Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет отпускных. Как рассчитать отпускные в 2014 году

11 августа 2014, просмотров: 3258, Раздел: Бизнес-статьи    

8685_kak_rasschitat_otpusknye_v_2014_godu.jpg (68.9 Kb)Каждого сотрудника, так или иначе, ждет расчет отпускных. Как рассчитать отпускные в 2014 году и есть ли изменения и на что можно рассчитывать? Вот эти вопрос мы и постараемся раскрыть в данной заметке.

Если вы хотите самостоятельно рассчитать отпускные, то учтите, что способ и окончательный размер вычислений будет зависеть от того, сколько времени вы отработали на данном месте, уходили ли на больничный, получали ли премии и другие денежные вознаграждения и т.д. В расчет отпускных берется последних 12 месяцев до момента ухода в заработанный отдых.

Расчет отпускных

При обстоятельствах, когда в этот период не было никаких перерывов в работе, что случается не часто, то применяется базовая формула: среднедневной заработок будет равняться зарплате за 12 месяцев, которая делится на сумму, полученную в результате умножения среднего числа дней в одном месяце (29,3) на 12 месяцев. Далее полученная сумма умножается на то количество дней, сколько сотрудник планирует провести в отпуске.

Если за время рассматриваемого периода сотрудник брал больничный или получал премии, то расчет отпускных будет немного отличаться. Так, в случае болезни вначале рассчитывается заработная плата с вычетом пропущенных по болезни дней. Далее на основе этих данных идет расчет отпускных за неполный месяц дней. Для этого определяется, сколько дней он работал в тот месяц, в котором брал больничный. Затем 30 дней (месяц) надо умножить на ту сумму дней, которые были отработанны фактически. После этого среднее число дней за месяц делится на полученную сумму (КНМ). Далее, чтобы рассчитать отпускные, понадобится установить средний размер дневного заработка. Чтобы его рассчитать, 11 полных месяцев умножается на среднее число дней за месяц, а к ним добавляется полученное ранее КМН. На полученную таким образом сумму делится рассчитанный ранее средний размер зарплаты за период, за который начисляются отпускные.



Данный пример показывает, что расчет отпускных при наличии больничного у сотрудника совсем немного отличается от расчета отпускных сотрудника, который не болел. В том случае, если работник получал премии, размер отпускных будет больше.

Есть один нюанс, который надо учитывать, решая вопрос, как рассчитать отпускные в 2014 году. В период расчета не включается период простоев, родов или беременности, нетрудоспособности, командировок, забастовок, отпусков.

При этом в расчет включается общий объем выплат и вознаграждений за период, который подпадает под расчет. К среднему доходу не включают дивиденды от акций, проценты от вкладов, кредиты, официальные премии, социальные компенсации.

Есть еще один нюанс, как рассчитать отпускные в 2014 году, когда время, которое входит в расчетный период, было отработано не в полной мере. При таких обстоятельствах средняя зарплата за один день высчитывается в соответствии со следующей формулой:

СДЗ = ЗП / (КПМ*29,3 + ∑КНМ)


Где СДЗ – среднедневной заработок, КПМ – общее количество месяцев, которые отработал сотрудник, ∑КНМ – суммарное число дней (календарных) за каждый из месяцев, которые были отработанны не полностью.

При этом расчет КНМ производится по такой формуле: КНМ = 29,3/КД * ОД

Где ОД – суммарное число отработанных дней, а КД – календарных дней в месяце.

Аналогичным образом во всех других случаях производится расчет отпускных. Как рассчитать отпускные в 2014 году – надеемся, нам удалось раскрыть этот вопрос.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+