Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение по результатам испытания

22 февраля 2013, просмотров: 2531, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_po_rezultatam_ispytaniya.jpeg (6.92 Kb)Испытательный срок – это важное испытание для работника, во время которого он должен показать свои позитивные качества: исполнительность, надежность, соответствие занимаемой должности, но иногда его ждет увольнение по результатам испытания. Установка испытательного срока при приеме на работу является правом работодателя. Но вот продолжительность этого срока и его условия определяются законодательством.

Срок испытания должен устанавливаться работодателем при приеме на работу. Это оговорено статьей номер семьдесят Трудового кодекса РФ. Если при приеме на работу работодатель не указал, что будет испытательный срок, то по умолчанию он отсутствует. Трудовой договор тесно связан с трудовым приказом. Если в трудовом договоре нет информации об испытательном сроке, то ее не должно быть и в приказе.

В статье семьдесят указан круг лиц, по отношению к которым не может быть допущен испытательный срок. Это, как правило, лица, избранные на работу по конкурсу. Проведение конкурса регламентируется федеральными законами и региональным законодательством. Избрание кого-либо на конкурсной основе подтверждает такой документ, как акт избрания по конкурсу.

Кто освобождается от испытательного срока?

От прохождения испытательного срока освобождаются беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до одного с половиной года. Беременные женщины также должны быть приняты на работу без отказа. Но о наличии беременности надо предоставить справку из медучреждения. Чтобы доказать наличие детей такого возраста, вам надо принести свидетельство о рождении детей.



Испытание не устанавливается для людей, которые не достигли возраста восемнадцати лет. Период испытания не предполагается для людей, которые окончили профессиональные училища и в этом же году хотят приступить к работе по полученной специальности.

Увольнение по результатам испытания не предполагается для людей, которые взяты на выборную работу. Также испытательный срок не проходят люди, трудовой договор с которыми был заключен на срок менее двух месяцев.

Продолжительность испытательного срока?

Срок испытания работодатель и наемный работник должны оговорить друг с другом. Как правило, этот срок не должен превышать трех месяцев. Дольший период испытания может быть установлен для людей, которые занимают руководящие должности.

На период испытательного срока работник полностью подчиняется правилам внутреннего распорядка, он получает заработную плату наравне с остальными. В этот период он даже имеет право на оплату больничного листа.

В период испытательного срока работодатель делает выводы о профессиональных качествах работника. Если работник ему не подходит, то работодатель может написать расторжение трудового договора. Работодателю очень важно оформить все документы по увольнению правильно, тогда любой суд решит дело в его пользу.

Если срок прошел, а работник работает, и увольнять его не будут, то нет необходимости издавать специальный приказ о зачислении его на работу. Увольнение по результатам испытания требует специального приказа.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+