Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как занять нишу в бизнесе в сфере ЖКХ

8 января 2015, просмотров: 1928, Раздел: Бизнес-статьи    

13_kak_zanyat_nishu_v_biznese_v_sfere_zhkh.jpg (83.92 Kb)Для тех, кто понимает, насколько выгодным может стать бизнес по организации предоставления коммунальных услуг, в этом материале расскажем, как занять нишу в бизнесе в сфере ЖКХ. Прежде всего, давайте разберемся, в чем суть данного бизнеса. ЖКХ – это жилищно-коммунальное хозяйство, которое предоставляет населению услуги по энерго- и водоснабжению, уборке домов и территорий около них, ремонту лифтов, домов и обустройству территорий и т.д. Следовательно, бизнес в сфере ЖКХ – имеет огромные перспективы к неплохим прибылям. Другой вопрос, как занять нишу в бизнесе в сфере ЖКХ и потеснить оттуда государственные организации.

Оформление бизнеса

Оформить бизнес в сфере ЖКХ можно, зарегистрировав ООО или ЗАО. Это несложный этап. Гораздо сложнее получить все необходимые лицензии. Обычно суммарная их стоимость превышает 2 тыс. долл, а само оформление занимает не меньше полугода. Сложнее и дольше всего оформляется разрешение на вывоз мусора с территорий домов. Все это говорит о том, что занять нишу в бизнесе в сфере ЖКХ не так уж и просто.

Ищем помещение

Для того, чтобы открыть бизнес в сфере ЖКХ понадобится небольшое помещение, не больше 40 кв. м. Желательно в том же здании, которое планируется обслуживать. Аренда обойдется примерно 5 долл за один квадратный метр. Со временем ваш бизнес в сфере ЖКХ наверняка будет развиваться. Тогда придется расширять сеть офисов, оставив один из них, как главный.

Рентабельность и расходы



Как показывает практика, бизнес в сфере ЖКХ потребует первоначальных вложений на уровне $70-200 тыс. В основном они уйдут на зарплату, аренду и закупку различного инвентаря – сантехинструмента, электроинструмента, лопат, метел, тряпок, косилок и прочего. На старте бизнеса можно сэкономить на покупке, нанимая работников со своим инструментом.

Прибыль рассчитывается из расчета 5% от общего дохода. То есть, если вы работаете на территории в 100 тыс. кв. м, то после уплаты всех необходимых платежей вам останется около 15 тыс. руб. Поэтому, если говорить о рентабельности, то обслуживать надо не меньше 40 домов на сто квартир – это около 200 тыс. кв. м.

Подбираем персонал

Единственное, что вам действительно поможет занять нишу в бизнесе в сфере ЖКХ – это высокий уровень сервиса. Для этого необходимо нанять высококвалифицированный персонал. Вам потребуется инженер, который специализируется на жилищной система, а также плотники, сантехники, уборщики, дворники. Учтите, что на зарплату буде уходить не менее 4 тыс. долл, а то и все 50.

Также вам понадобятся диспетчера на круглосуточную работу. Это не менее четырех сотрудников. Лучше не экономить средства, заключая договор на аварийное обслуживание с другими организациями, так как часто возникают разного рода разногласия. Чем меньше цепочка до конечного потребителя, тем проще их решить. Поэтому лучше организовывать свою службу.

Кто ваши клиенты

Поиск клиентов – это основная проблема данной сферы. Чаще всего приходится иметь дело с пенсионерами, которые являются председателями ЖКХ и ТСЖ. Это люди, которые совершенно ничего не понимают в сфере ЖКХ, не говоря уже об особенностях преклонного возраста. Они отчаянно держатся за свое положение в обществе, а потому боятся совершать рискованные шаги в виде сделок с другими организациями на обслуживание дома. Поэтому вопрос, как занять нишу в бизнесе в сфере ЖКХ в каждом случае решается индивидуально.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+