Главная Карта сайта Обратная связь RSS

В чем состоит суть франшизы

29 декабря 2014, просмотров: 3756, Раздел: Франшизы    

8434_v_chem_sostoit_sut_franshizy.png (88.94 Kb)Не смотря на то, что термин франшизы давно вошел в наш обиход, для некоторых до сих пор остается непонятным, в чем состоит суть франшизы. Сам термин имеет французские корни. Если быть точным, то в переводя с французского франшиза – это льгота, но не простая. С точки зрения ведения бизнеса она имеет определенные характеристики.

Вступление

Итак, в чем состоит суть франшизы. Далеко не каждый предприниматель готов строить бизнес с учетом определенных принципов, политики и миссии. Всегда проще арендовать раскрученный бренд, скопировать его управленческие решения и развивать практическую часть стороны бизнеса. В этом и лежит суть франшизы. Преимущества такого шага – так легче конкурировать. Тем более, что, покупая права на известный и зарекомендовавший себя бренд, предприниматель практически ни в чем не проигрывает.

Откуда взялась идея

Сложно сказать, откуда взялось определение франшизы, но точно можно сказать, кто первым понял суть франшизы. Родоначальником этого явления в бизнесе называют компанию «МакДональдс». Своей популярностью она обязана не братьям, чьим именем названа сеть, а продавцу оборудования для коктейлей – Рею Кроку. Именно он предложил братьям саму суть франшизы – заключить договор и позволить ему открыть подобное заведение в США. Тогда Кроку пришлось заложить дом, чтобы получить средства на открытие первой закусочной, но рис оправдал ожидания.

Немного данных

Сегодня деньги, которые люди тратят в ресторанах этой сети, превышают доходы от печатных, аудио изданий и продажи компьютерной техники вместе взятые. А все потому, что его основная ориентация – семейные ценности. Мало того, 90% рынка руда охвачено именно этой компанией. Поэтому теперь стоимость этой франшизы выросла до 300 тыс. долл США.

Как этого добился Рей Крок?

Он не стал ничего менять в сути заведения – она была идеальна. Он лишь откорректировал меню в соответствии с требованиями мегаполисов и стал продавать эту идею другим. Вот вам и вся суть франшизы.

Главный конкурент – Subway

Чтобы лучше понять определение франшизы, рассмотрим еще одного гиганта в этой области и главного конкурента «МакДональдса» – Subway.



Специализация

Суть франшизы Subway – ориентация на малый бизнес, поэтому точек продаж по всему миру у этой компании больше, чем у конкурента. Но тем не менее, конкурент имеет годовую выручку больше в 2,5 раза.

Виды франшиз

Рассмотрим этот вид бизнеса по видам.

Турагентство

Его задача – продать туры конечному потребителю. Риски при открытии минимальные – используется известное имя. Вопрос выбора заключается в размере стартового и ежемесячного взноса, популярности организации, ее времени работы на рынке, успешности, штате сотрудников, доступной информации о компании.

Автобизнес

Сюда входят в основном СТО, которые пользуются все большей популярностью, так как количество авто на дорога с каждым годом растет все больше. Здесь можно выбрать как монобрендовое, так и мультибрендовое решение. В первом случае придется придерживаться требований и правил корпорации. Второй вариант подходит для территорий, удаленных от мегаполисов. Обслуживать и продавать один бренд выгодно только в крупных городах.

Страховая франшиза

Это именно тот случай, когда франшиза является идеальным вариантом открытия бизнеса. Деятельность страховой компании строится исключительно на доверии клиентов, а новому игроку завоевать его крайне сложно. Поэтому только воспользовавшись репутацией известного и крупного игрока можно иметь шанс на успех.

Стартуем аккуратно

Всегда перед подписанием договора стоит проконсультироваться с юристами, аудиторами и прочими консультантами. Они смогут помочь вам достичь в переговорах лучших условий покупки франшизы. Это всегда улучшит ваши позиции в бизнесе. Надеемся, этот материал помог вам сориентироваться, в чем состоит суть франшизы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+