимательно изучить и проанализировать полученные данные, вторым для принятия решения достаточно услышанного.

Для управления карьерой не менее важно понять, как вам комфортнее работать — самостоятельно или в команде, под чьим-то руководством или имея возможность принимать решения самостоятельно.

В чем мои главные ценности?



Сложно говорит об управлении карьерой в условиях, идущих вразрез с вашими приоритетами. Если развитие потенциала и выбранные методы работы, как правило, можно сбалансировать, то конфликт между главными ценностями и сферой применения своих талантов может быть очевиден. И если выбранная профессия не соответствует вашим жизненным приоритетам, возможно, имеет смысл подумать о смене деятельности.

В чем моя польза для окружающих?

В прежние времена, когда об управлении карьерой не было и речи, и люди занимались тем же, чем их предки, этого вопроса не существовало.

5285_upravlenie_kareroi__eto_iskusstvo_4.jpg (26.88 Kb)


Но теперь при выборе своего жизненного пути следует задуматься о том, насколько полезной будет ваша деятельность.

Планируйте свое будущее самостоятельно, определите свои цели на ближайшие год-два, учитывая при этом следующие моменты: цель должна быть амбициозной, но достижимой; результат должен быть очевидным.

Как я выстраиваю свои отношения в коллективе?

В вопросах управления карьерой не последнее место занимает способность создать и поддерживать отношения с коллегами. Качество отношений в коллективе зависит от степени уважения интересов других людей, понимания методов работы каждого члена команды, доверия друг к другу. Наилучших результатов удается добиться коллективам, где создана обстановка сплоченного сотрудничества в целях достижения четко поставленной общей цели.

Готов ли я всю жизнь заниматься этой деятельностью?

В последнее время все чаще мы можем слышать истории о резкой смене деятельности людей, достигших «среднего возраста» и пика своей карьеры.

2945_upravlenie_kareroi__eto_iskusstvo_3.jpg (64.84 Kb)


Одни переходят на другую должность в своей организации, другие меняют работу более радикально, переходя в другую организацию и одновременно получая другое образование, а есть и те, кто оставляет бизнес и покидает страну или отправляется в «свободное плавание».

Это происходит по разным причинам. Кто-то не видит в своей карьере возможностей для дальнейшего развития личности и находит себя в другой сфере (политика, благотворительность и т. д.). А другие, постигнув все секреты управления карьерой, смело решают двигаться дальше и приносить большую пользу обществу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+