Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как найти покупателя на готовый (действующий) бизнес?

22 января 2014, просмотров: 4705, Раздел: Бизнес-статьи    

Иногда по разным причинам владельцы бизнеса стают перед дилеммой, как найти покупателя на готовый (действующий) бизнес? Есть масса способов продать готовый бизнес, но мы предлагаем ознакомиться с самыми распространенными, а значит, самыми действенными из них. Размещены они в порядке возрастания эффективности, но не забываем, что у каждого предприятия свои особенности функционирования, поэтому продать действующий бизнес можно лишь с учетов этих тонкостей.

Способ 1: продавать своим знакомым

Самый простой способ по затратам усилий на то, чтобы найти покупателя. Да, он имеет высокую степень безопасности. Но покупатель в курсе, как ваш действующий бизнес функционирует, а значит может обосновано требовать снижения цены. И можете быть уверены, что о конфиденциальности речь не стоит. Кроме того, очень тяжело найти покупателя в таком узком кругу владельцев бизнеса.

Способ 2: подать объявление в соответствующих газетах

Этот способ годится, если вы собираетесь найти покупателя на готовый бизнес, стоимостью до $100 000, при условии, что он пользуется спросом у обывателей. В этом случае при небольших затратах найти покупателя можно очень быстро.

Способ 3: подать объявление в деловых журналах и еженедельниках

Если говорить о качестве потенциального покупателя на действующий бизнес, то это отличный вариант. Объявления в таких изданиях – это престижно. Но дорого. Поэтому прибегать к этому способу можно лишь в случае уникальности вашего бизнеса. Да и убедить такую категорию покупателей в покупке очень нелегко.

Способ 4: спам-рассылка по электронной почте




Это крайне рискованный способ найти покупателя на готовый бизнес. С одной стороны, за небольшие деньги максимально расширяется область поиска покупателей, с другой – формируется негативный имидж.

Способ 5: разместить информацию на бесплатных досках объявлений в интернете

Интернет – вообще идеальное место, чтобы найти покупателя на готовый бизнес. В этом случае вы получаете потенциального покупателя, которого интересует действующий бизнес именно вашей сферы. Но проблема в том, что желающих продать свой действующий бизнес много и ваше объявление может просто затеряться в общем потоке.

Способ 6: разместить объявление на платных бизнес-сайтах

Достаточно высокая вероятность того, что вам удастся продать готовый бизнес. Ведь привлечение покупателей – одна из основных целей таких ресурсов, что расширяет аудиторию потенциальных покупателей. Кроме того, такие сайты практикуют выделение вам личного консультанта, который сориентирует в функционале сайта и подскажет, как лучше поступать, чтобы увеличить шанс найти покупателя на готовый бизнес. Единственное, придется потратить некоторые денежные и временные ресурсы на формальную сторону вопроса.

Способ 7: прибегнуть к услугам бизнес-брокера

Это самый верный способ продать готовый бизнес, хотя бы потому, что бизнес-броекр пользуется всеми вышеперечисленными способами. Он также имеет свою клиентскую базу и опыт работы, который подскажет, как лучше действовать в той или иной ситуации, чтобы наиболее выгодно продать ваш действующий бизнес. Соответственно, и за услуги свои он берет немалые деньги, а часть из них даже вперед. Правда, в этом случае вы не тратитесь на массу сопутсвующих услуг – обо всем заботится бизнес-брокер.

Какой из предложенных способов выбрать решайте сами. В любом случае, желаем успеха в поиске ответа на вопрос, как найти покупателя на готовый (действующий) бизнес.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+