Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вести семейный бюджет?

18 марта 2013, просмотров: 3448, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vesti_semeinyi_byudzhet.jpeg (8.83 Kb)Семейный бюджет – это комплексное мероприятие, которое состоит из разных частей и постоянно меняется, поэтому в любой семье должен быть кто-то, кто знает, как вести семейный бюджет. Умение вести семейный бюджет является одной из составляющих семейного благополучия и личного счастья.

Давайте подробно разберем, что же нужно, для того чтобы эффективно управлять семейным бюджетом.

Шаг первый. Ведите тщательный учет ваших доходов и расходов. У вас наверняка есть зарплата, а, возможно, есть и другие источники доходов. Все их надо учесть, и тщательно записать. Чтобы данные были систематизированы, вам нужно вести учет с помощью таблицы в Excel, или найдите другую компьютерную программу, которая поможет вам точно хранить данные о доходах и расходах. Учет семейного бюджета с помощью компьютерных программ значительно упростится, и не ленитесь записывать туда все необходимые данные.

Шаг второй. Записывайте все расходы, даже оплату за проезд в маршрутке и покупку куска мыла в магазине. Правила ведения семейного бюджета предполагают, что записываться будут все траты, даже самые мелкие. Надо записывать все траты, учитывать даже деньги, потраченные на пирожные, сигареты, на билеты на трамвай, на развлечения.

Шаг третий. Проанализируйте расходы. Вести семейный бюджет можно только с учетом и тщательным анализом всего, что происходит. Определитесь, какие у вас основные статьи расходов, на что надо тратить обязательно, а чего можно избежать. Статьи расходов, в основном бывают такие: оплата коммунальных услуг, оплата проезда, выплата кредитных обязательств. Продукты питания составляют немалую долю семейного бюджета, и нужно рассмотреть, где их выгоднее покупать. Бывает, что некоторые продукты, такие как молоко и мясо, выгоднее брать на рынке, а некоторые продукты выгоднее брать в супермаркете. Вести семейный бюджет надо с учетом того, что у вас есть расходы на собственную одежду и подарки родственникам, а также на покупку предметов гигиены.

Шаг четвертый. После того, как вы разобрались со всеми основными статьями расходов, определитесь, от каких из них можно отказаться, то есть, на чем можно сэкономить.

Шаг пятый. Распланируйте бюджет на следующий месяц. Четко определитесь, что вам нужно, а что вам не нужно, и какие расходы у вас первоочередные. Например, вы знаете, что у вашего ребенка скоро день рождения. Соответственно вам надо отложить денег на его празднование.

Шаг шестой. Планируем бюджет на год вперед, а для этого вам надо рассчитать свои доходы, включая зарплату, пособия, проценты по депозитам, а также дополнительные подработки и премии.

Правила ведения семейного бюджета предполагают, что каждые десять процентов от дохода в месяц не тратятся, а откладываются. Если вы хотим отложить определенную сумму, то нам надо четко решить, сколько именно денег нам надо для прожиточного минимума, а сколько денег мы можем себе позволить положить на депозит или просто отложить. При этом к деньгам относитесь спокойно, в них надо видеть цель, а не средство, и вести семейный бюджет вам будет проще.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+