Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение во время отпуска

5 апреля 2015, просмотров: 1623, Раздел: Бизнес-статьи    

Трудовое законодательство РФ запрещает работодателям инициировать увольнение во время отпуска своих работников. Однако в исключительных ситуациях это делать можно. Под исключительными ситуациями понимается ликвидация предприятия или прекращение деятельности субъекта предпринимательства. Увольнение во время отпуска допускается по решению самого работника об увольнении (ТК РФ, 81 статья, 6 часть).

Порядок увольнения во время отпуска

Письменное заявление об увольнении подается работником лично или через службу почтовой связи за две недели до желаемой даты расторжения трудового договора (ТК РФ 80 статья, 1 часть). Принято считать, что работодателю достаточно двух недель для поиска новой кандидатуры на освободившееся вакантное место. Поэтому отпускники, которые хотят уволиться во время отпуска, должны знать, что подавать заявление об увольнении нужно за две недели до окончания отпускного периода.

Однако работодатель может уволить сотрудника раньше истечения двух недель по причине поступления в учебное заведение или выхода на заслуженный отдых, или же по обоюдной договоренности работодателя с увольняющимся сотрудником.

Работодатель не имеет оснований на отзыв сотрудника из отпуска при получении заявления об увольнении (ТК РФ, 125 статья, 2 часть).

Сотрудник может самостоятельно отказаться от собственного решения уволиться, забрав свое заявление и занять свое прежнее место работы. Однако, если на его место уже найдена кандидатура и с ней заключен договор, увольняющийся сотрудник не сможет получить свою должность обратно (ТК РФ 80 статья, 4 часть).

Двухнедельный период перед увольнением считается со следующего дня после получения работодателем заявления о волеизъявлении сотрудника. Здесь не имеет значения, сотрудник лично представил такое заявление или отправил его по почте, отсчет ведется со следующего дня со дня регистрации документа в журнале регистраций.



Довольно часто работодателем предоставляется отпуск сотрудникам авансом, это когда еще не отработано положенное время на право очередного отпуска. При этом у работодателя могут возникать трудные ситуации с пересчетом выплаченных работнику отпускных (4 часть, 137 статья, ТК РФ).


Заметим, что предоставленный авансом отпуск может получить не только вновь принятый сотрудник, но и сотрудники, которые уже использовали очередной отпуск, а другой им предоставили авансом или же, в случае, если очередной отпуск длился дольше положенного по каким-то причинам.

Законодательство позволяет взыскивать задолженности за авансовые отпуска с сотрудников, но в некоторых случаях (137 статья, ТК РФ)

Такие задолженности могут взыскиваться из зарплаты, однако, если взыскания удержать не откуда, нужно обращаться с исковым заявлением в органы суда или совсем отказаться от идеи о взысканиях.

Важно знать, что взыскание задолженности считается незаконным, когда работник увольняется по следующим причинам:

- когда работодатель не может предоставить необходимую работу сотруднику по медицинским ограничениям;
- когда сотрудник попадает под сокращение штатов;
- когда предприятие самоликвидируется;
- когда на предприятии меняется собственник;
- когда сотрудник уходит на воинскую службу;
- когда работодатель выполняет решение суда и восстанавливает в должности прежнего работника;
- когда сотрудник оказывается полностью нетрудоспособным;
- когда сотрудник умер или признан без вести пропавшим;
- когда возникают чрезвычайные обстоятельства, признанные государством (стихийные бедствия, войны, катастрофы, экологические аварии и прочее).

В остальных случаях взыскивать можно не более 20% от начисленных сумм, после удержания подоходного налога.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+