Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Организация бильярдного клуба (бизнес-план)

5 октября 2015, просмотров: 2333, Раздел: Бизнес идеи    

Сегодня бильярдный бизнес развивается стремительными темпами, это увлекательное и модное развлечение, поэтому, многих предпринимателей, может заинтересовать, как происходит организация бильярдного клуба (бизнес-план). Оборудование, помещение, концепция, вот 3 составляющих всего успеха. Ключевые 3 вопроса предстанут перед тем, кто захочет открыть свой бильярдный клуб, поэтому, каждый нужно рассмотреть в отдельности.

Содержание:

Выбор концепции;
Выбор помещения;
Выбор оборудования.


Как открыть свой бильярдный клуб?

• Выбор концепции

Итак, вы решили открыть бильярдную, и имеете для этого стартовый капитал. Перед тем, как закупать оборудование, и выбирать помещение, необходимо определится с концепцией клуба. Другими словами, сперва нужно представить, каким будет будущий клуб, какой достаток будут иметь посетители, и какая возрастная категория будет вас посещать. Только когда будет определенна концепция, можно приступать к оформлению интерьера, закупке оборудования, разработке ресторанно-барной зоны, планировать ценовую политику клуба и перечень предоставляемых услуг. Только так, можно успешно начать бильярдный бизнес.

На сегодняшний момент, бильярдный бизнес имеет 3 основные концепции: элитная, спортивная, коммерческая.

Если открыть бильярдную на основе коммерческой концепции, то такой клуб будет рассчитан на массового потребителя, то есть бильярдную игру, будут рассматривать, как некий вариант досуга. Такие заведения посещают люди с высоким достатком, посетители «среднего класса» и даже обычные студенты.

Как правило, коммерческий бильярдный клуб, главной статьей дохода считает кухню и бар, а выручка от проката столов для бильярда, считается несущественной.

В последнее время большой популярностью пользуется спортивная концепция. Как правило, контингент посетителей состоит из игроков, которые только находятся в процессе обучения, и состоявшихся профессиональных бильярдистов. Следовательно, такой бильярдный клуб должен иметь качественное оборудование, а бюджетные игровые столы просто недопустимы.

Если планируется начать бильярдный бизнес на основе спортивной концепции, то нужно знать некоторые положительные моменты. Профессиональные игроки посещают бильярдный клуб регулярно, их главная цель саморазвитие, поэтому такие посетители ни жалеют ни средств, ни денег. Спортивный бильярдный клуб проводит соревнования массового характера, а это увеличивает прибыль за счет реализации билетов, к тому же это прекрасная реклама для клуба.



Клубы, где представлена элитная концепция, рассчитаны на состоятельных посетителей. Здесь имеется богатый интерьер, дорогое оборудование, эксклюзивные услуги, изысканная кухня, безупречный сервис и – как правило, в результате высокая ценовая политика. В этом случае, доход заведения зависит во многом от ресторанно-барной зоны.


• Выбор помещения

Открыть бильярдную можно и на окраине города, так и в центре, а также на транспортной развязке. Главное, чтобы бильярдный клуб всегда был востребован жителями района, в котором он располагается.

Желательно открыть бильярдную в просторном помещении, чтобы вместилось все необходимое: мебель, игровые столы, кухня, служебные и подсобные сектора. Средняя площадь такого заведения, должна иметь 450 кв. м. Если помещение имеет колонны, необходимо позаботится о том, чтобы они не мешали расположению игровых столов.

Если планируется начать бильярдный бизнес коммерческой направленности, то типичным явлением является наличие VIP – зала. Здесь, помимо столов, должны быть кресла и диван, журнальный столик, музыкальный центр или телевизор. Также в спортивных клуб размещают экраны, где будут транслироваться матчи. Потребуется дополнительное пространство, если планируется организация бильярдных турниров.

Чтобы учесть все особенности помещения, желательно обратиться к специалисту, который сделает доскональный чертеж, эти затраты в дальнейшем окупятся.


• Выбор оборудования

Это наиболее важный шаг, который определяет конкурентоспособность клуба. На практике, многие на этом этапе совершают ошибку: большую часть бюджета тратят на роскошную обстановку, а при покупке необходимых аксессуаров и бильярдных столов – экономят. Однако подобная экономия, может сыграть злую шутку, в особенности, если рядом откроется бильярдный клуб с профессиональным оборудованием.

На сегодняшний момент в России существует множество производителей бильярдной продукции, однако только единицы изготавливают сертифицированные столы. Все оборудование должно иметь сертификат качества, который подтверждает, что все спортивные стандарты учтены.

Столы должны быть тяжелыми и иметь высокую жесткую конструкцию. Безусловные лидеры – это столы на металлическом каркасе. Их стоимость выше, но они более долговечны. Основа игрового поля представлена - это плита из ардезии 45 мм. Столы на мраморе, ДСП и других заменителей – не практичны, подходят только для проведения игр в домашних условиях. Сукно должно подходить для определенной разновидности бильярдной игры и обладать высокой плотностью. Остается найти производителя, который предложит большой ассортимент, обратите внимание на наличие сервисного и гарантийного обслуживания, например, Руптур.

Большой популярностью пользуется игра русская пирамида, однако много бильярдистов любят пул. Поэтому, желательно закупить несколько столов для игры в пул. Также потребуется наличие бельгийских шаров и добротные кии. Важно подобрать правильное освещение, и механизмы счета времени игры.

Чтобы открыть свой бильярдный клуб, нужно взять на заметку несколько советов:

• Клуб должен иметь, как минимум 8 бильярдных столов, в противном случае, бизнес может стать нерентабельным.
• Постарайтесь создать в заведении приятную атмосферу, при помощи предметов интерьера, высокого сервиса, системы бонусов и т.д.
• Помните, что все столы должны быть сертифицированы, это обеспечит успех бильярдному клубу.
• Лизинг поможет сделать расходы на покупку дорого оборудования менее заметными.
• Лучшая реклама – это положительные отзывы клиентов и турниры.

Если вы обладаете предпринимательским чутьем и ярким интересом к бильярдной игре, это принесет вам настоящий успех, ну а как происходит организация бильярдного клуба и его бизнес-план, мы описали выше, воспользуйтесь нашими советами, и действуйте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+