Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволиться с работы

12 апреля 2013, просмотров: 4339, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_uvolitsya_s_raboty.jpeg (7.59 Kb)Как правильно уволиться с работы, если вы получили новое привлекательное предложение? Вроде бы это просто – сообщить начальству, написать все необходимые заявления и получить расчет. Но почему-то вы все время проходите мимо кабинета начальника, никак не можете начать важный разговор…

Поэтому сейчас поговорим о том, как правильно уволиться с работы.

Вас уже ждут на новом месте, а на старом еще не знают, что вы уходите? Как правильно сообщить об этом руководителю?

Первое, о чем стоит задуматься, если вы собрались уволиться с работы, - не сжигайте за собой мосты. Сохраните хорошие отношения с бывшими коллегами и начальством. Существует вероятность того, что вы еще встретитесь с прошлым руководителем и сослуживцами.

Чтобы правильно уволиться с работы, поговорите об этом с вашим шефом наедине. Если в вашем офисе все на виду, то пройдите в переговорную и там изложите ваши аргументы.

О причинах того, почему вы собрались уволиться с работы, расскажите правдиво и искренне. Но ни в коем случае не упоминайте о том, что ваш начальник не умеет эффективно руководить коллективом, на работе скучно, а материальное вознаграждение за нее мало. В случае непростой ситуации в коллективе лучше уволиться с работы, сохранив хорошие отношения, чем уйти с ощущением того, что вас недолюбливают. Объясните начальству, что на новом месте у вас более серьезная должность и более высокая зарплата. Возможно, вам уже надоело постоянно перерабатывать и вы хотите более выгодно уволиться с работы.

Хороший руководитель все ваши доводы поймет, но обязательно сделает вам контрпредложение – будьте к этому готовы. Ухолить или остаться на тех условиях, что вам предложат, решать только вам. Если вы все же хотите уйти, то постарайтесь объяснить, что именно сейчас вам выгодно уволиться с работы – в связи с будущим карьерным ростом, повышением материального благосостояния и т.д.



О том, что вы собираетесь уволиться с работы, предупреждайте заранее. По ТК РФ это необходимо сделать за 14 дней до дня прекращения рабочей деятельности на этом месте. Но если вы желаете сохранить хорошие отношения с коллективом, предупредите об этом еще раньше – к примеру, за 3-4 недели до увольнения. Это позволит вашему руководству без спешки найти нового сотрудника, а вам завершить и передать дела. В последние 2 недели не опаздывайте на работу, не уходите раньше, спокойно доделывайте все свои проекты.

В последний рабочий день обязательно попрощайтесь с коллективом и поблагодарите всех за то, что работали с вами. Если принято устраивать прощальное чаепитие – обязательно сделайте это, пусть вас поздравят с новыми перспективами в работе.

Но, к сожалению, не всегда увольнение проходит гладко. Для того чтобы правильно уволиться с работы, вам необходимо знать свои права. Бывает так, что работодатель не хочет вас отпускать и угрожает увольнением по статье или не подписывает заявление.

Но факт подписи руководителя на заявлении не нужен – вовремя зафиксируйте то, что вы заявление подали. Дата фиксации заявления и есть дата вашего предупреждения об увольнении. Через 2 недели работодатель обязан рассчитать вас и отдать вам трудовую книжку. Эти две последние недели четко выполняйте свою работу, не давайте повода для замечаний, не опаздывайте. В крайнем случае, возьмите больничный лист – пока вы болеете, отработка пройдет.

Надеемся, что советы о том, как правильно уволиться с работы, помогут вам в этом непростом деле и сохранят хорошие отношения с вашим прошлым коллективом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+