Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Признаки честного продавца бизнеса

22 января 2014, просмотров: 2666, Раздел: Бизнес-статьи    

Когда пришла пора продавать свой бизнес, вы уже смирились с этой мыслью и даже определились с ценой, самое время выяснить признаки честного продавца бизнеса, чтобы ваш бизнес был продан максимально выгодно. Чтобы не перегружать вас лишней информацией, мы выделили 10 самых точных признаков, которые позволят определить, что перед вами честный продавец и продажа бизнеса через него будет успешной.

Открытость – признак №1
Обратите внимание, насколько доступен продавец бизнеса. Имеется ли сайт, указана ли на нем информация о месте расположения офиса, контактные телефоны и электронная почта. Если нет стационарных телефонов и адреса – скорее всего, это частный продавец бизнеса. Не факт, что это будет не честный продавец, но риск довольно высокий.

Информация из вне – признак №2
Признаки честного продавца включают в себя наличие доступной о нем информации. Если нет знакомых, которые могли бы нею поделиться, можно поискать в интернете. Причем искать можно не только по названию фирмы, но и по фамилиям ее сотрудников.

Стратегия продажи – признак №3
Честный продавец предложит вам встретиться в его офисе. Это поднимает доверие к компании. Там же можно узнать, кому из сотрудников будет поручена ваша продажа бизнеса, и поговорить с ним напрямую о стратегиях этой продажи. Оцените, что и как он будет говорить – в его ответах тоже можно найти признаки честного продавца или не очень честного.

Расчетная цена – признак №4
Честный продавец сначала выслушает оценку вашего бизнеса своими специалистами, а уж потом скажет, интересует его продажа бизнеса или нет. Здесь стоит обратить внимание на разницу вашей оценки и оценки брокером – она не должна быть существенной.

Конфиденциальность – признак №5
Поднимите в разговоре с менеджером вопрос сохранения конфиденциальности в процессе продажи. Любой честный продавец предложит вам подписать соглашение о конфиденциальности, чтобы быть уверенным в отсутствии дальнейших разногласий на эту тему.



Специализация брокера – признак №6
Поинтересуйтесь, на чем специализируется брокер. В последнее время такие компании расширили свой пакет услуг порой совершенно несмежными предложениями, чтобы выжить в условиях конкуренции. Однако не всегда они способны гарантировать их качество.

Оперативность – признак №7
Важные признаки честного продавца – всегда вовремя сделанные телефонные звонки. Если ваш брокер перезванивает вам точно в оговоренный срок, значит и с покупателями он общается так же четко.

Деловые связи и база инвесторов – признак №8
Главные признаки честного продавца имеют еще одну составляющую – наличие обширной клиентской базы. Получить о ней представление можно на основе того, как долго работает на рынке брокер и насколько легко можно найти его сайт в интернете.

Количество проектов в работе – признак №9
Поищите в интернете, сколько заявок на продажу бизнеса оформлено от имени этого брокера. Если их больше 20 – брокер берет количеством, то есть ориентирован сбыть как можно больше, как можно быстрее и, соответственно, подешевле.

Возможность контроля процесса продажи – признак №10
При подписании договора обратите внимание на наличие в нем указания срока представительства ваших интересов (3-12 месяцев), способов и бюджета продвижения продажи вашего бизнеса, способов, с помощью которых продавец бизнеса будет с вами связываться.

Признаки честного продавца бизнеса включают в себя также установление платы в размере 2-10% от сделки и аванса в размере 8-10% от всей суммы оплаты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+