Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стань хозяином своего времени - правильно используй время

19 января 2021, просмотров: 1891, Раздел: Бизнес-статьи    

7105_planirovanie_vremeni.jpg (100.79 Kb)Сколько людей, столько и мнений - эта фраза как нельзя более точно подходит под описание такого явления как время. Время - это понятие, объяснение которому дает наука, значение определяет философия, а применение находим мы сами. Физики дают нам определение времени, как условие возможности изменения последовательных состояний. Объяснение же философов нам ближе и понятней, ведь так часто мы сами его применяем. Время - это течение. И очень часто оно уносит нас не в том направлении, куда нам нужно. В определенный момент жизни это может коснуться каждого - любого, кто не знает, что этим течением вполне можно управлять. Люди, которые обладают этими знаниями, отмечены как более успешные, собранные, деятельные. Многие считают неплохим решением сократить продолжительность сна, чтобы наиболее полноценно использовать свое время, которое позволит осуществить больше запланированных задач. Не нужно обладать какими-то специальными знаниями, чтобы скорректировать этот процесс, достаточно взять в привычку соблюдать несколько простых правил, чтобы научиться планировать время.

Займитесь планированием следующего дня накануне. Много времени это не отнимет, скорее наоборот - поможет его сэкономить. Просто набросайте на листке бумаги (или в редакторе на компьютере - это уж кому как удобнее) свои дела, которыми вы собираетесь заняться завтра. Расставить их лучше в порядке важности для вас - от большего к меньшему. И выполнять их следует так же - по степени важности, а не при наличии, как вам покажется, свободного на них времени. Этот план поможет вам быстрее сделать необходимый минимум дел, которые вы сочтете наиболее заслуживающими внимания. И позволит не забыть о менее весомых поручениях самому себе, которые могут затеряться под грузом задач.

Не пытайтесь объять необъятное - всех нас манит ореол непревзойденного Цезаря, но, тем не менее, не стоит хвататься за несколько дел сразу - лучше убедитесь для начала, что все начатые вами на данный момент дела доведены до логического завершения. При постоянном возвращении вам каждый раз необходимо будет заново разбираться с заданием и проверять свою же работу, что неминуемо приведет к трате времени и, без сомнений, к ошибкам, так как качество работы ухудшится вследствие постоянного рассеивания внимания.

Не забывайте об отдыхе. Все мы люди и всем нам требуется время, которое мы можем посвятить себе - да просто расслабиться. Конечно, хорошо, если ваш отдых включит в себя полезные для здоровья прогулки на свежем воздухе или же благоприятные для культурного развития походы в театр, но даже если в какой-то день вы ограничитесь обыкновенным пребыванием дома - это тоже необходимый отдых, не отказывайте себе в нем.



На работе - работа. Объясните вашим родным и близким, что на работу вы ходите не для бесконечного общения по телефону или смс без толку. Вы сами заметите, что начинаете более грамотно использовать свое время, если вас перестанут ежеминутно отвлекать родные, на благо которых вы трудитесь.

Учитывайте свои биоритмы. Даже если вам положено отработать определенное количество часов (с учетом на перерыв), вы все же вправе самостоятельно планировать время, которое будет наиболее подходящим для выполнения того или иного задания. Прислушивайтесь к себе, учитывайте свои индивидуальные особенности. И обязательно давайте глазам и голове отдыхать каждый час, хотя бы на несколько минут.

Пользуйтесь благами цивилизации. Согласитесь, гораздо удобнее и быстрее посовещаться с руководителем по телефону, нежели ждать в очереди других таких же коллег. То же касается и встреч вне вашего рабочего места - вы сможете правильно использовать свое время и время того, с кем планируете встретиться наиболее рациональным образом, если предварительно созвонитесь.

Нет хаосу на рабочем месте! Чтобы узнать, как правильно использовать свое время, научитесь еще одному несложному правилу. Порядок на столе отражает порядок в голове, ведь вы наверняка не станете тратить время на работу с документами, которые не требуют срочного решения, в отличие от бумаг, под ними спрятанных.

Не нагружайте свою память. Гораздо проще потратить несколько секунд, чтобы записать важную информацию, чем потом не одну напряженную минуту вспоминать, что же именно вы забыли. Или же ликвидировать последствия вашей же рассеянности.

Будьте собраны. Блестящая идея в любой момент может посетить вас - и она не станет ждать, пока вы доберетесь домой и стенографируете ее. Блокнот и ручка - проверенное решение, просто запишите основную концепцию!

Эта нехитрая методика позволит вам правильно использовать время и стать хозяином своей жизни и такой переменчивой и неуловимой материи как время.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+