Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Закон о защите прав потребителя: возврат товара

12 декабря 2015, просмотров: 22478, Раздел: Бизнес-статьи    

Для того чтобы не возникало конфликтов и непредвиденных ситуаций, каждый покупатель должен знать закон о защите прав потребителя: возврат товара или его обмен – четко регламентированная в законодательстве процедура. Многие из нас, когда идут в магазин за покупками, приобретают товары и оплачивают услуги, даже не задумываются о том, что эти действия делают их участниками сделки, которая заключается между продавцом и покупателем. Причем, продавец приложил значительное количество усилий для того, чтобы соглашение осуществилось. Если вы столкнулись с тем, что вам продали некачественные товары, или вещи которые являются бракованными, то самое время вспомнить про закон о защите прав потребителей, так же, как и в случае любого другого обмана со стороны продавца. Этот закон может защитить покупателя и от его собственных поспешных или необдуманных решений, которые были приняты под влиянием продающей стороны.

Однако, мнение клиентов магазина о том, что продавец в любом случае примет товар назад или обменяет его на другой, более подходящий покупателю, ошибочно. Закон о защите прав потребителя поддерживает не только покупающую сторону, но и направлен на то, чтобы обезопасить продавца от обмана. В нашей статье мы постараемся более подробно углубиться в эту проблему и выяснить, действительно ли продающая сторона также защищена от нечестных покупателей, и каковы правила возврата и обмена покупок. Данный материал будет интересен не только владельцам торговых точек и бутиков, но и основателям различных интернет магазинов, которые сотрудничают с покупателями разных классов и категорий.

Какие легальные причины существуют для того, чтобы вернуть товар?

В гражданском кодексе, так же как и в федеральных законах, которые вступили в силу 7-02-1992, прописано большинство правил, которые регулируют процесс возврата купленного товара при ведении продавцом розничной торговли. В законодательстве, это закон №2300-1 «О защите прав потребителей», с которым всегда может ознакомиться любой желающий. Это можно сделать даже с помощью специализированных сайтов в интернете или же через литературные источники. Согласно законодательству, товар подлежит обмену в трёх случаях:

• Продавец товара не предоставил всю необходимую информацию о товаре или его свойствах покупателю – статья №495 ГК;
• Покупателю был продан товар, который не соответствует нормам и требованиям качества – статья №503 ГК;
• Товар отвечает всем установленным стандартам, но не подходит покупателю, по своим особенностям. К особенностям можно отнести размер продукта, цвет, комплектацию товара, его габариты или фасон и прочие нюансы – статья №502 ГК.

В законе о защите прав потребителя первому пункту из вышеперечисленных соответствует двенадцатая статья, второму - восемнадцатая статья, а третьему двадцать пятая.

Для возврата товара, покупатель может использовать информационную причину. На самом деле, это довольно не точный пункт законодательства, который обуславливает возврат товарной единицы. Весьма сложно доказать тот факт, что в момент продажи товара, менеджер не предоставил вам информацию о технике безопасности, правилах пользования и особенностях функционирования продукции. Покупатель может потребовать у продавца оформит возврат товара, просто предоставив причину, не имея никаких доказательств того, что она имела место. Если магазин имеет камеры наблюдения и людей в зале находится мало, еще есть какой-либо шанс доказать, что менеджер вел себя согласно стандартам, но в крупном торговом центре у него просто не будет шансов, так как на территории находится слишком много людей.

Но в этом случае закон все равно находится на стороне покупателя, аргументируя это, как неосведомленность потребителя о свойствах и особенностях продукта и отсутствие у него навыков по его использованию. Это говорит о том, что если человек приобрел товар, который не имеет русскоязычной инструкции и в процессе его использования произошла поломка, то он вполне моет потребовать оформить возврат товара или же замену его на новый, исправный продукт. Права потребителя позволяют ему также потребовать от продающей стороны возмещение тех убытков, которые были нанесены его собственности, а также объектам и строениям, которые находятся на его территории.

В силу того, что доказательства отсутствия инструкции предоставить вряд ли удастся – ведь покупатель мог специально её выбросить, а продавец будет убеждать, что инструкция прилагалась – клиенту редко когда удается добиться справедливости, не смотря на то, что закон прав потребителя учитывает такую ситуацию. Но получение такой претензии от покупателя может привести к тому, что хоть товар и не будет поменян или возмещен, продавцу придется выплатить законный штраф. Основанием для наложения штрафных санкций в таком случае, будет служить правонарушение административного характера, основе закона о нарушении правил реализации определенных видов товара, установленных статьей 14.15 КоАП.

Продающей стороне желательно иметь русскоязычные инструкции ко всем товарам, не ограничиваясь лишь теми которые сложные в использовании, как, например, компьютерная, бытовая или электронная техника. Если в торговую точку наведается проверяющая служба, то они могут попросить предоставить русскоязычную инструкцию для самых простых вещей, таких как постельное бельё, сувениры или предметы канцелярии.

Наиболее действенным аргументом заявление о том, что информация о товаре была предоставлена не полностью, может послужить в том случае, если вы совершаете покупку дистанционно, то есть через интернет сайт или телемагазин. Такие покупки четко прописаны в двадцать шестой статье закона о защите прав потребителя. В ней говориться о том, что когда покупку доставляют заказчику, курьер обязан предоставить ему полную информацию о приобретенной вещи, а именно:



• Адресные данные продавца товара;
• Информацию о функциях и свойствах доставленной покупки;
• Данные о месте, где был произведен товар;
• Полное название фирмы продавца и фирмы изготовителя продукта;
• Данные о стоимости и условиях, на которых был куплен товар;
• Информация о доставке;
• Все сведения о сроках: срок годности, срок службы, а также срок действия гарантийного обслуживания;
• Порядок выплаты стоимости товара;
• Термин действия предложения о том, чтобы заключить договор.

Вся информация должна быть представлена в письменном виде и оформлена согласно действующим требованиям.

Если сайт, на котором вы сделали покупку, предоставляет всю необходимую информацию, фотографии и видеоролики с выбранным вами товаром, а также все данные производителя и продавца, это не освобождает курьера от выдачи документов с вышеперечисленными данными во время доставки заказа. Он же должен будет представить вам документ, в котором вам необходимо будет поставить роспись, подтверждая, что курьер ознакомил вас со всей информацией по товару и выдал письменные пояснения к нему. Этот документ, который вам потребуется подписать, не имеет четких стандартов или требований к оформлению. То, как он сформулирован и оформлен, зависит только от компании, у которой вы делали заказ. Именно эта организация разрабатывает и утверждает формат квитанции, согласно принятым в ней рамкам. Некоторые фирмы используют для этого накладные или другие официальные бумаги, другие – всего лишь корешок от гарантийного документа, где вам и потребуется расписаться. Если покупатель не ставит роспись в предлагаемой бумаге, то возможность сделать возврат товара у него продлиться до трех месяцев вместо недели.

Защита продающей стороны.

Согласно законам, которые регулируют права продавцов и потребителей, товар может быть возвращен фирме, только в том случае, когда его внешний вид и функциональность не повреждены. Исключением является ситуация, если товар был бракованный или некачественный.

Вы не сможете вернуть товар продавцу, если у вас на руках не будет документов, которые смогут подтвердить то, что вы приобрели данную товарную единицу именно у указанного продавца. Если документа нет, можно попробовать поискать другие доказательства покупки товара в данной компании.

В том случае, если вы оформляете возврат товара, необходимо быть готовым к тому, что из суммы, которая составляет возмещение ваших затрат, будет вычтена стоимость доставки. Таким образом, получается, что доставка оплачивается покупателем только в том случае, если он отказывается от приобретения.

Соответствие товара указанному качественному уровню и количеству.

При заказе товара через различные сервисы могут возникнуть самые разные ситуации. Например, товар который вы заказали, был доставлен не в том количестве, которое вы рассчитывали получить или не того качества. В таком случае, защита прав потребителя советует действовать, используя один из предложенных ниже, вариантов:

• Покупатель имеет право претендовать на замену товара либо на такой же точно, только в нужней комплектации и качестве, либо сохраняющий функциональность, но изготовленный другой маркой, аналог. При этом стоимость товара должна быть пересчитана;
• Заказчик, который получил некачественный товар, может требовать предоставить ему скидку в силу несоответствия уровня качества заказа;
• Если товар неисправный, покупатель может либо добиться немедленного его восстановления, либо компенсации расходов на ремонт неполадки;
• Наиболее распространенный поступок в таком случае для покупателя – вернуть купленный товар и забрать потраченные на него средства.

Даже если покупатель не имеет на руках чека, квитанции или другого документа, указывающего на то, что человек приобрел этот товар, это все равно не может послужить для продавца причиной отказать в решении проблемы одним из четырех вышеперечисленных способов.

Так как защита прав потребителя ориентирована и на то, чтобы поддерживать продавцов, а не только покупателей, существует правило, которое гласит, что продавец имеет право провести экспертизу, прежде чем отдавать уплаченную за товар сумму. Если эта экспертиза не даст информации о том, что товар был сломан или испорчен по вине покупателя, а имеет место действительно неосторожность продавца, он возместит затраченные средства. Однако помимо этого, ему придется заплатить за перевозку, хранение продукта, а также выплатить разницу, в случае, если стоимость товара изменилась.

Необходимо помнить о том, что вы можете вернуть товар, обменять его или потребовать деньги на ремонт, только в течение срока гарантии или срока годности товара. По истечению этих терминов никакие претензии к продавцу уже не могут быть предъявлены. Исключение может быть в том случае, если заказчик получил товар, который имеет качественные или количественные недостатки, но срок годности его истек, но для этого ему необходимо иметь доказательства того, что получение товара состоялось после завершения гарантии. Так же потребителю потребуется доказать, что ответственность за недостатки в заказе лежит на продавце.

Существует ряд товаров, которые не имеют четких установок по сроку их службы, и гарантийного срока. В таком случае действует стандартный общепринятый закон, который говорит о том, что предъявлять претензии к качеству товара человек имеет право на протяжении двух лет, если нет гарантии на товар. Если отсутствует срок годности, то на протяжении десяти лет возможно начинать препирательства с продавцом.

Существует особый режим, который имеет место в том случае, когда недостатки обнаруживаются в технически сложной товарной единице. Здесь предъявлять какие-либо претензии к продавцу заказчик имеет право только на протяжении пятнадцати дней со дня получения товара в руки. Если этот срок истек, а вы обнаружили серьёзные нарушения в работе продукта, то тогда ваши требования могут быть удовлетворены. Также это возможно, когда из-за постоянной необходимости в ремонте, такой товар не может использоваться в целом более одного календарного месяца за каждый год, учтенный в гарантийном талоне.

Для того чтобы изучить перечень технически сложных товаров, можно обратиться к постановлению Президента N 924, в котором говорить об утверждении этого списка.

Для того, чтобы поменять такой продукт, у продавца есть ровно двадцать дней с того момента, как он получил требование о замене от потребителя. Если человек не сможет пользоваться товаром больше, чем одну неделю, у него есть возможность подать заявление на выдачу ему товара – аналога во временное пользование, пока не будет отремонтирован купленный им продукт. В таком случае, продающая сторона обязана предоставить ему замену, причем оплату доставки также осуществляет продавец. После того, как было предоставлено изделие – заменитель, начинается заново отсчитываться срок гарантии товара. Если потребитель предъявляет требования, касательно оплаты ремонта товара, скидки в связи с несоответствием, то на решение вопроса продавцу выделяется срок в десять календарных дней.



Если рассматривать ситуацию со стороны продавца, то самая не лицеприятная для него ситуация, это когда заказчик возвращает товар, написав заявление, что он не подходит ему по той или иной причине. Естественно, следует учитывать человеческий фактор, который иногда действительно приводит к тому, что человек ошибся с размером одежды, моделью разъёма в системном блоке или не рассчитал габариты своей ванной комнаты, приобретая стиральную машину. Но очень часто продающая сторона страдает от того, что люди сначала совершают покупку необдуманно, руководствуясь эмоциональным порывом, а потом возвращают её продавцу, так как понимают, что она слишком дорогая для них или просто не запланирована в бюджете семьи.

Довольно распространён трюк с использованием магазинов одежды, как бесплатного салона по прокату вещей. На западе эта техника уже давно имеет место, а в последнее время появилась и в нашей стране. Некоторые думают, зачем я буду отдавать за сумочку такую сумму, если могу купить её сегодня, взять вечером на банкет, а завтра утром вернуть, так как она не подошла. К сожалению, такая тенденция касается не только одежды, но и других различных групп товаров. Допустим, что какой-либо продукт нужен вам только для одного вечера или дня, например, на выпускной, свадьбу, банкет или концерт.

Таким образом, в бесплатную аренду берутся элементы оформления, звуковая техника, микрофоны, усилители и многое другое.

Если покупатель не доволен тем, как с ним поступил продавец и считает это противозаконным, он всегда может обратиться в одну из инстанций, где его защитят. Это может быть Роспотребнадзор, центр, которые предоставляет государственные услуги, общественное объединение и даже полиция. Если верить статистическим данным, то суд намного чаще поддерживает потребителя, не смотря на то, что иногда он требует даже слишком многого, например, компенсацию морального ущерба, которая может во много раз превысить стоимость товара. За последние годы этот процесс стал настолько распространен, что даже обзавелся названием – «потребительский экстремизм». Это означает, что потребитель манипулирует законами и статьями, которые защищают его права, для того, чтобы получить прибыль или другую выгоду.

В такой ситуации в защите уже нуждается не потребитель, а продавец. На его вопрос о том, как же поступить, ответ можно найти все в том же законе о правах потребителя. В статье двадцать пятой четко указано, что потребитель имеет право вернуть товар продавцу, даже если он соответствует качеству, но не подошел потребителю. Однако есть ряд условий, которые для этого необходимо соблюсти:

• Товар может быть возвращен не позднее, чем через две недели, не учитывая дня его приобретения;
• Товар не должен был находиться в употреблении;
• Функциональные, потребительские и внешние свойства полностью сохранены;
• В наличие все пломбы, ярлыки и бирки, в неповрежденном состоянии;
• У покупателя на руках имеется чек или квитанция, подтверждающие факт оплаты товара.

Продавец обязательно должен учитывать тот факт, что возврат товара может быть осуществлен только в том случае, если в наличие отсутствует аналогичный товар, в противном случае – продукт подлежит замене, а не возврату. Денежные средства после возвращения покупки продавец не обязан отдавать сразу же – на это у него есть целых три дня.

Если покупатель действительно хочет купить товар, но, возможно приобретал в подарок и не угадал с размером или спешил и не примерил вещь, можно заключить с ним договор о том, что как только вещь появится в наличии, непременно будет осуществлен обмен.

Помимо этого, для защиты продавца существует постановление Президента N 55, в котором приводиться перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. В постановлении также дается информация о правилах продажи определенных групп товаров, продуктах длительного пользования, которые должны ремонтироваться бесплатно и возмещаться временным предоставлением аналога на время устранения неполадок, правилах обмена и возврата, а также других данных, знание которые могут обезопасить продавца от мошенников и нечестных покупателей.

Конечно, проанализировав данные, можно говорить о том, что намного более защищенным в торговых и потребительских отношениях является именно покупатель. Для того, чтобы правильно себя защитить, продавец должен знать закон о защите прав потребителя: возврат товара, обмен, ремонт и прочие нюансы, которые довольно часто встречаются в сфере его деятельности.

Перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену скачать (2181)

Перечень технически сложных товаров 2016 году скачать (837)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+