Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать начальником. 5 главных советов

21 октября 2015, просмотров: 2355, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня поговорим на тему: как стать начальником - 5 главных советов. Еще Наполеон говорил о том, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Стать начальником мечтают многие, почти все, но далеко не все могут отчетливо представить себе что же такое хороший начальник. Множество людей стремится занимать высокие посты в больших престижных компаниях, идут к этому месяцы, а иногда и годы. Но может ли назначение на хорошую должность быть самоцелью? Конечно нет. Новая должность - это лишь новый этап вашей деятельности и от того как вы поведете себя на этом новом месте, насколько успешно вам удастся справляться с поставленными задачами будет зависеть ваш успех как руководителя. Вопросу о том как стать начальником посвящено множество книг, тренингов и семинаров. В этой статье мы осветим несколько советов о том как вести себя на вашей новой долгожданной должности.

Разрешите представить вам 5 главных советов о том, как стать хорошим руководителем.


1. Не прикрывайтесь своим недавним назначением и неопытностью.

Итак, вас назначили на руководящую должность, вверили в подчинение штат работников и дали отдельный кабинет. Но вместе с ними дали и ответственность за принимаемые вами решения. Вы должны четко понимать и осознавать, что у вас теперь почти нет права на ошибку. Теперь придется и работать и учиться одновременно. Нельзя оправдывать себя лишь тем, что вы недавно занимаете должность. Найдите для себя наставника и учителя, который поможет вам разобраться в том как стать начальником, читайте литературу, перенимайте опыт и всегда будьте готовы к последствиям своих решений. Стать начальником означает отвечать не только за свою работу, но и всего вашего подразделения в целом.

Смотрите также: Почему вам не стать начальником?


2. Не строй из себя "большого босса".

Заняв руководящую должность, многие поддаются соблазну испробовать свою маленькую, но безраздельную власть на подчиненных. Ведь это просто упоительно! Ты приказываешь - они выполняют. Стоп! Вам удалось стать начальником, а не императором. Хороший начальник обязан выстроить добрые отношения со своими подчиненными. Только тогда вы получите прочный и слаженный коллектив, а не текучку кадров и бесконечную некомпетентность новых и новых сотрудников.


3. Каждый должен заниматься своим делом.




Еще один совет о том, как стать хорошим руководителем - это прежде всего понимать чем вы будете заниматься на новом месте, какие задачи и каким образом выполнять. Если вы ранее уже работали в этой компании и достигли определенных успехов на своей предыдущей должности, то не стоит обольщаться, что вам все здесь уже известно. Все-таки хороший начальник и специалист - это большая разница. Вам придется приобрести и развить массу новых навыков. И не пытайтесь на личном примере показать подчиненным как надо работать! Ваша задача теперь стать начальником, а не выполнять чужие служебные обязанности.


4. Теперь вы по другую сторону.

Назначение на руководящую должность - это не только переезд в новый кабинет, новые обязанности и преимущества, но и смена идеологии, если хотите. Теперь вы уже не "офисный планктон", который должен делать свою работу, а говорить и думать может что угодно. Вы теперь представитель интересов вашей компании. Только ими должен руководствоваться сотрудник для того, чтобы стать хорошим руководителем. Разберитесь в тех моментах, которые казались вам неграмотными или несправедливыми с точки зрения вашей предыдущей должности и по возможности донесите необходимую информацию до коллектива.

Смотрите также: Как продвинуться по карьерной лестнице и выбить повышение зарплаты


5. Новое назначение - это новый старт.

Выше уже говорилось о том, что стать начальником - это полдела. Важно успешно и продуктивно работать на занимаемой вами должности. Наладить отношения с коллективом, приобрести новые знания и навыки - все это требует от вас труда, терпения и упорства. Разумеется, что вы можете гордиться собой, ведь вы сделали немало для того, чтобы взойти на эту ступень. Но очень важно понимать, что для того, чтобы удержаться здесь и двигаться дальше нужно еще больше работать, еще усердней трудиться. Скорее всего новое назначение не сделает вашу жизнь на работе легче. Но такова цена успеха.

Итак, надеемся, что наша небольшая статья на тему как стать начальником. 5 главных советов поможет вам почувствовать себя более уверенно на вашем еще не очень привычном месте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+