Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация сотрудников

23 августа 2012, просмотров: 3797, Раздел: Бизнес-статьи    

motivaciya_sotrudnikov.jpeg (10. Kb)Мотивация сотрудников на успешное выполнение своих обязанностей или разовых поручений, полученных от руководства, является неотъемлемой частью и обязательным методом работы любого работодателя. Общеизвестно, что мотивация сотрудников стимулирует к выполнению своих обязанностей и работы в несколько раз быстрее и качественнее.

Мотивация сотрудников после назначения на новую должность, при изменении условий трудовой деятельности в основном не требуется, потому что на новом месте работник старается показать себя с наилучшей стороны. А вот если он не почувствует свою необходимость для производства и доверие со стороны руководства, тогда он начинает разочаровываться в работе.

В силу этих и еще некоторых причин мотивация новых сотрудников, также как и повышение мотивации сотрудников остальных, уже проработавших определенное время, остается весьма актуальным действием. В первую очередь, мотивация сотрудников заключается в хорошо продуманной системе оплаты труда. Правильно организованная и справедливо, с точки зрения сотрудника оплачиваемая работа, уже вызывает повышение мотивации сотрудников. С другой стороны, нематериальная мотивация сотрудников тоже играет свою положительную роль. Грамотная и тщательно продуманная мотивация сотрудников является самым важным условием успеха деятельности и процветания любой фирмы или компании.



Большую ошибку совершают те руководители, которые не считают необходимым проводить повышение мотивации сотрудников, полагая, что сотрудники должны быть удовлетворены уже тем фактом, что работают в данной компании. Мотивация сотрудников и особенно нематериальная мотивация сотрудников приобретают все большую актуальность в наше время. Повышение мотивации сотрудников принесет свои плоды только тогда, когда они (сотрудники) увидят реальные результаты вклада своего труда в общее дело фирмы.

Некоторые примеры, как нематериальная мотивация сотрудников может стимулировать их деятельность: назначение сотрудника в качестве представителя фирмы на переговорах с потенциальными партнерами ; поездка за границу для приобретения нового опыта; даже изменение обстановки и размера личного кабинета сотрудника - это и есть повышение мотивации сотрудников!

Нематериальная мотивация сотрудников может выражаться в следующем: очередное повышение в должности; расширение властных полномочий; признание перед всем коллективом трудовых заслуг; благодарность руководителя предприятия в присутствии коллег; предоставление внеочередного оплачиваемого отпуска;

Мотивация сотрудников может осуществляться и нестандартными путями: например, выплата вознаграждения за отсутствие дней, пропущенных ввиду болезни, компенсация медицинского либо санаторного лечения, другие специальные выплаты и премии, например за постоянное повышение своей квалификации. Понятно, что грамотно осуществленная мотивация сотрудников благоприятно скажется на процветании любой фирмы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+