Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как продвинуться по карьерной лестнице и выбить повышение зарплаты

23 мая 2015, просмотров: 2983, Раздел: Бизнес-статьи    

Не только вы, но и ваше руководство заинтересовано в том, чтобы развиваться на рабочем месте, это вполне естественный процесс. Но даже самый усердный рабочий не всегда добивается повышения. Рассмотрим методы, как продвинуться по карьерной лестнице и выбить повышение зарплаты.

10 способов добиться повышения зарплаты

Первый способ – в договоре оговорите увеличение зарплаты. В некоторых организациях это нормальная практика, которая позволяет в будущем избежать разговоров о повышении заработной платы. В договоре фиксируется увеличение заработной платы с учетом инфляции на определенную сумму, например два раза в год. Для организации это так же полезно, ведь из-за того что работник неожиданно запросил заслуженную прибавку, не нужно будет пересматривать определенную часть бюджета.

Второй способ – поинтересуйтесь, от кого зависит решение о повышении заработной платы. Решение о повышении заработной платы зачастую принимается несколькими лицами. Не в вашу сторону сыграет результат, если в процессе будет участвовать человек, с которым у вас конфликт или же вы друг друга немножко недолюбливаете. Позаботьтесь заранее наладить отношения с необходимыми людьми.

Третий способ – представьте руководителю объективные причины. Не стоит заводить с начальником разговор об увеличении зарплаты только потому, что коллеги настаивают: « Иди и спроси!», «Как долго ты собираешься работать за гроши?», «Ты стоишь большего!» и так далее. Чтобы просить повышения вы должны начальнику предоставить объективные причины. Это могут быть: зарплата на рынке специалиста вашего уровня, выполнение обязанностей сотрудника, которого уволили, уровень заработной платы по вашей фирме.

Помните, не нужно в таком разговоре упоминать о личных причинах – рождение ребенка, кредит и т.п. Скажем так, с вашей стороны это не будет выглядеть профессионально, ну и по большому счету руководство не обязано ваши личные проблемы решать. Так же не стоит сравнивать с конкурентами: «Там заработная плата выше». Первое – вы не знаете, при каких условиях там работают, второе – руководство не особо любит, когда его компанию в вопросах з/п сравнивают с конкурентами.

Четвертый способ – говорите о своих честных заслугах. Фразы «Здесь я уже работаю 10 лет», «Я все знаю и все умею» не скажут о вас ни чего. Прямые ваши обязанности и выполнение плана также не приплюсовывайте к своим заслугам. За все это вы получаете заслуженную заработную плату.

Составьте список ваших действительных заслуг дабы добиться повышения зарплаты – перевыполнение плана, сэкономили деньги компании, помогаете персоналу в обучении, постоянно на себя берете дополнительную нагрузку и прочее. Все это лучше подтвердить цифрами.

Пятый способ – поинтересуйтесь, за что платиться больше. Можете неназойливо руководству намекнуть о том, что желаете зарабатывать больше. Если в вас нет уверенности в том, что для компании вы представляете ценность, в разговоре поинтересуйтесь, что для компании можно сделать, чтобы повысить свою значимость, соответственно от чего и вырастет заработная плата. Предоставьте конкретные цифры. Тут начальник может ответить, что необходимо специальное образование или повышение показателей работы до нужного уровня.

Если говорить простыми словами, вы будете в курсе того, что нужно и когда достигните нужного результата, сможете этим разговором апеллировать. Узнайте сколько времени у вас в перспективе. Может и так случится, что на вашу просьбу о повышении заработной платы, руководитель ответит так: «Это давно было актуальным, но сейчас времена изменились».

Шестой способ – определитесь какую прибавку вы хотите. Расплывчатыми фразами «повышение зарплаты» или прибавка к зарплате» вы добьетесь лишь прибавку в несколько сотен. Предоставьте аргументы с объективными показателями, а не то, что у вас появились дополнительные расходы или другие личные мотивы.

Седьмой способ – предложите руководству самостоятельно вести свое повышение. Это эффективный способ, с помощью которого вы не дадите начальнику пространства для отговорок и додумывания. Но этот способ реализовать сложно, особенно на должности с фиксированной зарплатой и фиксированным объемом работы.

Рассчитайте схему вашего повышения, с тем, чтобы добиться повышения зарплаты. Например, вы увеличиваете на 15% производительность труда, следовательно, на 20% возрастает прибыль компании, и скажем, в 10% вы можете просить прибавку к заработной плате.

Восьмой способ – для разговора выберите удачное время. О повышении хорошо говорить, когда вы уже на следующий год планируете бюджет или для компании добились чего-то существенного. В первом случае это будет по особому уместно, это вы сможете аргументировать тем, что дорожите работой на фирме и желаете знать, что в следующем году вас ждет. Желательно к этому всему озвучить причины.



Девятый способ – говорите о своем уходе. Это способ просить повышение заработной платы довольно сомнительный и очень аккуратно им нужно пользоваться иначе можете остаться у разбитого корыта. Но многочисленные исследования показывают, что в разговоре об увеличении зарплаты, это самый распространенный аргумент. Но правильный ли он?

Если вы надумали воспользоваться данным аргументом, у вас должен быть реальный вариант – новое место работы, поездка в другой город, повышение квалификации. Этот вариант используйте, когда другие способы не помогли добиться повышения заработной платы. Данный способ поможет в том случае если вы действительно ценный работник и вас дорого и/или сложно кем-то заменить.

Десятый способ требовать повышение заработной платы – слухи о поисках новой работы. Данный метод также сработает только для ценных работников. Очень просто пустить слухи, вы можете на рабочем месте просматривать сайты трудоустройства, и вас могут «случайно застукать», либо у кого-то из влиятельных коллег поинтересоваться кто директор конкурентов или сколько «там-то» платят своим сотрудникам.

Также в отделе кадров вы можете поинтересоваться о процедуре перевода в другой отдел или увольнения. Скорей всего руководитель захочет сам обсудить интересующий вас вопрос.


6 способов продвинуться по карьерной лестнице

1 способ – выбирайте правильную должность. Должность выбирайте исходя из реальных возможностей компании и своих возможностей. Если вы думаете, что научетесь по ходу, то вы ошибаетесь, любое руководство будет следить за тем, как вы готовы к должности.

Если на своем месте вам уже мало места, и вы не видите повышение в должности, то так и продолжайте работать в данном направлении так, вроде бы эта должность есть. Сегодня бизнес стал делать вложения в человеческий капитал, зачастую под работника создаются позиции, чтобы тот с новым набором обязанностей показал себя еще действеннее.

2 способ – освойте новые навыки. Чтобы продвинуться по карьерной лестнице вам необходимо с первых дней своей работы соответствовать всем пунктам из образа кандидата, которого желает видеть компания. Полезно освоить больше навыков, чем уже имеется у человека на этой должности. Но не переусердствуйте, в противном случае руководитель попросит вас еще задержаться на прежнем месте, пока он что-то лучшее подыщет для вас. Конечно же, о своих новых способностях начальство нужно вводить в курс и просить у него на практике пробовать новые навыки.

3 способ – поговорите с руководителем. Начальство должно знать о ваших планах и видеть предпринимаемые вами шаги на пути к осуществлению к задуманному. Дабы продвинуться по карьерной лестнице, у самого начальства вам будет полезно узнать, каких навыков вам не хватает. Расскажите о планах в будущее карьере. Ваше желание возьмут во внимание, и в будущем, когда появиться возможность, начальству будет легче принять решение о назначении.

4 способ – на своей должности не будьте незаменимым работником. Большинство, добиваясь повышения в должности, зачастую на своем текущем месте выкладываются на все 200%, тем самым показывают начальнику, что на этом месте он лучший. Делайте свою работу на сто % и другого работника пригласите к себе в подшефные. Так вы поможете руководителю выбрать и подготовить кандидата на ваше место и снимете с себя нимб незаменимого. К тому же помимо основной работы постарайтесь выполнять более ответственные задания, максимально приближенные к той должности, которую вы хотите занять.

5 способ – проявляйте инициативу. Чтобы получить повышение в должности, вам нужно свое мышление немного перестроить. Если на собрании решается вопрос улучшения деятельности торгового отдела, мыслите не как кассир, а как заведующий, предлагаете соответствующие предложения. Руководство должно увидеть, что вы владеете не только требуемыми навыками, но и в целом видите систему обновленной работы. Когда шеф заметит, что на свою работу вы способны смотреть «сверху», он сам задумается, как продвинуться по карьерной лестнице своему работнику.

6 способ – понравиться начальству. Все ваши профессиональные способности, к сожалению, могут свестись к нулю, если вы изначально не понравились начальству. Субъективность взглядов и человеческий фактор, порой играют решающую роль тем более, если еще кто-то претендует на желаемую должность.

Руководству всегда проще работать с такими людьми, с которыми можно легко найти контакт, и научить их всему – сделать свое подобие, чем безрезультатно стараться с профессионалом искать общий язык. Старайтесь с тем, кто будет решать вопрос, как продвинуться по карьерной лестнице и выбить повышение зарплаты для вас, общаться без заискивания и без лишней лести. Помогайте этому человеку, больше с ним общайтесь, но от саморекламы воздержитесь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+