Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Переплата налога по УСН, как зачесть?

4 февраля 2021, просмотров: 8160, Раздел: Бизнес-статьи    

В конце года в нашей компании может возникнуть переплата налога (ИП на УСН). Должны ли мы будем его заплатить или же можно не вносить средства? Какие регламентированные операции мы должны обязательно закрыть в течение этого месяца? Мы следим за тем, чтобы бухгалтерский учет был как при ОСНО.

Единый налог, который вносится с использованием УСН, может выйти на переплату по итогам финансового года или по итогам любого другого периода (месяц, квартал). В соответствие с законодательством РФ налоговая служба обязана уведомить налогоплательщика о возникновении переплаты в срок до 10 рабочих дней (статья 78 п. 1 НК РФ). Если по каким-либо причинам уведомление о переплате вы не получили, проведите сверку документов с налоговой службой. Это поможет убедиться, была ли переплата по УСН и учтена ли ваша информация я в реестре данных службы.

Если же у вас имеются иные задолженности по налогам, то Налоговая служба вправе направить сумму переплаты в счет погашения имеющейся недоимки. Это могут быть недоимки по НДС, ЕНВД водному налогу и т.д. На проведение таких операций налоговым служащим отводится 10 рабочих дней, начиная с даты обнаружения переплаты. При этом о намерении погасить ваши долги по налогам в счет переплаты вас должны уведомить в течение 5 рабочих дней.

Если вы исправный и добросовестный налогоплательщик, недоимок и долгов у вас нет, то сумма переплаты может быть направлена в счет погашения будущих платежей – это упрощенная система налогообложения (УСН). Налогоплательщик должен написать соответствующее заявление в свободной форме, приложив к нему все документы, которые подтверждают наличие у вас переплаты по УСН. Это могут быть копии платежных поручений и налоговые декларации. О зачете или незачете денежных средств налоговая инспекция должна принять в течение 10 рабочих дней. Уведомить о своем решении налогоплательщика полагается письменно в срок до 5 дней (статья 78 п. 9 НК РФ).

При этом подать заявление о том, что у вас возникла переплата по налогу на прибыль можно в течение трех лет со дня возникновения переплаты. Срок считается со дня подачи налоговой декларации за весь истекший период.

Вернуть переплаченный налог из госбюджета также возможно. Для этого также нужно письменное заявление в свободной форме с указанием причины возврата денег. При этом на возвращение налогоплательщику денег отводится больший срок – месяц. Однако в течение 10 дней налоговая инспекция обязана уведомить налогоплательщика о решении удовлетворить его просьбу. Уведомление о принятом решении должно поступить в 5-тидневный срок. Подача заявления на возврат денежных средств в связи с возникновением переплаты по налогу на прибыль, переплаченных в бюджет, также возможно в течение 3 лет со дня выявления переплаты.

Практика показывает, что налоговая служба крайне неохотно идет на возврат денежных средств. Намного проще зачесть переплату в счет будущих платежей. Это объясняет тот факт, что за возвратом денег налогоплательщики обращаются крайне редко. Однако, никто не оспаривает право налогоплательщика вернуть свои деньги обратно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+