Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налог с банковского вклада

23 апреля 2013, просмотров: 3861, Раздел: Бизнес-статьи    

nalog_s_bankovskogo_vklada.jpeg (7.24 Kb)Банковские вклады становятся все более привлекательным продуктом для клиентов банков, так как наблюдается устойчивая тенденция к росту ставок по вкладам. Но не все вкладчики знают о том, что существует налог на банковские вклады, вернее, на доход, полученный от вклада в банк. Правда, налог с банковского вклада взимается только в определенных случаях.

Центробанк России постоянно проводит мониторинг изменения ставок по депозитам. В первой десятке банков, наиболее привлекательных для вкладчиков, максимальная ставка по банковским вкладам возросла до 9,77%.

Следует обратить внимание, что первую десятку представляют крупные банки с устойчивым капиталом, не испытывающие острой потребности в деньгах. Мелкие кредитные организации могут предложить и более выгодные проценты по вкладам с целью привлечения денежных средств вкладчиков.

Именно величина ставки определяет, будут ли вкладчики платить подоходный налог с банковских вкладов. Налоговый кодекс Российской Федерации в статье 214.2 предусматривает налог на банковские вклады, процентная ставка по которым превышает ставку рефинансирования Центробанка на 5 процентных пунктов и более. Налог начисляется на разницу в процентных ставках.

К примеру, к ставке рефинансирования Центробанка (допустим, она составляет 9%) прибавляем 5% и получаем 14%. Следовательно, при размещении денежных средств под ставку менее 14% вкладчик не будет платить налог с дохода от банковского вклада. А если ставка равна 14,5-15%, то вкладчику придется заплатить налог.

Все вышесказанное относится к рублевым вкладам. С иностранной валютой ситуация несколько иная — налогом облагаются вклады со ставкой выше 9%. Ставка налога на банковские вклады в иностранной валюте существенно отличается от привычных 13% - для резидентов РФ 35%, для нерезидентов — 30%.

Вкладчику не потребуется составлять налоговую декларацию и вычислять размер налога — эту обязанность берет на себя банк.

Специалисты прогнозируют, что ставки продолжат расти еще в течение некоторого времени. Вкладчикам можно порекомендовать следить за информацией о ставке рефинансирования ЦБ и самостоятельно принимать решение о готовности платить налог с банковского вклада.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+