Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата труда при работе в ночное время

4 декабря 2021, просмотров: 4916, Раздел: Бизнес-статьи    


Поговорим о том, как рассчитывается оплата труда в ночное время. Чаще всего рабочая смена тех, кто работает по ночам, немного чем, чем у дневников. А вот что касается оплаты, то здесь вопрос ставиться немного иначе, ведь работа ночью – это уже особое условие, которое учитывается при начислении ставки сотруднику. Оплата труда при работе в ночное время заставляет многих выбирать именно такие условия, ведь и смена короче, и денег больше. Что же представляет собой ночная служба?

Работа в ночное время.

В трудовом кодексе строго регламентировано понятие ночного рабочего времени. В девяносто шестой статье указано, что любая работа, которая выполняется с десяти вечера и до шести утра относится к ночной смене. К тому же длительность такого рабочего дня не должна больше, чем дневного, а, наоборот, короче его на один час. Сотрудники не должны отрабатывать это время, ни в другую смену, ни каким-либо иным способом. Оплата работы в ночное время также начисляется по иным правилам.

Так регламентируется работа в ночное время в том случае, если у сотрудника предполагаемых смен такого характера в условиях трудового договора. Если же работник изначально был уведомлен о том, что будет работать по ночам, то его трудовой день будет такой же, как и в дневное время у остальных сотрудников компании. Сократить продолжительность ночной смены такие служащие могут только в том случае, если в трудовом соглашении предполагаются соответствующие ситуации.

Кто может отказаться от ночной трудовой деятельности.

В большинстве случаев трудовой кодекс позволяет начальству назначать ночные смены, но и здесь есть некоторые исключения. Работа в ночное время суток невозможна для сотрудника, если это:

• Беременная женщина;
• Несовершеннолетний сотрудник, который трудится на основании соглашения;
• Работник, у которого есть медицинская справка о запрете ночных работ;
• Другие сотрудники, которые попадают под категории, регламентированные в трудовом кодексе.

Следует учесть, что эти исключения не распространяются на тех граждан, которые работают в сфере творчества и искусства. Это касается режиссеров, певцов, актеров, художественных руководителей.

Есть группы работников, которых можно привлечь к работе ночью только в том случае, если они согласны с таким решением, и готовы подтвердить это документально. Работа в ночное время суток только по согласию трудящегося доступна для:

• Женщин, у которых есть дети младше трех лет;
• Инвалидов, родителей детей, страдающих инвалидностью;
• Сотрудников, которые ухаживают за членами своей семьи, которые признаны больными, но только при наличии официального медицинского заключения;
• Родителей-одиночек, которые воспитывают ребенка младше пяти лет;
• Опекунов, которые в одиночку воспитывают малышей младше пяти лет.

Начальник должен ознакомить подчиненного с тем, что он имеет право отказаться от ночной работы на основании девяносто шестой статьи трудового кодекса (96 статья ТК РФ). А работник, со своей стороны, должен написать бумагу, которая подтверждает, что он ознакомлен с данной информацией.

Скачать бланк: Согласие работника на работу в ночное время

Отказ от работы в ночное время (пример)

Работа в ночное время суток для лиц творческих профессий так же регламентируется этой статьей. Она говорит о том, что нормировать ночные смены у работников данного направления может либо коллективный договор, либо локальные акты начальника компании.

Оплата труда при работе в ночное время.




Статья 154 трудового кодекса (ТК) РФ регламентирует оплату труда для сотрудников, которые выполняют свои обязанности в ночное время суток. Здесь нет каких-либо конкретных сумм и указаний, скорее регламент имеет общий характер. Работа ночью оплачивается больше, чем дневной труд. Существует законодательно установленная минимальная норма превышения ночного оклада, которой руководитель не может пренебречь. Минимум, на который может превысить оплата труда ночью, дневной заработок, установлен правительственными постановлениями. Но на каждом предприятии существует ряд локальных актов, которые разрабатывает сам начальник, и согласовывает с коллективом. Именно с их помощью и формируется окончательная оплата труда при работе в ночное время. Если на предприятии отсутствует такого рода акты или приказы, то после того, как сотрудник выполнит работу в ночное время, необходимо издание соответствующего приказа, в котором будет указана оплата труда при работе в ночное время.

Согласно прежнему законодательству, заработная плата сотрудника, который работает в ночную смену, на сорок процентов превышала ставку тех, кто трудится днем, а труд в вечернее время стоил дороже на двадцать процентов. Но дополнительная оплата труда при работе в ночное время начислялась только в том случае, если сотрудник трудился ночью не меньше, чем половину всего рабочего времени. Но еще пять лет назад это постановление было признано устаревшим, что хорошо, так как полностью руководствоваться им было нельзя. Некоторые статьи нарушали предписания трудового кодекса.

Согласно новому постановлению, каждый сотрудник, который трудится в ночное время, должен получать прибавку к заработной плате. Она рассчитывается как процентное соотношение с установленной суммой оплаты труда. На сегодняшний день это двадцать процентов от часового тарифного жалования, или фиксированной суммы оплаты труда. При этом в расчет берутся все ночные рабочие часы.

Законодательно регламентирован только лишь минимальный размер доплаты за работу в ночное время, а о максимальном значении речи не идет. Этот момент регулируют лишь акты, которые приняты самим руководителем той или иной компании, а также соглашениями между коллективом и работодателями. Если работник относится к определенной категории граждан, которые получают зарплату на основании бюджета, как государственного, так и муниципального, то работа ночью оплачивается по особым правилам. Речь идет о медицинских работниках, сотрудниках социальных служб, ведь для них оплата труда при работе в ночную смену – это важный мотивирующий фактор.

Отличия сверхурочного и ночного труда.




Многие люди путаются в понятии сверхурочного труда и работы ночью. На самом деле, есть существенная разница между этими двумя типами занятости. Именно об этой разнице и пойдет речь.

Правильное оформление сверхурочной работы

Источник: http://gazeta42.ru/none/pravilnoe-oformlenie-sverhurochnoi-raboty.html

Сверхурочная трудовая деятельность – это работа, которая выполняется не в установленное графиком время, но при этом оно не является ночным или неурочным. Такая деятельность строго регламентирована законодательными актами. Кроме этого, выделены некоторые ситуации, в которых сотрудник не имеет права на отказ от выполнения внеурочной работы. К таким ситуациям относятся:

1. Случаи, когда необходимо проводить восстановительные работы после аварии или катастрофы, а также необходимость нормировать технологический сбой, если он может привести к чрезвычайной ситуации;
2. Работы по восстановлению после стихийного бедствия;
3. Необходимость наладить функционирование систем, которые необходимы для комфортного существования большого количества людей. Речь идет о починке электрической, тепловой или газовой сети, канализационной системе, и так далее.
4. Если на территории страны было объявлено военное или чрезвычайное положение, то сотрудники не могут отказаться от осуществления безотлагательной деятельности. Под этот пункт попадают и угрозы чрезвычайных ситуаций, например, эпидемий, наводнений или землетрясений, а также, если эти ситуации уже возникли, и необходимо проводить работы с целью обезопасить население от существующей угрозы.

Есть также определенные ситуации, когда для того, чтобы привлечь подчиненного к сверхурочной работе, понадобиться получить его согласие, причем в письменной форме. К таким относятся:

1. Необходимо завершить определенный рабочий процесс, который не удалось выполнить в установленное время рабочей смены из-за определенных нюансов технических мощностей. Сюда же причисляются работы, несвоевременное выполнение которых грозит порчей или утратой имущественных благ, которые принадлежат руководству или другим лицам, несущим за них ответственность.
2. Необходимо выполнить работу для того, чтобы избежать потери или порчи имущественной собственности государства или муниципалитета, урона для здоровья или жизни людей.
3. Работа, которая направлена на починку или отладку механизма, мощности, от которой зависит деятельность большого количества сотрудников организации.
4. Если речь идет о беспрерывном рабочем процессе, то руководитель может привлечь сотрудника в том случае, когда его сменщик не может выйти на рабочее место. Однако по законодательству, начальник должен максимально стараться сократить сверхурочную занятость такого работника путем поиска замены его другим работником.

Если на предприятии есть профсоюзные органы, то они также должны высказаться по поводу сверхурочного труда того или иного сотрудника, и это не отменяет необходимости в письменном согласии самого работника.

Работа в ночное время суток – это трудовая деятельность, которая осуществляется подчиненными с десяти часов вечера до шести утра. Для того чтобы привлечь к такой работе людей, которые имеют инвалидность, или же воспитателей детей, которым еще не исполнилось три года, понадобиться получить от них письменное согласие. Оно должно быть подкреплено распиской, в которой сотрудник подтверждает, что начальник ознакомил его с возможностью отказаться от ночного труда. Работа ночью запрещена для несовершеннолетних работников, а также для беременных женщин.

В девяносто девятой статье трудового кодекса указано, что руководство не имеет права привлекать сотрудника к ночному труду на срок, превышающий сто двадцать часов за один год. За два дня подчиненный может работать не больше, чем четыре часа в ночную смену. Контролировать, сколько часов сотрудники отработали ночью, должен непосредственно начальник предприятия.

Ненормированный рабочий день.




Ненормированное рабочее время и работа в ночное время – это два разных понятия. В статье под номером сто трудового кодекса говорится о том, что любой рабочий график должен быть четко определен начальством. Каждый сотрудник должен знать четкие временные ограничения того периода, который он должен проводить на предприятии и выполнять свои обязанности. Законодательство предлагает несколько вариантов нормирования рабочей смены.

• Работа на протяжении пяти дней недели и два выходных дня;
• Работа на протяжении шести дней в неделю и один выходной день;
• Свободное рабочее время и плавающие выходные;
• Неполный рабочий день, ненормированное рабочее время.

Ненормированный рабочий день

Источник: http://gazeta42.ru/business/nenormirovannyi-rabochii-den.html

В каждой организации действует внутренний трудовой распорядок, который и регламентирует начало рабочего дня, его окончание, наличие перерывов и так далее. Иногда эти условия оговариваются в коллективном или трудовом соглашении с конкретным работником. Есть особые сферы работы, где распорядок дня регламентирует правительство страны, например, транспортные предприятия, или организации, которые отвечают за коммуникации и связь. Такой ненормированный график причисляется к особому режиму работы. О нем идет речь в сто первой статье трудового кодекса, в которой указывается, что руководитель имеет право давать работу таким сотрудникам и после того, как рабочее время заканчивается.

Работа ночью: как правильно оформить подчиненных.

Работа в ночное время суток – это исключение из правил установленного рабочего дня, поэтому для того чтобы на законных основаниях регулярно эксплуатировать рабочих ночью, необходимо либо указать это в трудовом соглашении, либо установить в принятом организацией распорядке дня. Если на предприятии ведется работа ночью, то все ее участники должны быть оформлены по определенным правилам. Эти правила различаются в зависимости от того, какие именно сотрудники будут работать в ночное время.

Для подключения к ночному труду тех сотрудников, которым он не противопоказан, и которые не попадают под категорию тех, что должны писать письменное одобрение, понадобиться издание приказа. После того, как документ будет составлен, следует ознакомить с ним подчиненного, предложив ему расписаться в подтверждение того, что информация была им получена.

Если же подчиненный относиться к категории граждан, для которых работа ночью возможна только после представления ими письменного одобрения, то именно этот документ необходимо получить для того, чтобы привлечь человека к ночному труду. Есть группы лиц, которые могут приступать к ночной работе не только после того, как напишут согласие, но и после подписания соответствующего уведомления. К ним причисляются матери детей, которым не исполнилось трех лет, детей страдающих инвалидностью, родители-одиночки, чьим детям не исполнилось пяти лет, а также инвалиды.

Если работа в ночное время суток – довольно распространенное обстоятельство в организации, то приветствуется создание унифицированных форм для составления уведомлений и согласий сотрудников. Кстати, в некоторых компаниях эти два документа совмещены в один. Что касается правил составлен6ия бумаг, то законодательные требования здесь не присутствуют, так что можно использовать свободную форму.

При составлении уведомления необходимо вначале указать название организации, ее адрес, данные сотрудника, которого планирует подключить к работе ночью, и дату. Далее руководитель должен объяснить причину, по которой работа ночью необходима, в какой день ему понадобится сотрудник и для какой цели. После этого необходимо проинформировать подчиненного о том, что ему не обязательно принимать данное предложение, так как он попадает под ту или иную категорию граждан, например, является родителем ребенка инвалида. В конце следует заверить документ подписью и указать свои данные.

Передать бумагу сотруднику можно и почтовым отправлением, и вручить ему на работе в рабочее время. Для тех, кто использует почтовые отправления, понадобится сделать опись вложений, а так же запросить уведомление о доставке письма. Всегда следует сохранять квитанции и уведомления, на которых есть подпись подчиненного. Некоторые руководители предпочитают вызывать сотрудников на работу и фиксировать факт согласия и уведомления о предоставлении информации.

Оба документа желательно оформлять в двух экземплярах. После один останется у начальника, а другой будет передан работнику. Тот экземпляр, который оставляет себе начальник, должен быть заверен не только подписью, но и фразой: «Со своими правами ознакомлен, уведомление получено». Далее указывается дата.

Работа в ночное время: как оформить согласие.




Итак, уведомление составлено и передано работнику, но понадобиться еще и документ, в котором работник подтвердит факт согласия. Для него также нет никаких стандартизированных форм, так что составить согласие можно по собственному усмотрению. Главное, чтобы были выполнены следующие условия:

• В документе должно быть указано, что работа в ночное время суток была одобрена работником;
• Присутствует дата, когда рабочий составил документ и направил его руководству;
• Заверить бумагу сотрудник должен собственной подписью.

В некоторых случаях сам начальник составляет бумагу, а работник лишь подписывает согласие, но большинство руководителей все же предпочитают поручать сотруднику, самостоятельно составлять документ. В начале согласия указывается данные руководителя и сотрудника. Затем работник подтверждает, что его устраивает работа в ночное время в определенный день, проставляет дату составления бумаги и подписывается.

Готовый документ необходимо отдать сотрудникам отдела кадров, канцелярии или непосредственно начальнику предприятия – эти нюансы в каждой организации регламентируются принятым порядком. Часто возникает вопрос: если работа ночью оговорена в трудовом соглашении, есть ли необходимость получать согласие от сотрудника в случае, когда планируется работа ночью, если он попадает под особую категорию. Допустим, если у рабочего есть ребенок, который не достиг трехлетнего возраста, при этом он трудоустроился на сменный график работы, в котором учитываются и работа ночью. Может ли такой подчиненный оформить отказ от ночных смен.

Согласно трудовому кодексу, любые исключения из правил по уведомлению и согласию персонала, отсутствуют. Поэтому, даже в том случае, когда человек был трудоустроен и проинформирован о наличие ночной работы, он все равно должен быть уведомлен по установленным требованиям, о том, когда ему предстоит выходить на работу в ночь. Составление согласия тоже требуется в любом случае. Эти процедуры являются обязательными всегда. Когда сотрудник привлекается к трудовой деятельности в ночное время, если он попадает под особую категорию граждан. Чтобы не тратить много времени на постоянные формирования документов, предприятие может разработать унифицированные формы бумаг, которые будут максимально удовлетворять требованиям и работников, и руководства.

После того, как сотрудник составляет согласие, заверяет его росписью и направляет работодателю вместе с подписанным листком-уведомлением, начальник должен составить приказ, регламентирующий ночную смену. В приказе должны быть указаны должности и фамилии управленца и работника, а также дата ночной смены. Эта бумага должна быть зарегистрирована на принципах общего порядка и подписана руководителем.

Стандартный приказ начинается с указания названия компании, даты его составления и номера. После чего записывается причина, по которой начальник был вынужден отдать распоряжение. Это может быть производственная необходимость, чрезвычайная ситуация, и так далее. Впоследствии указывается должность и данные сотрудника, обязанности, которые ему вменяются, регламентируется оплата работы в ночное время. В завершении приказа руководитель должен указать свою должность и данные.

Приказ о привлечении к работе в ночное время:


После того как приказ составлен, он отдается сотруднику для ознакомления, который должен в итоге проставить дату ознакомления, указать свои данные и подтвердить факт получения информации подписью.

Медицинские противопоказания к ночной работе.

Руководителю приходится сталкиваться со сложностями в ситуациях, когда возможный отказ от работы базируется на основании медицинских противопоказаний, ведь нельзя сразу проверить, есть или нет, они у рабочего. Для того чтобы доказать наличие проблем со здоровьем, или, наоборот, исключить подозрение в их присутствие, понадобиться справка из больницы. Но по закону начальник не имеет право настаивать на предоставлении какого-либо медицинского документа – сотрудник может предъявлять их на добровольных основаниях.

Но с юридической стороны, обоснование отказа от ночного труда путем предоставления заключения от врача, все же необходимо. Ведь начальник, который привлечет к ночной работе сотрудника, имеющего противопоказания, нарушит законодательство. Получается, что сотрудника, у которого нет никакого подтверждения проблем со здоровьем, работодатель имеет право направить на работу в ночную смену. Учитывая то, что оплата труда при работе в ночное время все-таки превышает дневную, многие заинтересованы в ночных сменах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+