Главная Карта сайта Обратная связь RSS

5 советов как правильно общаться с чиновниками

5 февраля 2015, просмотров: 3016, Раздел: Бизнес-статьи    

1420_kak_pravilno_obszatsya_s_chinovnikami.jpg (26.62 Kb)Облегчить общение с сильными мира сего вам помогут следующие 5 советов как правильно общаться с чиновниками. Только умея правильно разговаривать с чиновниками руководитель компании может максимально выгодно использовать административный ресурс для развития своей компании. Некоторые могут этого достичь в короткие сроки, а у некоторых это вообще не получается. А все потому, что им не известны наши 5 советов как правильно общаться с чиновниками. Но мы открыты для всех, поэтому предлагаем вам ознакомиться с этими волшебными правилами и общаться с чиновниками продуктивно для себя.

1. Не уповайте на президента

Иногда, чтобы получить одобрение проекта бизнесмены апеллируют к последним указам президента. Мол, мои цели идеально дополняют и работают на курс правительства. На самом деле разговаривать с чиновниками в таком русле – глупо и неэффективно, так как сами они мало интересуются тем, насколько ваши цели совпадают с правительственными, так как их интересы при этом не учитываются. Тут необходимо использовать другие принципы, которые позволяют продуктивно общаться с чиновниками.

2. Демонстрируйте свою безопасность

Чиновник всегда относится к новому человеку с предубеждением – таковы особенности его профессии. Он должен почувствовать, что вы не несете опасности ни ему, ни его структуре. И не пытайтесь его «купить». Общаться с чиновниками надо на дружественной ноте, покажите ему свое понимание его положения и состояния. Разговаривать с чиновниками надо как с полноценными личностями. В конце концов, можно найти с ними общие точки интереса вне рабочих отношений.

3. Не подстраивайтесь



Не пытайтесь общаться с чиновниками в манере лести и угодничества. Это всегда настораживает и заставляет опасаться. Пытайтесь разговаривать с чиновниками искренне. Если видите, что человек лесть любит, можно его немножко умаслить, но не перегните палку.

4. Позаботьтесь о том, как выглядите в глазах охраны

Начинайте общаться с чиновниками до того, как с ними встретитесь. Пообщайтесь с его охраной, секретарем, другим окружением – они могут дать много ценной информации о начальнике. Также помните, что они наверняка передадут информацию о вас своему боссу. Воспользуйтесь этим, чтобы создать приятное впечатление. Такой информации больше доверия, чем той, которую вы говорите, общаясь с чиновниками с глазу на глаз.

5. Правило «трех гвоздей»

Помните, что если вы обратились к работнику госструктуры с просьбой, на этом ваше общение с чиновниками не ограничится. Даже если исполнение просьбы входит в круг его прямых обязанностей, далеко не гарантия, что он сразу бросится ее выполнять и сделает точно в срок. Как правило, общение с чиновниками требует неоднократного обращения с одним и тем же вопросом. Это не потому, что они все такие вредные. Поток заданий и документации, которые сваливают на них зачастую больше, чем он может физически обработать. Поэтому ради выживания им приходится фильтровать задания и просьбы, выполняя в первую очередь те, за которыми обращались уже неоднократно. Поэтому, чем чаще вы будете напоминать о себе, тем больше у вас шансов на продуктивное решение.

Эти 5 советов как правильно общаться с чиновниками должны помочь наладить с ними продуктивное сотрудничество и найти решение своей проблемы как можно быстрее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+