Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как проводить собеседование на работу

15 февраля 2015, просмотров: 1619, Раздел: Бизнес-статьи    

0515_kak_provodit_sobesedovanie_na_rabotu.jpg (54 Kb)C изменением требований к благосостоянию и личностному развитию, завлекать соискателей только заработной платой, становится не актуально. Соискателям важно знать, насколько стабильна компания, какое профессиональное развитие она может предложить, есть ли возможность карьерного роста, насколько дружный коллектив и т. д. И как менеджер сможет представить свою компанию кандидатам, от этого будет зависеть успех найма сотрудников.

Как проводить собеседование на работу?

Перед встречей с кандидатом, необходимо определиться с вопросами на собеседование. То есть вы должны четко знать какие вопросы на собеседование будете задавать, для того чтобы выявить все необходимые вам компетенции кандидата на должность.

Профессионалы советуют три вида вопросов к соискателю задавать при собеседовании на работу. Это вопросы, связанные с биографией, вопросы критериальной направленности и ситуативные вопросы.

Немного остановимся на каждом виде вопросов.

1. Биографические. Это уточняющие вопросы из биографии соискателя, которые не указаны в резюме или вызывают какие-то сомнения. Ответы ценны тем, что уточняют имеющуюся информацию, помогают узнать нацеленность кандидата на долгосрочную плодотворную работу или на бесконечный поиск чего-то нового.

2. Критериальные. Это вопросы, которые позволяют проверить соискателя, насколько его кандидатура подходит выполнению какого-либо задания. То есть разрабатывается определенный профиль/шаблон. И с помощью ответов определяют, подходит кандидат под профиль/шаблон или нет.

3. Ситуативные. Эти вопросы разрабатывают на жизненных примерах. И в зависимости от ответа определяют, какими качествами обладает соискатель в сложившихся жизненных ситуациях, способен ли он справиться с трудностями и проблемами.

0515_kak_provodit_sobesedovanie_na_rabotu.jpg (54 Kb)


Прежде чем готовить вопросы собеседования, остановитесь на главных моментах формулировки.

Всегда ответ будет зависеть от того какой вопрос был задан и как.



Чем пространнее вопрос, тем больше времени понадобиться на его ответ. Чтобы не отнимать много времени на пространные ответы, необходимо использовать целевые вопросы.

Для получения различной информации от соискателя, используйте открытые вопросы. Например: Могли бы вы рассказать о прежней работе?

Закрытые вопросы используются для уточнения и уже на конечном этапе после принятия решения, когда все уже оговорено.

Но, открытые вопросы иногда вызывают некоторую защитную реакцию у собеседника. Он может их воспринять как допрос. Поэтому чаще используйте в вопросах вводные слова или предложения. Что позволит вам выглядеть дружелюбно, а собеседнику, чувствовать себя комфортно.

Ваши вопросы не должны обнадеживать собеседника, что он уже принят на работу. Для сравнения рассмотрим два вопроса.

Вы можете начать работу в следующий понедельник? и Если Ваша кандидатура подойдет нашей компании, вы можете начать работу в следующий понедельник?

Первый вопрос звучит так, как будто вы уже приняли человека на работу. А второй – предполагает, что если вы кандидату откажите сейчас, то в будущем сможете предложить ему что-то другое.

Формулируйте вопросы так, чтобы избегать подсказок на ответы. Например, вопрос: Готовили ли Вы отчеты о работе на предыдущей работе? сразу дает подсказку на то, в чем заинтересованность начальника. И идеальный ответ очевиден. А вопрос Отчет о работе вы готовили еженедельно или подекадно? говорит о том, что данный документ обязательно выполнялся и неважна его периодичность. Ответы на вопросы о работе соискателя вы можете получить, задав вопрос об обязанностях соискателя на прежней работе. После получения основной информации, задайте уточняющие вопросы для выяснения деталей.

Нет жесткого стандарта, какой тематический блок использовать первым. Основная ваша задача – услышать ответы на все вопросы, которые вас интересуют.

Собеседование на работу – это искусство общения, а не ремесло, а искусство, как правило, требует творческой жилки для подхода к каждой ситуации. Поэтому подготовка к собеседованию – это заготовка материалов, из которых вам необходимо создать свой шедевр.

Наилучший результат можно получить при собеседовании только включив вопросы из всех трех видов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+