Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Премирование сотрудников – правила и тонкости

25 апреля 2014, просмотров: 4127, Раздел: Бизнес-статьи    

Трудовой Кодекс РФ предусматривает широкую систему премирования сотрудников, что вызывает вопросы у многих работодателей. Какой способ премирования выбрать? Как правильно издать приказ о премировании сотрудников? Когда сотрудникам следует назначать премии?

Премирование — это выплачиваемая работнику предприятия денежная сумма сверх установленной заработной платы с целью стимулирования труда.

В бюджетной сфере масштабы премирования сотрудников ограничены размером единой тарифной сетки (ЕТС). Компании с собственным бюджетом могут самостоятельно устанавливать и регулировать размеры премий и иных денежных надбавок. Величина премий может быть определена коллективным договором либо установлена работодателем самостоятельно.

Премирование сотрудников может быть разовым или установленным системой оплаты труда.

Разовое премирование — это единоразовая денежная премия за достигнутые успехи или приуроченная к какому-либо торжественному событию (юбилей или другое знаменательное событие в жизни сотрудника).
Премирование, предусмотренное системой оплаты труда — это периодические денежные выплаты (ежемесячные, ежегодные) для некоторых категорий работников. Их размер и периодичность должны быть указаны в премиальном положении, утвержденном руководством компании или профсоюзным комитетом (если он есть).

Утвержденное положение о премировании сотрудников для работодателя является основанием для выплаты премий, а для сотрудников — правом на получение премий.



Премии по результатам деятельности компании являются в большей степени стимулирующими для всего коллектива, в то время как работникам определенных отделов могут быть предусмотрены более специализированные премии (за эффективное использование энергоресурсов и т. д.).

Статья 114 ТК РФ дает право работодателю самостоятельно определять систему премирования сотрудников своей компании, размеры надбавок и поощрений. Для бюджетных организаций, финансируемых государством размеры доплат, премий, надбавок устанавливает Правительство Российской Федерации. Если предприятие финансируется субъектом страны, размер выплат устанавливается органом государственной власти, а если источник финансирования — местный бюджет, выплаты регулирует орган местного самоуправления.

В приказе о премировании сотрудников должны быть указаны фамилии сотрудников, которым полагаются премии, размер выплаты и причины назначения вознаграждения.

Работодателю необходимо ответственно подходить к разработке положения о премировании сотрудников. Правила и тонкости, а также условия назначения надбавок и доплат (работа в ночное время, совмещение должностей и т.д.) нужно учесть на этапе разработки положения о премировании.

Скачать Приказ о премировании работников и сотрудников (образец)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+