Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как удержать ценных сотрудников компании

9 марта 2021, просмотров: 3300, Раздел: Бизнес-статьи    

3963_uderzhat_cennogo_sotrudnika.jpg (77.52 Kb)


Любая компания, которая стремится занять свою нишу в бизнесе, ставит для себя самую главную цель – это привлечение большого количества клиентов. Стоит заметить, что за своих клиентов все борются по-разному, кто-то внедряет стимулирование покупателей при помощи снижения цен. Еще одни, полагаются на свой товар отличного качества, но самые дальнозоркие руководители, выбирают третий вариант – это удержать ценных сотрудников компании.

Так как успех компании это в первую очередь надежный и слаженный коллектив, который работает в одном режиме. А так же данный коллектив известен высоко квалифицированностью каждого сотрудника.

Сотрудники компании

Что бы стать лучшими, компания должна выбирать только самых лучших сотрудников. По-другому компании не стать лидером.

Вас наверняка интересует вопрос: «Как удержать ценных сотрудников компании?». Существует множество способов достичь отличных результатов. Итак, первый способ – это подбор сотрудников из других компаний, которые успели показать себя лучшими. Но данный способ требует больших материальных вложений, так как уговорить человека покинуть уже привычное место работы возможно только предложив больший гонорар за его работу. Но даже с большими деньгами бывает невозможно переманить специалиста своего дела.

Помимо этого можно отбирать персонал из числа соискателей, так как не редки случаи, что самые лучшие кадры только начинают поиск работы. Но это создает дополнительную нагрузку на отдел кадров, так как им нужно перебрать большое количество резюме. Если вы не уверены в правильности подобранного персонала, то лучше прибегнуть к услугам специалистов.

Иногда встречаются случаи, что хороший сотрудник может прийти сам. Это случается из-за того, что сотрудники, проработав на одном месте долгие годы понимают, что они не смогут продвинуться по карьерной лестнице. Или они понимают, что начали работать не по той специальности и не в той компании. Запомните, что именно эти соискатели станут самыми преданными сотрудниками, которые всегда будут относиться с благодарностью к руководителям компании.

Еще один способ найти и удержать сотрудника, когда высококвалифицированный работник приглашен друзьями или самим начальником компании.

Сотрудник собрался увольняться – как удержать?

Обычно, пришедший на работу новый руководитель старается удержать ценных сотрудников компании, в которой он раньше работал и обычно все самые ценные кадры переходят на новое место работы вместе с ним. К тому же любой руководитель будет делать ставки на проверенный годами коллектив, который уже не раз смог доказать эффективность своей работы.

Но помимо привлечения посторонних сотрудников, компания должна заниматься образованием уже работающих людей. Такое вложение сил и средств отразиться на благосостоянии фирмы в дальнейшем. Ведь самое лучшее, что вы можете дать своим сотрудникам, это новые знания и возможности. Особенно если после прохождения курсов или тренингов, сотрудник почувствует себя настоящим лидером.

В недалеком прошлом, компании старались подбирать персонал так, что бы ценные сотрудники занимали только верх компании. То сейчас все фирмы заинтересованы в том, что бы на каждой должности находились профессионалы своего дела. Так как в этом случае слаженная команда единомышленников точно придет к лучшему результату.

Стимулирование сотрудников




Вы ни когда не задумывались, как может мотивировать фирма своих специалистов, что бы они выбирали именно их фирму. Специалисты выделяют следующие пункты:

• Зарплата и условия труда работников;
• Команда сотрудников и руководство компании;
• Должностные инструкции работников;
• Социальный пакет работника;
• Цели фирмы, а так же способы их достижения;
• Продукты, которые производит фирма.

Не секрет, что каждый человек проводит на рабочем месте большое количество времени. И многие, прежде чем приступить к работе, обязательно выбирают компанию по ее отношению к сотрудникам. При чем, работник выбирает компанию по выше описанным критериям. Для одних главный критерий это статус компании, а для других важно, что бы офис находился около дома, и не нужно было тратить время и деньги на дорогу.

Как собрать (создать) эффективную команду?

Но фирмы так же предъявляют своим сотрудникам ряд требований, но эти требования одинаковы, так как фирма не может выбирать своих сотрудников по разным критериям:

• Образование по специальности сотрудника;
• Профессиональные компетенции работника;
• Уровень запрашиваемой зарплаты.

Как вы уже поняли, большинство работников рассматривают фирму как совокупность различных факторов, благодаря наличию которых, служащие выбирают именно эту фирму.

Стоит заметить, что в крупных компаниях заработная плата не всегда высока, но сотрудников привлекает социальный пакет, который предлагает фирма дополнительно к заработной плате.

Компании, которые заботятся о своих сотрудниках, выбирают расширенный пакет медицинской страховки, а так же всевозможные спортивные или обучающие программы.

55_uderzhat_sotrudnika.jpg (37.02 Kb)


Корпоративная этика

Для любого сотрудника, главное в работе, это окружающий его персонал и дружелюбных коллег. Удержать ценного сотрудника возможно, только если ваша фирма знакома с понятием корпоративный дух.

Любой сотрудник, работающий на компанию, понимает, ради каких целей существует и развивается фирма.

Исходя из запросов компании, каждому работнику дается личный план действий. Вкупе вся компания работает на одну большую цель. Из личных достижений складывается один результат. Так же можно проследить каждый шаг работника по пути выполнения плана.

Ни для кого не секрет, что любая компания придерживается принципов, которые навязывается ее руководителем. Со сменой руководства происходит и смена принципов и направлений работы. То же самое касается и корпоративного духа, а так же культуры фирмы.

По корпоративному духу судят о самом хозяине компании, ведь от того как встретят клиента в приемной или от того как проходят корпоративные встречи персонала, можно составить подробный портрет хозяина.

Корпоративная этика сменялась и изменялась в течение долгого времени. Каждая компания выработала свой строй, который так же может изменяться в течение даже небольшого времени.

От количества работников, корпоративными делами заниматься может сам директор или специально нанятый сотрудник. Но кто бы ни вел данное ответвление работы, запомните, что нельзя идти на поводу у сотрудников. Вы всегда должны оставаться директором, и за вами должно быть решающее слово.

Любая фирма или компания должна иметь свой устав, а так же свод заложенных ценностей, по которым она будет подбирать новых сотрудников. Данный свод корпоративных норм, обязательно должен быть разработан начальством и постепенно вводиться для всех сотрудников.

Что бы удержать ценного сотрудника нужно сделать этот свод правил лояльным и не жестким. Так как не один работник не захочет остаться на службе у вас, если вы будите предлагать только жесткую систему работы.

При этом вы должны понимать, что корпоративные требования должен соблюдать абсолютно весь персонал, от ведущих специалистов до рядового клерка. Только в этом случае, можно добиться отличных командных результатов.

Современные технологии позволяют набирать штат сотрудников, которые могут выполнять работу удаленно. Так как данная работа может вестись с любой точки Земли. Такие сотрудники так же будут очень ценны компании, поскольку они не требуют дополнительных затрат на содержание рабочего места и могут выполнять работу в любое удобное для них время.

Но и в данной работе есть существенные минусы, поскольку члены одной команды могут совершенно не взаимодействовать друг с другом.

Даже в этом случае, ценный сотрудник должен чувствовать свою значимость. Этому может способствовать только грамотная работа руководителя компании, который будет работать над корпоративным духом всего коллектива, вне зависимости от удаленности сотрудников.

Тут всегда на помощь придут современные технологии, которые помогут поддержать корпоративный дух даже на расстоянии. Современное программное обеспечение позволит общаться в видео чатах, а так же обмениваться информацией, даже при условии, что все сотрудники находятся на далеком расстоянии друг от друга.

Помимо постоянных сотрудников, компания может иметь и временный штат работников, собрать которых вместе почти не возможно. В таких случаях многие компании устраивают еженедельные сборы всех сотрудников. Во время которых, происходит корпоративное общение и обсуждение всех существующих споров и проблемных ситуаций.

Такие сборы очень важны для поддержания корпоративного духа сотрудников, которые выполняют единую работу.

Зарплата и иные социальные выплаты




Однозначно любой первоклассный специалист просто обязан получать соответствующую заработную плату, но есть такие сотрудники, которые отказываются от большой зарплаты, но такие случаи редки.

Для настоящего высокопрофессионального сотрудника, важно работать в престижной компании, которая будет иметь весомое значение на рынке предоставляемых услуг или товара.

Для настоящего профессионала важен не только престиж фирмы, но и состав работников – коллег. Ведь если у сотрудника будет возможность не думать о работе, то он будет хорошо уметь отдыхать, а значит, потом с большим энтузиазмом приступать к работе. Очень мало людей могут согласиться посвятить себя работе и не думать о личной жизни.

Ни кто не согласиться быть просто успешным человеком в бизнесе, но совершенно одиноким по натуре человеком.

Приятная комфортная обстановка, всегда сможет стать дополнительным бонусом даже не к очень большой заработной плате. Поэтому важно говорить об этом при приеме новых сотрудников на работу.

Если ваша фирма нацелена на результат с возможностью высокого заработка всей фирмы. То всегда выгодно удержать ценного сотрудника, путем привлечения и удержания его с помощью высокой заработной платы.

Грамотный руководитель, который смотрит далеко в будущее компании, должен понимать, что удерживать сотрудника только при помощи зарплаты не возможно.

Все долговечные союзы строятся на взаимном уважении руководителя к сотруднику.

Как показывают исследования специалистов, в международных союзах работников, российские специалисты работают на голом энтузиазме, тогда как зарубежные специалисты хотят работать только за большую заплату. К тому же только русские специалисты могут в течение долго времени работать сверх нормы.

После прошедшего по Земле мирового кризиса, многим компаниям пришлось снизить уровень зарплаты, но потом почти все вернулись к прежнему уровню заработной платы.

В связи с кризисом во многих компаниях ушли сотрудники, которым важна их заработная плата. Но так же велик процент специалистов, которые продолжали работать даже с низкой зарплатой, так как они понимали, что данная ситуация – это лишь временные трудности. Сейчас почти все вернулись к прежнему уровню финансовых выплат.

Бытует мнение, что если вы не располагаете хорошим уровнем заработной платы, а так же не можете похвастаться дополнительными социальными гарантиями, то к вам не придет ни один хороший специалист. Но это мнение ошибочно, такие компании могут привлечь к себе специалистов своего дела, если будут соблюдать следующие примечания:

Вести поиск нужных специалистов в близлежащих округах. Особенно это касается больших мегаполисов, в которых, что бы добраться до работы можно провести в дороге несколько часов. Именно поэтому многие сотрудники стараются найти место работы около дома, это позволит сократить время в пути до минимума. Поэтому вы можете начать поиск работников по территориальному признаку;

Подстраивать график работы по сотрудника. Но стоит заметить, что гибкий график, это не означает пустое просиживание на работе, а работа по свободному графику. Во многих компаниях есть должности, результативность работы которых зависит лишь от самого сотрудника, при этом он может работать дома. А в какое именно время он будет это делать вечером или ночью, вас уже не должно волновать. Поэтому, если вас интересует именно результат, а не личный контроль начальства, то смело вводите гибкий график;

Работайте с молодыми специалистами. Возможно, соискатели могут быть без опыта работы или иметь маленький опыт. Главное, что бы люди могли быстро вливаться в ритм работы и могли быстро обучаться;

Работа с людьми пред пенсионного возраста. Многие фирмы стараются избавиться от возрастных сотрудников, но их рано списывать со счетов, так как они имеют богатый опыт работы по специальности. Минус же таких сотрудников в том, что они плохо обучаемы и привыкли работать по старинке. Но зато они будут благодарны за любую возможность заработать и будут согласны на любую зарплату.

Возможные перспективы работы

Ценный сотрудник всегда останется на работе, если он будет иметь небольшую заработную плату, но бонусом всегда будет расширенная медицинская страховка или дополнительная возможность выучить английский язык или посещать бассейн.

Поэтому важно заинтересовать своих будущих сотрудников отличной перспективой. Кто откажется от такой возможности?

Так происходит, что постоянно занимая одну и ту же должность, даже хороший сотрудник начинает скучать и теряет свою результативность. Любые действия становятся не уверенными и зажатыми.

Постоянно работая на одном месте, вы обязаны меняться и постигать все новые и новые вершины, вне зависимости от своих сил и возможностей.

Российским фирмам стоит перенять опыт японских коллег, которые практикуют постоянную смену должностей в рамках работы на одну и ту же фирму. Так, занимая определенную должность, сотрудник выполняет ряд действий, которые приносят свой результат.

После того, как сотрудник добивается определенного результата, его переводят в другой отдел на другую должность, где сотруднику требуется научиться новому и так же продолжать блистать своим талантом.

Кроме того, в обязанность каждого сотрудника входит обязательство по придумыванию оптимизации процесса работы. Самые лучшие предложения награждаются материально. Согласитесь, не плохой стимул.

Многие компании всегда практикуют взращивание своих кадров. Очень хорошо, когда люди в одном отделе умеют выполнять обязанности других сотрудников. В случае, если кто-то из отдела болеет или уйдет с работы, другой человек всегда сможет занять его место и взять на себя его обязанности.



Заслуживает отдельного внимания такая ситуация, когда ценный сотрудник хочет уволиться с работы. Как поступить руководителю в данной ситуации?

Ответ будет зависеть от того, насколько ценен сотрудник и пойдут ли за ним люди. Так как не редки случаи, когда совместно с начальником отдела могут уйти и все его подчиненные, а вы можете остаться ни с кем, и ваш бизнес падет крахом. Тогда стоит задуматься о сотруднике, возможно, в данной ситуации лучше удержать сотрудника на его месте и предложить ему повышенный оклад.

Но бывает совершенно другая ситуация, когда хочет уволиться конфликтный и склочный сотрудник. Какой бы не был ценный сотрудник, с таким нужно прощаться и даже не переживать о его уходе.

Возможно с уходом такого сотрудника, ситуация на фирме резко поменяется, а главное на место конфликтного сотрудника сможет прийти настоящий лидер, который потянет за собой всю команду. И фирма или организация выйдет на новый уровень дохода.

Грамотный руководитель обязан всегда следить за эмоциональным состоянием сотрудников, а так же оценивать уход того или иного сотрудника.

11 ключевых навыков руководителя

Расставаясь с тем или иным сотрудником, не затевайте конфликт Так как ушедший человек, вам может быть полезен. Пусть вы можете понадобиться друг другу не сейчас, но это может случиться через месяц или через год. Расставаясь на хорошей основе, вы всегда сможете рассчитывать на помощь ценного сотрудника.

Иногда случается такая ситуация, когда нужно принять обратно уволившегося сотрудника. Принять такого работника очень выгодно, так как он набрался нового опыта, а так же обзавелся новыми дополнительными связями. И сейчас станет намного ценнее, чем был раньше.

В завершении хочет обратить ваше внимание, что работа с персоналом требует постоянного контроля и мониторинга. Запомните, что самые лучшие высокопрофессиональные сотрудники смогут прийти к вам, если ваша фирма начнет представлять для него интерес. И пока вы находитесь в предкризисном состоянии ни один сотрудник, пусть даже за большую плату, не согласятся работать на вас.

Что бы иметь успешный и приносящий большие прибыли бизнес, необходимо набирать на работу только лучших сотрудников – лидеров в своей нише.

И запомните, что большая заработная плата не может вам гарантировать большой приток специалистов. Ценных сотрудников привлекает слаженная команда и дополнительные социальные выплаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+