Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Раскрыты главные ошибки при трудоустройстве

19 января 2014, просмотров: 3288, Раздел: Бизнес-статьи    

Если тебя пригласили на собеседование, значит, первичный отбор пройден — работодателя устраивает твое резюме. И теперь основная задача — успешно пройти собеседование, избежав при этом ошибок при трудоустройстве. На собеседовании сотрудник кадровой службы не будет делать акцент на твоем образовании или опыте работы — здесь большую роль играют личные качества кандидата на вакансию.

Изучи и запомни типичные ошибки соискателей при трудоустройстве, чтобы не допустить их и сделать свои переговоры с работодателем эффективными:

Расплывчатые фразы в ответ на вопрос интервьюера.
Менеджер по персоналу ждет от вас конкретной информации о ваших навыках и достижениях на прежнем месте работы. Это позволит ему оценить вашу компетентность. Поэтому на любой вопрос о ваших профессиональных качествах следует отвечать максимально конкретно.

Ошибкой при прохождении собеседования будет ответить: «У моего сайта высокая посещаемость», «Я создала прибыльный проект». Каждое предложение подкрепляйте конкретными цифрами и фактами.
Избегайте и еще одной ошибки при трудоустройстве — использование узких профессиональных терминов, настоящий профессионал умеет объяснять сложные вещи простым языком.

Чрезмерная откровенность во время собеседования.
Даже если человек, проводящий собеседование, очень вам симпатичен, не относитесь к вашему разговору, как к дружеской беседе. Интервьюер делает свою работу, он смотрит на вас как на потенциального сотрудника, и большой ошибкой при прохождении собеседования будет рассказ о своих жизненных проблемах и личных обстоятельствах.

Работодателям нужны уверенные в себе и позитивные сотрудники, постарайтесь соответствовать их ожиданиям.

Грубейшей ошибкой при трудоустройстве будет ваше заявление о том, что эта работа для вас временное пристанище. Лучше вообще не распространяться о планах на будущее во время собеседования.



Обман и блеф.
Распространенная ошибка при прохождении собеседования — убеждать работодателя в своей незаменимости и говорить о том, что вы рассматриваете массу предложений. Наоборот, постарайтесь убедить его, что вы очень заинтересованы в получении этой должности, и ваша компетенция позволит сделать много полезного для компании.


Попытка манипулировать собеседником.
Собеседование — не самая лучшая возможность для демонстрации своих знаний и приемов в области НЛП, вряд ли будущий работодатель это оценит. Скорее, это может позабавить интервьюера, ведь он знаком с методами психологического манипулирования не хуже вас, но итог собеседования вас, скорее всего, огорчит.

Еще одна ошибка соискателей при трудоустройстве — попытка демонстрации своей сексуальности перед менеджером противоположного пола. Этим вы гарантированно испортите ситуацию.

Бравирование связями во влиятельных кругах.
Даже если вы дальний родственник какого-то министра, совсем не обязательно ставить в известность об этом вашего собеседника. Психологи утверждают, что чем ниже самооценка человека, тем настойчивее он пытается продемонстрировать свою близость к известным людям.

Однако если проводящий с вами интервью менеджер по персоналу задает вопрос о ваших деловых связях, будет уместным упомянуть известные фамилии.

Преувеличение своей значимости.
Достаточно часто встречающаяся ошибка при трудоустройстве — нарочитая демонстрация своей занятости и деловитости (изучение «важных» документов, регулярная проверка почты в ноутбуке и т. д.). Продемонстрируйте на собеседовании свою открытость и готовность к сотрудничеству, а ваши деловые качества работодатель сможет оценить, когда примет вас на работу.

2408_raskryty_glavnye_oshibki_pri_trudoustroistve_3.jpg (47.38 Kb)


Отдельно о телефонах. Здесь только одна рекомендация — выключить и спрятать подальше. За те несколько минут, что длится собеседование, вас не потеряют ни родственники, ни бизнес-партнеры. А вот если во время вашей беседы телефон начнет трезвонить у вас в кармане, снизят ваши шансы на успех до минимума.

Теперь, когда раскрыты главные ошибки при трудоустройстве, вам не составит труда их избежать и пройти собеседование успешно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+