Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие налоги платит ИП без работников

22 ноября 2015, просмотров: 3903, Раздел: Бизнес-статьи    

Все выплаты, в том числе уплата налогов и платежей для индивидуальных предпринимателей (ИП) можно поделить на четыре категории:

• Зафиксированные платежи во внебюджетный фонд, только за себя;
• Платежи и налоги в внебюджетный фонд перечисляя их с заработной платы сотрудников;
• Уплата налогов по выбранной вами системе налогообложения; Дополнительные же платежи и налоги будут взыматься только по роду вашей деятельности;
• Страховые взносы индивидуального предпринимателя во внебюджетные фонды, только за себя.

От чего зависит сумма выплат налогов

Индивидуальный предприниматель обязан выплачивать страховые взносы ИП за себя, это фиксированные платежи и они выплачиваются при выборе любой из систем налогообложения, даже при условии, что он не получает прибыль, и может даже не вести какую либо деятельность. Какие налоги платит ИП без работников, рассмотрим поподробнее.

Если ИП без работников, то есть индивидуальный предприниматель работает один. Он обязан производить отчисления в фонд бюджета только за себя.

По отработанной законодательством системе, существует два способа выплаты налога, выплата поквартально или 1 в год. Отчисления направлены в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медстрахования, они составят соответственно 19.000 руб и 4.000 руб.

Тем же индивидуальным предпринимателям, у которых годовой доход за 2015 год планируется более 300 000 рублей, обязаны будут дополнительно оплатить 1% от всей суммы дохода вышедших за эти 300 000 рублей. Срок оплаты до 1.04.2016 года.

Налоговые платежи в ПФР и ФФОМС с зарплаты работников

ИП может принять работника по трудовому или гражданско-правовому договору, это может быть и краткосрочный договор или сдельный. Главное понимать, что принимая к себе сотрудника, Индивидуальный предприниматель берет на себя и дополнительные расходы, и следующие обязанности. ИП должен рассчитывать и удерживать НДФЛ с доходов, которые он выплачивает своим работникам. Единожды в месяц, а именно в заработной платы, ИП должен удержать НДФЛ в размере 13% в счет налоговой инспекции, выступая при этом в роли агента налоговика.

Так же индивидуальный предприниматель обязан сам выплачивать удержанные страховые взносы в ПФР. Отчисления во все внебюджетные фонды за своих работников должен ИП оплачивать каждый месяц, рассчитывая их из выбранной системы налогообложения, а так же размеров тарифных ставок умноженных на зарплату работников.

Налоговые платежи в зависимости от избранной системы налогообложения

Для ИП всего предусмотрено 5 налоговых систем налогообложения, причем одна из них общая, а еще 4 специальные:



ОСН – общая система налогов. Данный вид налогового режима, назначается автоматически всем, без исключения ИП.
УСНупрощенная система налогов. Специальный налог, пожалуй, самый выгодный для уплаты всех налоговых отчислений и просто ведения отчетности. Если сравнивать с другими специальными налогами под УСН попадает намного большее количество видов деятельности предпринимателя.
ЕНВД – единый налог на временный доход. Специальный налог, который может быть применен только в отношении некоторых видов деятельности, часто к ней относят розничную торговлю или оказание услуг.
ПСН – патентная система налогов. Специальный налог, который применим только ИП, при средней численности наёмных сотрудников не привышающих 15 человек;
ЕСХН – единый сельскохозяйственный налоговый вычет Специальный налог, который ориентирован только на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Применять этот налог вправе только те, чьи ИП имеют доход от сельскохозяйственной деятельности более 70%.

Дополнительные налоговые платежи ИП

Для некоторых видов предпринимательской деятельности предусматривается уплата дополнительных налоговых сборов. К ним относятся:

• Производство, а так же реализация подакцизных товаров, таких как алкоголь, табачная продукция и т.д.;
• Добыча полезных ископаемых;
• Использование водных объектов.

Индивидуальные предприниматели, имеющие специальные лицензии помимо дополнительных налоговых сборов обязаны также производить:

• постоянные платежи за использование недр;
• осуществлять сборы за использование объектов животного мира;
• осуществлять сборы за использование объектов водных ресурсов.

Стоит отметить, что дополнительные налоговые платежи, а так же сборы необходимо оплачивать независимо от выбранной системы налогообложения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+