Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ООО пошаговая инструкция

10 декабря 2012, просмотров: 5339, Раздел: Бизнес-статьи    

zakryt_ooo_poshagovaya_instrukciya.jpeg (5 Kb)Часто руководителей пугает процедура ликвидации, и вопрос о том, как закрыть ООО, представляется многим очень сложным. Поэтому они обрекают себя на вечную сдачу нулевых отчетов. На самом деле это неоправданная жертва, и ниже приводится пошаговая инструкция, которая расскажет вам, как ликвидировать фирму.

Случаи в жизни бывают разные, и иногда происходит так, что предприятие, на которое вы возлагали свои надежды, не оправдало себя. Тогда у вас возникает необходимость закрыть ООО.

Шаг 1. Первым делом о ликвидации организации надо уведомить налоговую инспекцию, которая уполномочена вести данные о регистрации, перерегистрации и ликвидации всех хозяйствующих субъектов. Делает она это путем внесения записей в ЕГРЮЛ. Для уведомления вам нужно заполнить специальную форму - №Р15001. Предоставить заполненную форму вы должны в течение максимум трех дней с момента, когда было принято решение о ликвидации, в случае нарушения сроков директора организации могут оштрафовать на сумму 5000руб.

Шаг 2. Вы должны создать ликвидационную комиссию, или выдвинуть ликвидатора. И об этом вы также должны уведомить официальные службы, заполнив форму №Р15002. С этого момента все управление делами фирмы переходит к ликвидатору, в т.ч. и представление интересов фирмы в суде.

Шаг 3. Прежде, чем окончательно закрыть ООО, ликвидатор должен опубликовать объявление о закрытии в журнале, где содержатся данные о регистрации всех юридических лиц. Так же там должен быть в обязательном порядке указан срок, до которого ваши кредиторы могут предъявлять к вам свои требования, и который не может быть менее двух месяцев с даты опубликования данного объявления.

Шаг 4. Нужно провести инвентаризацию всего имущества и обязательств компании. В процессе этого выявляются дебиторы и. Кредиторам нужно разослать уведомления о скором закрытии вашей фирмы, а также принять все возможные меры по взысканию задолженности с дебиторов.

Шаг 5. После того, как истек тот оговоренный срок, в течение которого ваши кредиторы могли предъявлять требования, вы должны сформировать промежуточный ликвидационный баланс предприятия, утверждаемый учредителями. В нем содержатся сведения об имуществе организации, о предъявленных вашими кредиторами требованиях и о результатах рассмотрения этих требований. Промежуточный ликвидационный баланс предоставляется в налоговую инспекцию, вместе с формой №Р15003.



Шаг 6. Перед тем, как закрыть ООО, вы, разумеется, должны рассчитаться с долгами. Это и есть цель шестого этапа. Возможно, что имущества фирмы окажется недостаточно для погашения всех долгов. Законом предусмотрена очередность, в соответствии с которой погашаются долги. Первая очередь – это лица, перед которыми фирма несет ответственность за ущерб их жизни и здоровью, вторая – расчеты по зарплате, третья – обязательства перед бюджетом и перед внебюджетными фондами, а четвертая – перед всеми остальными кредиторами. Исключение составляют те кредиторы, обязательства перед которыми были обеспечены залогом. Разумеется, они погашаются путем продажи предмета залога.

Шаг 7. После того, как ликвидатор рассчитался с максимально возможным числом кредиторов, составляется окончательный ликвидационный баланс, который также должен быть утвержден учредителями. Это последний баланс, который составляется перед тем, как ликвидировать фирму.

Шаг 8. Если после того, как ваша организация расплатилась со всеми кредиторами, какое-то имущество еще осталось в ее собственности, то его нужно распределить между учредителями. Поскольку в нашей статье речь идет о том, как закрыть ООО, то в этом случае сначала делится между собственниками невыплаченная часть прибыли организации, а затем – все оставшееся имущество, разумеется, пропорционально вкладу каждого участника в уставный капитал. После этого закрываются все имеющиеся расчетные счета в банках.

Шаг 9. Чтобы ликвидировать фирму окончательно, нужно на завершающем этапе предоставить в налоговую следующее:

- заявление по форме №Р16001;
- ликвидационный баланс;
- квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины.

Получив все документы, ИФНС внесет в ЕГРЮЛ запись о ликвидации. После этого фирма прекращает свое существование.

Таким образом, эта пошаговая инструкция в достаточной мере полно описывает процедуру того, как закрыть ООО правильно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+