Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое франшиза, объясняем «простыми словами»

22 января 2021, просмотров: 4382, Раздел: Франшизы    

40_franshiza_prostymi_slovami.jpg (152.97 Kb)Основная масса предпринимателей, особенно начинающих, не имеют правильного представления, что такое франшиза. Да, и бывалые бизнесмены не всегда понимают, как происходит оформление бизнеса по франшизе. Обратимся к терминологии, франшиза – это вид соглашения, дающий предпринимателю законное право применять раскрученную торговую марку в целях создания собственного бизнеса в своем годе для популяризации бренда. То есть, что такое франшиза, объясним «простыми словами» - создание собственного бизнеса под именем раскрученного бренда и продажа его товаров и услуг.

Прежде чем переходить к статье, рассмотрим несколько определений:

Франчайзер – это фирма, предоставляющая франчайзи свою лицензию на использование собственного бренда (бизнес-модели). Франчайзер в свою очередь, обязуется полностью помочь с организацией бизнеса, закупкой оборудования, рекламой, подбором персонала и т.д.

Франчайзи - это компания или предприниматель, покупающий у франчайзера лицензию на ведение бизнеса под его брендом и обязуется выплачивать роялти за использование товарного знака (логотипа).

Роялти - это процент от выручки или прибыли франчайзи или фиксированный ежемесячный платеж, уплачиваемый франчайзеру.

Паушальный взнос – стоимость самой франшизы.

Как открыть бизнес по франшизе (схема):

2959_biznes_po_franshize_shema.jpg (51.43 Kb)


Франчайзинг актуален, при желании быстрой раскрутки своего дела. Приобретение франшизы, предполагает возможность заполучить уже готовый прибыльный бизнес, в свою очередь, предприятие будет функционировать в содружестве с надежным франчайзором. А он, в свою очередь, хорошо осведомлен, как развить успешный бизнес, к тому же всегда охотно помогает своему партнеру, потому что он сам заинтересован в успешности и прибыльности вашего дела.

Сколько стоит купить франшизу?

Если известный товарный знак взят в аренду, нужно оплатить паушальный налог. Данный платеж, считается разовым, следовательно, назад не возвращается, это своего рода подтверждение того, что вы вправе использовать франшизу. Вам придется ежемесячно платить от общего оборота 8% собственнику брэнда. Этот платеж, именуется, как роялти.

Введение бизнеса по франшизе, предусматривается массу полезных сведений, которые может дать франчайзер, например, сколько насчитывает первый взнос в предприятие. Пожалуй, это весомый плюс франшизы. На практике, ни каждый предприниматель способен оценить уровень предстоящих расходов. Кроме роялти и начальных инвестиций, бизнесмену придётся приобрести нужное оборудование, оплатить аренду, позаботиться о рекламной компании, и конечно нанять штат работников за соответствующую оплату труда.

Как вы поняли, франшиза – это выгодное условие бизнеса, которое в разы облегчает работу предпринимателя.

Франшиза: плюсы и минусы

Плюсы франшизы




• Узнаваемость торгового знака. Однако, этот плюс франшизы не всегда радует, так как некоторые брэнды популярны только в регионах. Тем не менее, большинство организаций, которые предоставляют франшизу, пользуются успехом за границей, а также в крупных городах РФ.

• Быстрое развитие бизнеса. Подумайте, сколько лет потребуется, чтобы ваш бизнес стал узнаваемым и заслужил доверие клиентов. Только приобретая готовое предприятие, с заслуженной репутацией и со своей базой клиентов, то прибыль будет такая, которую вы можете получить по прошествии ни одного года упорной работы.

• Обучение. Обладателям франшизы не придётся изучать все нюансы бизнеса. Все знания можно получить у франчайзера. Тем не менее, перед открытием своего бизнеса, стоит получить определенные навыки работы.

• Поддержка. В любое время, франчайзер готов дать консультацию, дабы избежать ошибок в работе предприятия.

• Реклама. В этом случае, затраты на атрибутику также минимизируются, так как франчайзер предоставит вам готовые лозунги, наклейки, баннеры. Некоторые фирмы, которые дают франшизу в аренду, могут предпринимателю предложить и необходимое оборудование, а это весомый аргумент.

• Ваш бизнес будет территориально разграничен, это условие описывается в договоре франшизы. Как только, у вас на руках будет лицензия, вы вправе развивать свое дело на оговоренной территории. К тому же, конкурирующие компании, которые имеют точно такую франшизу, не представляют для вас никакой угрозы.

Минусы франшизы

• Существенный минус франшизы – это ее стоимость, так как она достаточно высока. Если, вы приняли решение купить готовый бизнес, тогда вам придётся выложить крупную сумму денег. В особенности, это касается такого случая, когда вы покупаете эксклюзивное право владения торговой марки в пределах города либо региона. Тогда паушальный взнос будет особенно большим. Но, зато, никто кроме вас, не сможет легально работать под этим брендом в вашем регионе.

• Следующий минус франшизы заключается в том, что она предполагает массу требований. Зачастую бизнесмены, которые приобрели франшизу поставлены в жёсткие рамки. Подобное, можно оправдать тем, что владелец брэнда желает, чтобы его бизнес процветал, а не развалился спустя полгода.

• Условия договора, порой не очень приемлемы, так как их составляют опытные юристы, которые максимально преследуют права владельца франшизы.

• Развитие организации на свое усмотрение, запрещено, так как все придумано до вас. То есть творческий полет мыслей, здесь исключен.

• Все условия договора, обязательно нужно исполнять, в противном случае, франчайзер может отобрать право владения франшизой.

• При покупке франшизы, нужно оговорить временной промежуток ее предоставления. Так как работодатель может обанкротиться, следовательно, его бизнес приобретут другие предприниматели, которые наверняка предъявят свои условия. И к сожалению, они могут быть не очень выгодными для вас.

• Еще один минус франшизы, он состоит в следующем, франчайзеры настаивают на приобретении расходного сырья у их партнеров либо у них самих. Вы не вправе покупать расходные средства у других лиц. В итоге, личные траты невозможно снизить. Так, например, то же оборудование для бизнеса вы можете купить дешевле в своем городе, но франчайзер вам этого не разрешит, и вы должны будете покупать его у его партнера по более высокой цене + доставка к вам в регион.

Сегодня, мы постарались детально объяснить «Что такое франшиза?». Разобрали все аспекты, которые связанны с данным видом деятельности, дали оценку преимуществам и недостаткам франшизы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+