Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение работника по сокращению штатов

23 сентября 2012, просмотров: 4025, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_rabotnika_po_sokraszeniyu_shtatov.jpeg (10.65 Kb)Согласитесь, неприятная процедура увольнение работника по сокращению штатов. Очень часто работодатель прикрывается под грифом «сокращение штатов» и совершает увольнение по любой причине. С точки зрения юристов, это незаконно, так как сокращение должно происходить по закону, указанной подробно в трудовом кодексе РФ. Есть категория работодателей, которые стараются уволить работников по ТК РФ. Но не по той статье, которая предполагает выплату компенсаций и дает гарантии.

Если вы хотите избежать подобной ситуации и быть юридически подкованным, то вам следует знать порядок увольнения по сокращению.

Порядок увольнения по сокращению: организация должна предупредить работника за 2 месяца до увольнения и не просто на общем собрании, работник должен расписаться в документе-оповещении о том, что работник извещен. В случае, если организация не ликвидируется, а только закрываются определенные рабочие места, то работодатель должен предложить дополнительные вакантные места на выбор (в соответствии с его должностью и квалификации).

Что касается выплаты при увольнении по сокращению, то многие работодатели именно по этой причине избегают такой формулировки как увольнение по сокращению штатов, иначе они берут на себя финансовые обязательства перед работниками. Какие выплаты при увольнении по сокращению должен сделать работодатель? По правилам, работодатель должен работнику, который получил уведомление о сокращении, выплатить три заработной платы, последняя зарплата называется выходным пособием. Многие не получают такие пособия, так как не знают о таком законе. Далее, если сотрудник решает расторгнуть договор досрочно, то он вправе получить дополнительную компенсацию. Расчет ведется на основании среднемесячной заработной платы. Важно, свое согласие выразить в письменной форме.

Если работник после увольнения не успел найти работу, то он может получить еще 2 оклада, но обязательным условием для этого является регистрация в службе занятости. Не позже чем в течение четырнадцати дней после увольнения.



Для чего важна регистрация в центре занятости

Разумеется, вы сами должны быть заинтересованы в поиске новой работы, но регистрация в службе занятости позволит вам получить право на государственные компенсации. Если после увольнения вы подали документы в центр занятости и в течение 10 дней вам не подобрали вакансию, то вы имеете право получать ежемесячное пособие и получаете статус безработного. Пособию по безработице вы получаете после того, как закончатся выплаты от прежнего работодателя. Служба занятости должна предоставить вам вакансии в соответствии с вашей квалификацией. Если вы два раза отказались от предложенной вакансии, которая вам подходила, то центр занятости имеет право прекратить выплату ежемесячных пособий по безработице.

Если увольнение по сокращению штатов произведено неверно, то вы с уверенностью можете обратиться в суд. Заявление в суд вы можете подать в течение 1 месяца после увольнения. Тогда организации придется понести большие убытки: штрафы, выплату компенсации, судебные издержки. Если же вы все-таки не успели подать заявление в суд, то можете обратиться в другие инстанции такие как, государственную инспекцию труда или прокуратуру.

В случае, если вы столкнулись с увольнением по сокращению штатов, советуем вам изучить трудовой кодекс РФ и обратиться к юристам, во избежание недоразумений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+