Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быть если работодатель заставляет работать в выходные

13 октября 2014, просмотров: 10946, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие не знают, как быть, если работодатель заставляет работать в выходные, поскольку довольно часто трудоголиками стают поневоле. Нечестные начальники придумывают разные способы, лишь бы заставить своих работников работать в выходные дни и при этом не оплачивать это время:

• Так, например, во время подписания трудового контракта они предупреждают кандидата о возможной «внеурочке». При этом они не оговаривают тот момент, что работа, которая осуществляется по выходным дням, должна оплачиваться больше в несколько раз, и количество часов не должно превышать норму в четыре часа за несколько дней.

• Еще одна уловка работодателей заключается в подписании договора «ненормированного трудового дня».

Как быть, если работодатель заставляет работать в законные выходные?

Никто не имеет права вас заставить выходить работать в ваши выходные дни, так как это запрещено Трудовым законодательством. В том случае, если вы согласны на условия начальства, то они обязательно должны получить ваше письменное согласие на это.


Согласно законодательству, без прямого согласия работника, он обязан работать только в дни:

• Для предупреждения, либо устранения возникшей аварии на производстве;
• Также работа, которая осуществляется по выходным дням, может быть в условиях ЧМ, либо же в период ЧС.

Инвалиды, беременные женщины, а также женщины, у которых есть дети до трех лет, имеют право не работать, даже несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства.

Как рассчитать оплату труда в праздничные, выходные дни?



Согласно ст. 153 ТК сверхурочная работа, которая производится в выходные дни, обязательно должна оплачиваться согласно двойной ставке, это относится и к работникам дневной и почасовой ставки, и к сдельщикам.

Как защитить себя, если работодатель заставляет работать в выходные дни?

• Для начала стоит выяснить контакты районной трудовой инспекции. Необходимо позвонить, либо прийти к ним лично и проконсультироваться по данному вопросу.
• Необходимо правильно сформулировать свои претензии, где именно были нарушены ваши права, и когда вам приходилось работать в выходные дни.
• К вашей жалобе, необходимо прикрепить документы-доказательства, которые указывают на нарушение ваших прав.


• Этот пакет документов необходимо отправить по почте, либо отвезти лично. Если вы решили лично отвезти документы, то обязательно убедитесь, что инспектор проставил дату и свою подпись на вашем экземпляре. Далее необходимо лишь ждать рассмотрения жалобы.
• После того, как проверка будет завершена, инспектор вручит вашему работодателю акт об устранении всех выявленных нарушений. И вашему начальнику необходимо будет доложить инспектору об исправлении всех нарушений в указанный срок.

Стоит ли жаловаться, когда работодатель под давлением заставляет работать сотрудника в выходные дни?

Можно жаловаться в таких случаях:

• Если вы не желаете увольняться, но вас категорически не устраивают условия труда. Обращаясь в трудовую инспекцию, в данной ситуации стоит подчеркнуть, что вы не желаете афишировать личные данные. В данном случае в ходе проверки будут подняты документы по всем сотрудникам, что даст возможность обезопасить вас, как автора жалобы.
• Если работа, которая происходит по выходным дням, вас не устраивает, и вы планируете уволиться, потому что начальник позволяет себе грубое отношение с вами и угрозы. В таком случае вы можете действовать открыто, и не бояться защищаться. Поскольку терять вам в данном случае нечего.
• Если вас уволили, но при этом не выплатили, либо же не доплатили положенную сумму. В данной ситуации вам необходимо обратиться в налоговую службу, благодаря которой вы сможете вернуть ваши деньги.


Если вас интересует вопрос: как быть если работодатель заставляет работать в выходные, то в данном случае существуют разные варианты выхода из этой ситуации, а какой подойдет именно вам, вы должны выбрать самостоятельно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+