Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Жалоба на пристава

17 февраля 2013, просмотров: 5612, Раздел: Бизнес-статьи    

zhaloba_na_pristava.jpeg (8.14 Kb)В этой статье рассмотрим, в каких случаях подается жалоба на пристава, и как правильно подать жалобу на пристава.

К примеру, вы выиграли дело в суде, и вашего ответчика обязали к возврату долга, выплате алиментов, возмещению ущерба. Но судебный пристав-исполнитель не торопится действовать.

Поторопить судебных приставов стоит, т. к. за время их простоя должник может переоформить все свое имущество, закрыть банковские счета и документально остаться ни с чем. А если у человека ничего нет, то требовать с него нечего — и вы теряете возможность вернуть то, что вам должны.

Чтобы избежать такой ситуации, законом установлен срок для начала исполнительного производства — не более 6 дней с момента подачи в подразделение исполнительного листа. Требования должны быть исполнены в течение 2-х месяцев с момента возбуждения производства. Исключение составляют требования об обеспечении иска и восстановлении на работе. В случае, если исполнительное производство затягивается, а такое случается нередко, вы можете подать жалобу на пристава.

Правильнее будет с самого начала проявлять активную позицию с момента подачи судебного иска — сразу же подайте требование об аресте имущества вашего должника, чтобы он не смог совершить никаких операций со счетами.

Если же вы не подавали такого требования, и судебный пристав бездействует после решения суда, вы вправе написать жалобу. И обязательно ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Жалоба на пристава может быть подана в течение 10 дней с момента, когда стало известно о бездействии (неправомерном действии) пристава. Об этом можно узнать, ознакомившись с материалами производства, получив на руки копию постановления, уведомления. ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует это в главе 18.

Изучить материалы исполнительного производства вы можете, руководствуясь статьей 50 ФЗ РФ. Для этого с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства следует обратиться в отдел службы судебных приставов, где находится исполнительный лист. Имейте при себе фотоаппарат.



Внимательно относитесь ко всем уведомлениям и постановлениям пристава. Обратите внимание на наличие в деле следующих запросов: в орган регистрации недвижимости, в ГИБДД, в налоговую инспекцию, в банки.

Поинтересуйтесь, совершал ли пристав выезды по месту жительства должника, предпринимал ли действия по аресту его имущества.

Если у вас есть возможность, выясните самостоятельно, какое имущество зарегистрировано на имя вашего должника, и в письменном виде потребовать у судебного пристава ареста имущества. Это может послужить доказательством бездеятельности пристава.

Если в процессе ознакомления с материалами исполнительного производства выяснилось, что приставом не предпринимались требуемые действия, жалобу на пристава вы можете подать на имя руководителя подразделения. Бывает так, что это не дает никаких результатов. В таком случае следует подать жалобу на пристава в прокуратору того района, где находится служба приставов.

В то же время вы можете обратиться в суд, чтобы обжаловать деятельность пристава.

При ознакомлении с материалами дела выписывайте и фотографируйте те реквизиты документов, которые вас не устраивают — на их основании вы можете написать жалобу.

Жалоба на пристава подается через канцелярию лично, представителем, заказным письмом с уведомлением по почте. Обязательно снимите копию, на ней сотрудник канцелярии должен поставить отметку о принятии.

В жалобе должны быть указаны:

• должность и ФИО должностного лица и постановление, действия (бездействия, отказ в совершении действий) которого обжалуются;
• ФИО лица или наименование организации, подающих жалобу, место жительства лица или адрес организации;
• основания, по которым обжалуется постановление судебного пристава, его действия (бездействия, отказ в совершении действий);
• требования лица, который подает жалобу.

К жалобе следует приложить фотокопии материалов исполнительного производства.

Любая инстанция должна рассмотреть вашу жалобу на пристава в течение 10 дней с момента поступления.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+