Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ошибки при разработке бизнес-плана

3 августа 2015, просмотров: 6590, Раздел: Бизнес-статьи    

Какое дело вы бы ни хотели открыть, первое, что вам необходимо сделать – разработать бизнес-план. Это необходимо, чтобы заранее просчитать все плюсы и минусы вашего начинания. Хороший бизнес-план может привлечь больше инвесторов, поэтому необходимо всегда избегать ошибок при разработке бизнес-плана. Для начала необходимо помнить, что план должен быть описан правильным литературным языком, а все расчёты должны быть экономически грамотными и верными.

Не забывайте, что творческий подход в этом деле только приветствуется, добавляйте больше оригинальных креативных идей. Избегайте обыденности, шаблонности и ошибок в языке и расчётах. Но не стоит перегибать палку, помните, это в первую очередь деловой документ.

Ниже мы рассмотрим наиболее типичные ошибки при составлении бизнес-плана.


Ошибки при разработке бизнес-плана

1. Нехватка знаний в области рынка, актуальных тенденций, конкуренции и недостаток аргументации.

Эта типичная ошибка при написании бизнес-плана наиболее распространена, ведь зачастую предприниматели основное внимание уделяют производственным вопросам, в то время, как необходимо изучить спрос на продукт. Следовательно, в первую очередь делайте упор на анализ рынка, потенциальных потребителей и представляйте выводы, подкреплённые аргументами, о потенциальных объемах продаж.

2. Неточность целей.

Вы должны чётко ставить цель и знать, чего вы хотите. Например, к 2018 году стать лидером рынка в своем городе по качеству, ассортименту и объему продаж хлебобулочных изделий.

Вы обязаны продемонстрировать инвесторам понимание трёх аспектов:

• в каком состоянии дела на сегодня (кто мы на данный момент?)
• чего вы хотите достичь (в каком направлении двигаемся?)
• как вы достигните желаемого (кем вы станете и как добьетесь этого).

3. Непроработанные вопросы.

В вашем бизнес-плане не должно быть ни одной упущенной детали. Нельзя пропускать вопросы, касающиеся:

• сведений о поставщике оборудования, сырья и прочих материалов
• конкретного плана привлечения инвесторов
• сведений, касающихся имущества предприятия (ИП), способного выступить в качестве залога при кредитовании.

4. Указание стоимости проекта ниже реальной.

Типичные ошибки при разработке бизнес-плана включают и такую, так как зачастую не все вопросы (касающиеся строительства, закупки оборудования и получения необходимой документации) в плане достаточно хорошо проработаны. В связи с тем, что многие детали на этапе планирования остаются неучтёнными, реальная стоимость реализации плана выше той, что указана в плане. Это может привести не только к проблеме поиска и привлечения дополнительных инвестиций, но, возможно, и к полному завершению работ и банкротству.



5. Заниженная себестоимость товаров или услуг.

Вы столкнётесь с этой ситуацией, если не будете уделять необходимое внимание вопросам, которые связаны с организацией производственного процесса. Начинающие предприниматели часто совершают ошибки при написании бизнес-плана и недостаточно хорошо рассчитывают расходы сырья, ресурсов или материалов, или же используют недостоверную информацию. Вследствие этого: высокая себестоимость продукта, неспособность выдерживать конкуренцию, и как итог (в большинстве случаев) – выход из рынка.

6. Сроки реализации плана не соответствуют действительности.

Ошибки составления бизнес плана могут привести к тому, что предприниматель неправильно рассчитает сроки выполнения работ по реализации проекта (укажет слишком короткие), продемонстрировав тем самым инвесторам и кредиторам свою некомпетентность и невозможность правильно оценить собственные силы и возможности.

7. Проект и потенциал предприятия несоизмеримы.

Любой задуманный вами проект должен соответствовать финансовым возможностям вашей фирмы, её ресурсам и размерам. Инвесторы и кредиторы относятся с большой настороженностью и недоверием к несоразмерности ваших запросов возможностям. Во многих банках запрещено предоставлять кредиты на реализацию планов тем фирмам, чьи текущие финансовые возможности не соответствуют масштабу проекта.

8. Нет чёткого бизнес-плана по продвижению продукта.

Среди ошибок при разработке бизнес-плана очень часто мы можем встретить и такую ошибку, когда предприниматель не уделяет достаточно внимания вопросам продажи и продвижения своего продукта, что может привести к получению выручки ниже возможной. Продукция в итоге будет пылиться на складе, и намеченные в плане цели так и не будут достигнуты.

9. Нет чёткой схемы возврата денежных средств, взятых в кредит.

Этот пункт очень важен для инвесторов и кредиторов. Они должны чётко понимать, как вы будете возвращать им вложенные средства. Не рассмотрев этот пункт в своём плане, вы вполне вероятно можете получить отказ.

Итак, мы представили вам наиболее распространённые ошибки при разработке бизнес-плана, избежав которые вы сможете составить отличный бизнес-план и привлечь как можно больше инвестиций, необходимых для реализации вашего дела. Удачи!

Скачать подробный бизнес-план без ошибок (241)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+