Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Входит ли декретный отпуск в стаж работы

3 июля 2015, просмотров: 3624, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждая работница, задумываясь о декрете, думает и о том, входит ли декретный отпуск в стаж работы. Ведь в зависимости от законодательного решения она будет строить свои дальнейшие отношения с работодателем. Давайте подробнее разберемся в этой ситуации.

Декретный отпуск – что это такое?

Прежде чем разбираться, входит ли декретный отпуск в стаж работы, давайте разберемся, что такое декретный отпуск в принципе. В народе его называют коротко – декрет. Под ним подразумевается временный отдых от работы, связанный с беременностью и последующими родами. И отпуск этот является оплачиваемым. Эти нормы закреплены в Трудовом Кодексе Российской Федерации. Однако кодекс – это общий свод норм. И, не взирая на детальное описание этой трудовой ситуации, в нем прямо не сказано, входит ли декретный отпуск в стаж работы. За ответом надо обращаться к уточняющим нормативным актам.

Продолжительность декретного отпуска

Вопрос о том, входит ли декретный отпуск в стаж работы возник неспроста. Дело в том, что занимает он не месяц и не два, а довольно продолжительный срок, за который на работе может случиться все, что угодно. Декретный отпуск дается на семьдесят дней до даты, когда предполагаются роды, и потом еще на семьдесят дней после фактических родов. Если у роженицы возникли осложнения, то послеродовой отпуск продлевается и общий срок составляет сто пятьдесят шесть суток. Если родилось более одного ребенка, декретный отпуск длится сто девяносто четыре дня.

И даже в том случае, если беременность была прервана или младенец не прожил первых шести дней, роженице все равно дается время на восстановление: от трех дней до недели.


Как рассчитывают декретный отпуск




Декретный отпуск в стаж работы включается лишь частично. Предоставляется он только по определенной процедуре. Так, разрешение не выходить на работу беременной сотруднице руководитель дает лишь на основании заявления, написанного нею собственноручно. Также необходимо предоставить больничный лист. Фактически, имея лист больничный, можно даже не писать заявление. Однако его надо предоставить в таких случаях:

• сотрудница хочет дольше получать зарплату, а не пособие;
• хочет уйти в законный декретный отпуск в другие сроки, а не в те, что предусмотрены общими правилами.

Расчет пособия начинается с даты, которой подписано заявление или с даты, которая проставлена в больничном листе. За основу берется сумма выплат за последних два года, которая была насчитана сотруднице. Если в этот период она работала на другом предприятии, ей понадобится предоставить справку о доходах на нем на нынешнее место работы. Пособие будет выплачиваться из государственного Фонда социального страхования.

Стаж во время декретного отпуска

Чтобы понять, входит ли декретный отпуск в стаж работы, надо понять, что есть разница между нетрудоспособностью и освобождением от работы. Нетрудоспособность определяется дородовым периодом и коротким сроком после родов, который дается на восстановление женщине. Этот период полностью зачисляется в остальной стаж работы. Далее идет период отпуска, который предоставляется для ухода за младенцем и ребенком, пока он не достигнет трех, а в некоторых случаях и шести лет. Этот срок может включаться в весь стаж работы лишь частично. Обычно в трудовой стаж засчитывается срок не более трех лет. То есть если мама будет брать по полтора года отпуска за каждым ребенком, а их у нее будет три или четыре, в стаж пойдут отпуска только за первых двух детей.

Напоминаем, что в отпуск для ухода за малолетним ребенком может уйти любой взрослый член семьи, вплоть до дедушек и бабушек.


Декретный отпуск и расчет пенсии

Чаще всего этот вопрос волнует тех, кому законом предусмотрен ранний выход на пенсию. То есть представители тех профессий, в которых предусмотрена специальная выслуга. В этом случае все зависит от сроков и вида освобождения от рабочих обязанностей. Традиционно в стаж работы обязательно будет включен период до родов и восстановительный период после них. Что касается времени по уходу за малолетним ребенком, то в трудовой стаж оно включается только в том случае, когда за ребенком ухаживали до 6 октября 1992 года.

Чтобы сохранить свой стаж трудовой на период рассматриваемого отпуска, родителям можно посоветовать нехитрый способ: брать данный отпуск каждому по очереди. Скажем, два месяца дома с ребенком сидит папа, затем два – мама, потом можно подключить дедушку или бабушку. Таким образом можно сохранить учет дней для медицинского страхования, пенсии.

Такими являются нюансы ответа на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+