Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое психологическая травма и как от неё избавиться?

16 января 2021, просмотров: 5288, Раздел: Психология    

1923_izbavit_ot_psihologicheskoi_travmy.jpg (52.59 Kb)Зачастую, когда в нашей жизни происходят неприятные события, а радостные ощущения сменяются постоянным чувством тревоги и страха, вы начинаем задумываться о том, что такое психологическая травма и как от неё избавиться. Естественное желание каждого человека – быть счастливым и жить в гармонии с собой и окружающим миром. К сожалению, удается это далеко не всем, а найти ответ на вопрос, почему же жизнь не приносит положительных эмоций, а окружающая среда раздражает и нервирует, получается очень редко.

Мы начинаем обвинять в собственной неудовлетворенности материальные проблемы, окружающих людей или сложившиеся жизненные обстоятельства, не задумываясь, что иногда причина в нас самих. Внутренняя неудовлетворенность зачастую становится последствием психологической травмы, которая имела место в жизни человека. Далее постараемся разобраться с тем, что такое психологическая травма и как ее вылечить.

Все мы понимаем, как действовать в случае получения травмы физической, а о том, что психика тоже может получать ранения, задумываемся довольно редко. На самом деле, психологические травмы весьма опасны, и могут мешать человеку продолжать свою жизнь в привычном ритме, так же, как перелом ноги или сотрясение мозга. Наша психика очень хрупкий и многогранный мир, в котором любое нарушение или повреждение влияет на общее функционирование.

Психологическая травма – это реакция сознания на происходящие в окружающем мире вещи, которые определенным образом негативно сказываются на человеке. При таких травмах возможны длительные эмоциональные переживания, депрессии и апатия, теряется интерес к жизни, уверенность в себе и доверие к людям – зависит от того, что стало причиной травмы. В основе появления такой реакции обычно лежат резкие негативные изменения в жизни индивида, внешние события, которые шокировали человека. На то, насколько страшным должна быть ситуация, которая ведет к психологической травме, значительно влияет и особенности сознания индивида. Для кого-то ссора на работе может послужить основой для травмы, в то время, как другой человек даже не обратит на это особого внимания. Смерть близкого человека, потеря дорогой вещи или катастрофа практически всегда служат причиной травмы, поэтому после таких событий человеку необходимо лечить психологическую травму, а не пускать на самотек, игнорируя проблему. Если человек восприимчивый, то для него даже самое незначительное событие может послужить причиной психологической травмы.

Пережить психологическую травму весьма нелегко, если не обращать внимания на проблему. К сожалению, в нашей стране проблемам психологии и их решению всегда уделялось мало внимания, а обращения к психологам и депрессии считались надуманными причудами. В последнее время отношение к этой области науки изменилось, но большинство все еще считает, что проблемы психологии решатся сами и уделять им особого внимания не следует. Если психологическая травма запущена, она может привести к затяжным депрессивным состояниям, панике и ощущению постоянной тревоги. Человек начинает ощущать себя в западне, теряет способность контролировать свою жизнь, уверенность в себе и желание двигаться дальше. Если индивид привык к своему жизненному укладу, на протяжении долгого времени жил по установленной схеме, и вдруг происходит событие, которое нарушает все его планы и ожидания, это может лечь в основу развития серьезной психологической травмы. Ощущение того, что все в мире не надежно, а ожидания бессмысленны, заставляет человека терять веру в завтрашний день и в самого себя. При этом вернуться к нормальной жизни и вновь обрести почву под ногами довольно сложно.

Каковы же последствия психологической травмы для индивида?




Конечно, нельзя обобщать последствия от всех психологических травм: одно событие наносит не такой сильный урон сознанию человека, а другое может требовать врачебного вмешательства. Но все же некоторые схожие признаки психологических травм выделить можно. Как велика не была бы травма, на уровне подсознания все силы психики направляются на то, чтобы стереть из памяти негативные воспоминания. Если эта задача удается, то постепенно все негативные ощущения и переживания отходят, а остается лишь воспоминание о том, что какой-либо факт имел место в прошлом. Однако наша психика устроена таким образом, что полностью избавить от психологической травмы практически невозможно. Снова же, проведем аналогию между психологической и физической стороной. Шрам от ранения все равно остается на коже, так же происходит и с сознанием. Поэтому, если удалось вытеснить негативные воспоминания и переживания после психологической травмы, то при возникновении идентичной проблемной ситуации, все эмоции вернуться назад, причем повторно избавить от психологической травмы человека еще сложнее. Последствия повторного стресса непредсказуемы, а иногда могут привести к нежелательным последствиям, ведь эмоциональное давление в разы сильнее. Любому человеку, который получил сильный психологический шок необходимо ощутить себя в безопасности. Допустим, если человек попал в катастрофу, ему в первую очередь набрасывают на голову одеяло, чтоб сымитировать безопасное пространство.

Если не лечить психологическую травму, то она прочно засядет в сознании человека, где будет постоянно разрушать психологическое состояние, принося постоянный дискомфорт, панические атаки или депрессию. Как известно, от нашего морального состояния зачастую зависит и физическое здоровье, поэтому запущенная психологическая травма влияет и на самочувствие индивида. Формируется постоянный внутренний конфликт, основанный на несбалансированности психологического состояния. Подсознание, для того, чтобы обезопасить себя, стремится забыть какую-то часть жизни, событие или человека, вызывая тем самым необходимость забыть часть личности индивида. Если вовремя не вылечить психологическую травму, могут возникнуть серьезные проблемы с душевным здоровьем человека, которые с течением времени все тяжелее исправить.

Каковы симптомы психологической травмы?

Очень многие люди все еще пренебрежительно относятся к проблемам лечения психологических травм, считая это ненужным или излишним. Однако, мало кто поспорит с тем, что именно после сильного стресса в жизни индивида начинают происходить негативные события, теряется интерес, самоуверенность, путаются приоритеты и ориентиры. В состоянии шока, человек может сделать те вещи, о которых потом будет жалеть и которые нарушат гармонию его жизни. Если человек не является специалистом в области психологии, то определить наличие психологического расстройства ему будет довольно не просто. Однако существует ряд признаков, которые могут помочь обнаружить проблему. Человек, который имеет психологическую травму, ведет себя агрессивно, часто обижается и злится, чувствует постоянный дискомфорт и отсутствие желания что-либо делать или менять в жизни. Ему кажется, что все действия излишни и не имеют смысла, а сконцентрировать свое внимание на чем-либо ему не удается. Иными словами, индивид теряет смысл жизни и не видит повода осуществлять какие-то действия.

Для того, чтобы избавить от психологической травмы больного, необходимо проанализировать причину ее появление. Необходимо создать обстановку, в которой ничего не будет напоминать человеку о событие, которое вызвало шок, не задавать вопросов на эту тему, не говорить о чем-либо похожем. В противном случае индивид будет постоянно прокручивать в голове ситуацию, тем самым травмируя себя еще больше. Часто вылечить психологическую травму мешает чувство вины, которое преследует человека. Он прокручивает сценарий произошедшего, анализируя свое поведение и думая о том, как надо было поступить, чтобы избежать негативных последствий. Есть ряд симптомов, которые помогут выявить наличие проблемы человеку, который не является психологом, и чувство вины – один из них. Помимо этого, травмированные люди склонны к постоянному желанию спать, чтобы не думать о произошедшем. Могут возникать вспышки агрессии, чувство постоянной тревоги и страха, нежелание общаться с людьми и даже физический дискомфорт.


Итак, как избавиться от психологической травмы?

Избавить от психологической травмы близкого человека – естественное желание каждого из нас, однако далеко не всегда мы знаем, каким образом решить эту проблему. Рассмотрим советы некоторых психологов, направленные на лечение травм после стресса. В первую очередь, необходимо помнить, что такая травма не подлежит быстрому лечению, и вам понадобится довольно много времени на то, чтобы помочь человеку. Вылечить травму детства тяжелее, чем полученную в зрелом возрасте, ведь именно детские ощущения откладываются у нас в памяти навсегда. Но в любом случае, залог успеха – постоянное внимание, поддержка и понимание. Понадобится набраться терпения, ведь травмированные люди зачастую бывают агрессивны, и не всегда готовы признать свою проблему. То, сколько времени вам понадобится на лечение, зависит, прежде всего, от индивидуальных психологических особенностей человека, а также от характера события, которое привело к появлению проблемы. Детская психологическая травма потребует большего времени, но и здесь не стоит равняться на то, как решилась схожая проблема у других людей. Особенности психологии каждого человека индивидуальны, и то, что один может перебороть за месяц, другому не под силу забыть за год.



Помимо моральной поддержки, лечение психологической травмы включает в себя и физическую помощь. Люди, которые находятся в состоянии психологического шока, зачастую не интересуются обыденными вещами: не покупают продукты или не оплачивают необходимые счета. Поэтому здесь тоже придется оказать помощь, контролируя бытовые вопросы. Необходимо создать комфортные условия для человека, чтобы он чувствовал себя в безопасности и мог постепенно лечить психологическую травму, не думая о проблемах и постепенно забывая негативную ситуацию.

Также очень важно не напоминать пострадавшему о неприятных событиях. Не старайтесь заводить разговор о том, что он чувствует в данный момент, что пережил – если человек будет готов поделиться своими ощущениями, он непременно это сделает. Если это детская психологическая травма, то возможно индивид сам не до конца осознает свою проблему, поэтому не говорит на эту тему. Если же это недавнее событие, то, скорее всего, ему сложно вспоминать о нем, а заводя разговор на эту тему, вы лишь оживите воспоминания. По мнению психологов, предотвратить возникновение травмы можно, если после шокирующего события обратиться к специалистам сразу же, до того, как человек поспит.

Ухаживая за больным, старайтесь помочь ему восстанавливаться не только морально, но и физически, на пользу пойдут совместные занятия спортом, утренние пробежки или зарядка. Не дайте пострадавшему замкнуться в себе – общайтесь на отвлеченные темы, рассказывайте новости и интересные события. Также помните о том, что человек с такой травмой болен, поэтому не обижайтесь на возможные проявления агрессии или обиды – он делает это не со зла, а по причине болезни. В некоторых случаях, человек может самостоятельно помочь себе решить проблему, но на это пойдет много времени и усилий.

Если произошло событие, которое привело к развитию психологической травмы, человеку ни в коем случае нельзя изолировать себя от окружающего мира. Необходимо поговорить с близким человеком, довериться специалисту или близкому другу. Изоляция никак не поможет вылечить психологическую травму, а лишь усложнит проблему. Человеку после шока необходимо продолжать вести привычный образ жизни – ходить на работу, участвовать в активной жизни и общаться с разными людьми. Именно так можно максимально отвлечься от мыслей о негативном событии и скорее избавиться от травмы. Психологи советуют в некоторых случаях общение с теми людьми, которые пережили схожую ситуацию.

Помогает также любимое занятие или освоение нового хобби: займитесь фотографией, научитесь кататься на коньках или освойте то занятие, которое всегда было вам интересно, но на него не хватало времени. Необходимо смириться с тем, что событие имело место, от него осталось ощущение боли, но жизнь продолжается и в ней еще много интересного и прекрасного. Психологическая травма может лечиться не один год, главное не запускать свое здоровье за этот период. Говоря о том, что такое психологическая травма и как от нее избавиться, необходимо подчеркнуть важность того, как сам человек относится к своей проблеме и готов ли он бороться с ней.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+