Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Депозитные и сберегательные сертификаты

24 мая 2013, просмотров: 10294, Раздел: Бизнес-статьи    

depozitnye_i_sberegatelnye_sertifikaty.jpg (39.12 Kb)Депозитные и сберегательные сертификаты — это ценные бумаги, выпускаемые банками для привлечения дополнительных денежных средств. Сертификат является документом, подтверждающим внесение денежных средств на определенное время, как правило, с фиксированной ставкой процента. Сберегательные и депозитные сертификаты различаются ориентацией на вкладчика. Сберегательные сертификаты выдаются физическим лицам, а депозитные — юридическим.

Вклады, открытые по таким сертификатам, могут быть востребованы только при предоставлении сертификата. Депозитные и сберегательные сертификаты могут приобретаться в любое время в течение их действия, с момента приобретения по ним начисляются проценты.

Общие признаки депозитных и сберегательных сертификатов:

• это ценные бумаги;
• могут быть выпущены только банком;
• их действие регулируется банковским законодательством;
• допускается уступка права требования;
• не являются расчетным или платежным средством;
• выдаются только резидентам и могут обращаться только среди резидентов.

Различия депозитных и сберегательных сертификатов заключаются в номинальной стоимости (минимальная величина не ограничена), формах расчета, сроках погашения.

Депозитные и сберегательные сертификаты — срочные ценные бумаги (в соответствии с законодательством); срок действия депозитных сертификатов один год, сберегательных — не более трех лет. По истечении сроков погашения они становятся документами до востребования и должны быть погашены по первому требованию владельца.



В сертификатах указывается размер процентов по вкладу. Сертификат может быть с правом и без права досрочного изъятия средств, со штрафами или без штрафов за досрочное изъятие.

Виды сертификатов:

• выпускаемые единоразово и серийно;
• именные и на предъявителя;
• дисконтные и процентные.

При выпуске депозитных и сберегательных сертификатов банками предусматривается возможность досрочной выплаты, при которой держателю сертификата выплачивается его стоимость и проценты по пониженной ставке. Законодательство устанавливает обязанность банков выплачивать владельцам сертификатов рассчитанные по первоначально установленной ставке проценты.

Депозитные и сберегательные сертификаты могут быть реализованы как отделениями банков, так и брокерскими фирмами на условиях комиссии. При продаже владелец сертификата заполняет бланк и корешок сертификата, который остается в банке. Заполнение корешка сертификата может быть заменено записью в регистрационном журнале выпущенных сертификатов. Ошибки и исправления при заполнении сертификатов не допускаются.

При наступлении срока востребования банк на основании предъявленного сертификата и заявления владельца выплачивает денежные средства. Выплата по сберегательному сертификату может осуществляться в наличной и безналичной форме.

Коммерческие банки используют депозитные и сберегательные сертификаты в качестве средства привлечения дополнительных ресурсов.

Как выглядит депозитный сертификат?

kak_vyglyadit_depozitnyi_sertifikat.jpeg (10.91 Kb)


Как выглядит сберегательный сертификат?
kak_vyglyadit_sberegatelnyi_sertifikat.jpg (345.43 Kb)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+