Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволиться с работы

12 апреля 2014, просмотров: 2416, Раздел: Бизнес-статьи    

0629_kak_pravilno_uvolitsya_s_raboty.jpg (25.03 Kb)Когда возникает желание и возможность поменять место работы, закономерно поднимается вопрос, как правильно уволиться с работы, чтобы и прежний работодатель остался доволен, и самому не остаться в дураках.

По закону

Как правильно уволиться с работы согласно букве закона, можно почитать в ст. 80 Трудового кодекса РФ. Согласно с ее положениями, если сотрудник желает уволиться с работы, он обязан предупредить об этом руководителя за две недели в письменном виде. И все. Но на самом деле, чтобы правильно уволиться с работы, вовсе не достаточно всего лишь придерживаться правил, закрепленных законом.
Что же это за правила, которые помогут не просто уволиться с работы, а красиво уволиться с работы?

Помним о корпоративной культуре

Чтобы правильно уволиться с работы, прежде всего, надо знать, что в вашем коллективе понимается под словом «правильно». Скажем, если вы участвуете в длительном проекте, то предупреждение всего за две недели до ухода может поставить проект под угрозу выполнения. Этого не поймет даже самый толерантный руководитель. В этом случае о желании уволиться с работы надо предупреждать намного раньше установленных законом сроков. Кроме того, руководителю надо успеть найти вам замену, а также дать вам возможность передать дела новому человеку.

Ищем новое место

Если у вас предложений по работе нет, но вы хотите найти новое место самостоятельно, то есть несколько возможных вариантов. Можно предупредить руководителя, что желаете уйти, и без всяких зазрений совести размещайте свое резюме. А можно рассказать о своем уходе уже после того, как нашли работу. Второй путь более рискованный, так как руководитель может узнать о ваших поисках раньше, чем вы ему об этом сообщите.

Делиться ли с коллегами

Чисто по-человечески, если у вас доверительные отношения с коллегами, то рассказать о свое уходе стоит. Правда, это практически в 100% случаях означает, что руководитель тоже будет в курсе. Поэтому лучше сначала рассказать ему, а уж потом коллегам.



Разговор с руководителем

Пожалуй, одно из основных правил в том, как правильно уволиться с работы – это откровенный разговор с руководителем. Наверняка он не обрадуется, услышав эту новость, поэтому настройтесь на конструктивный разговор, в котором будете уверенно и без лишних эмоций отстаивать свое решение. Приготовьтесь рассказать о причинах ухода, пообещать закончить все дела, а также обдумайте заранее, что вы будете говорить, если он предложит вам более выгодные условия продолжения сотрудничества. При этом помним, правильно уволиться с работы – это выразить руководству благодарность за оказанные возможности, приобретенный опыт и т.д. Но ни в коем случае не высказывать критику, даже если очень хочется.

Завершаем дела

Главное условие – закончить все начатые дела и уведомить всех о своем уходе. Причем не только сотрудников, с которыми приходилось общаться по работе, но и с клиентами, партнерами.

Передаем дела

Будьте готовы к тому, чтобы передать дела новому сотруднику. А еще лучше – самостоятельно предложите кандидатуру на свое место.

Прощальный обед

Последний день работы – это должен быть небольшой памятный фуршет, во время которого надо бы поблагодарить всех за совместную работу. Можно подарить каждому памятный сувенир, отметить каждого лично.

Поддерживаем контакты

Поскольку никогда нельзя заранее сказать, что тебя ждет через день-два, никогда не стоит рубить с плеча. Думайте не только, как правильно уволиться с работы, но и поддерживайте хорошие отношения с бывшими сотрудниками и возможно, они в будущем смогут вам в чем-то помочь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+