Главная Карта сайта Обратная связь RSS

ОКВЭД или виды экономической деятельности

3 июня 2012, просмотров: 5944, Раздел: Бизнес-статьи    

3502_okved2012.png (53.65 Kb)Подтверждение основных видов экономической деятельности является обязательной ежегодной процедурой для всех юридических лиц. Заявление на подтверждение ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) на специальном бланке сдается в территориальный орган Федеральной службы статистики.

Каждый раз предприниматели сталкиваются с массой вопросов, связанных с заполнением этого документа. ОКВЭД 2012 для ИП не стал исключением.

Перед подачей заявления на подтверждение ОКВЭД нужно еще раз определиться, с каким видом ОКВЭД работает ваша организация. Их может быть несколько, но выбрать необходимо только один – приносящий наибольший доход, к примеру.

Важно отметить, что еще до регистрации ОКВЭД 2012 для ИП или ООО необходимо обратить внимание, попадает или нет выбранный вами код ОКВЭД под ЕНВД.

Если в вашем регионе все эти коды попадают под ЕНВД, то вам могут сообщить о невозможности применения упрощенной системы налогообложения. Помните, региональные власти самостоятельно принимают решение о переводе на ЕНВД видов определенных деятельности.



Одним из самых распространенных мифов о кодах ОКВЭД является заблуждение, согласно которому в случае выбора видов ОКВЭД под ЕНВД необходимо будет сдавать нулевую отчетность по ЕНВД.

Важно понимать, что один и тот же код ОКВЭД для бизнеса, в особенности, включающий несколько видов деятельности, одновременно может как относиться к ЕНВД, так и нет. Все зависит от конкретного вида деятельности, которым занимается ваше юридическое лицо.

Поговорим о структуре ОКВЭД, состоящей из шести цифр, разделенных на подпункты. Первые две говорят о классе деятельности, третья указывает на подкласс, четвертая – на группу, а пятая и шестая цифры в структуре ОКВЭД определяют подгруппу и вид.

На практике бывает сложно подобрать коды ОКВЭД для бизнеса, основанного на интернет-деятельностью. Имеется ввиду удаленная работа, связанная с фрилансом, торговлей в онлайн магазинах, торговля рекламной площадью на своем сайте и прочее.

Вы можете использовать следующие коды ОКВЭД: 52.61 (розничная торговля по заказам), 52.61.2 (розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет). 72.10 (консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники), 72.20 (разработка программного обеспечения и консультирование в этой области), 72.30 (обработка данных), 72.40 (деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов), а также код 72.60 (прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+