Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть квест в реальности с нуля (сценарий)

6 марта 2021, просмотров: 2622, Раздел: Бизнес идеи    


Здравствуйте, уважаемые читатели! В данной статье речь пойдет о том, что такое квест комната, а также о том, как открыть свой квест в реальности.

Такое понятие как квест комната пришло к нам из компьютерных игр. Но, признайтесь, каждый из вас, посмотрев на виртуальную квест комнату, задумывался о том, чтобы открыть свой квест в реальности. Только вот, наверное, не знали, как открыть свой квест в реальности. Данная статья устранит этот пробел.


Что такое квест комната?


Квест комната – это изолированное помещение, в которое помещается группа людей, которые должны выбраться из нее за определенное время. Главное при создании квест комнаты – это перфоманс, а также конкретная цель игры.


В качестве идеи для предпринимательской деятельности реальные квесты представляют очень большой интерес. Целевой аудиторией, как правило, являются лица мужского и женского пола, возраст которых составляет от двадцати лет до тридцати пяти лет, а уровень доходов выше среднего. Кроме того, прохождение различного рода квестов в реальности просто идеальном образом подходит для так называемых корпоративных клиентов, которым в срочном порядке требуется подружить между собой различные отделы организации. Наиболее перспективно открывать реальные квесты в тех регионах Российской Федерации, к которых они уже более или менее известно. В этом случае первоначальные финансовые вложения в бизнес могут окупиться уже через полтора месяца.

3272_otkryt_kvest_v_realnosti.jpg (80.66 Kb)


Что нужно сделать перед тем как открыть квест в реальности?

За последние несколько лет на территории Российской Федерации появилось огромнее количество реальных квестов, которые уже успели стать одним из направлений предпринимательской деятельности. И в этом нет абсолютно ничего удивительного, потому как никакой экономический кризис в данном случае не является препятствием для успешного ведения бизнеса. Некоторые маркетологи утверждают, что в условиях тяжелой экономической ситуации именно такие игры позволяют людям забыть о своих проблемах, которые имеют бытовой характер. Это, разумеется, шутка, однако не стоит забывать и о том, что в каждой шутке содержится определенная доля правды. Тем более если принимать во внимание факт того, что данная разновидность предпринимательской деятельности обладает своей спецификой, которая заключается в том, что бизнесмены в данной области вместо того чтобы составлять конкуренцию друг другу, напротив, оказывают друг другу посильную помощь. Пусть даже и не особо этого желая. Объясняется это, прежде всего, тем, что играть постоянно в один и тот же квест, согласитесь, не особо интересно.

Первым шагом к открытию своего собственного квеста в реальности является выбор формата игры. К примеру, задача игрока может состоять в том, чтобы выбрать из комнаты за определенный период времени путем решения различного рода задач.

Совсем другое дело, это те квесты, которые подразумевают постоянное перемещение игроков по городу, разгадывание различного рода тайн, а также поиск преступников.

На рынке квестов в реальности на сегодняшний день можно наблюдать тенденцию открытия квестовых комнат по так называемой системе франчайзинга, главным преимуществом которой является то, что они позволяют начинающим предпринимателям осуществлять свою деятельность от имени какого-либо уже раскрученного бренда. Кроме того, в данном случае вам не нужно будет самостоятельно придумывать готовый сценарий игры. Размер вступительного взноса, конечно, является достаточно высоким. Однако данный факт не останавливает начинающих предпринимателей, потому как создание собственных сценариев для квестовых комнат требует намного больших материальных вложений. А на продвижение собственного сайта в сети интернет приходится тратить огромное количество времени.

Но существуют и определенные риски. К основным из них можно отнести значительные материальные затраты, зависимость от погодных условий, а также зависимость от репутации.

Прежде чем открыть квест в реальности, нужно найти помещение. Однако для того чтобы открыть квест комнату с нуля одного лишь помещения недостаточно. Для того чтобы открыть квест комнату с нуля помещение требуется предварительно отремонтировать. Причем желательно чтобы ремонт был выполнен в аутентичной стилистике. Кроме того, ваша квестовая комната должна располагаться в непосредственной близости от остановок общественного транспорта. Квестовую комнату вполне можно оборудовать в каком-либо из так называемых антикафе. К основным преимуществам данного варианта является то, что поиграть в ваш квест может захотеть даже те посетители антикафе, которые пришли туда совсем с другой целью. Кроме того, в данном случае можно будет не платить арендную плату, а найти вместо этого какой-либо компромисс, который был бы интересен обоим сторонам.


Что потребуется для того чтобы открыть свой квест в реальности?

Для того чтобы открыть свой квест в реальности вам понадобится сценарий. Основываться он должен, прежде всего, на какой-либо загадке или же тайне. Очень важно чтобы развязка была непредсказуемой. Создается сценарий для квеста в реальности в точности по такому же принципу, что и сценарий для кинофильма или же сценарий для театрального представления. Даже в организациях, где проведение реальных квестов поставлено на поток, на разработкой сценариев трудится целая группа специалистов, включая режиссеров, а также редакторов. Можно поручить выполнение данной работы отдельному человеку, который обладает соответствующим уровнем квалификации. Найти такого человека Вы можете как через своих знакомых, так и воспользовавшись сетью интернет. А если у вас будет свой покровитель в лице франчайзера, сценарии для квестов в реальностивам могут быть предоставлены абсолютно на безвозмездной основе.

Самый лучший вариант, это когда у организаторов квеста в реальности имеется несколько сюжетов, подбор которых осуществляется в зависимости от возраста игроков, их интересов, а также от наличия ролей, способных уравнять шансы игроков на победу.

Прежде чем разработанный вами сценарий для квеста в реальности станет доступным широким массам, необходимо провести его тщательную проверку, протестировать его полевых условиях и уже по результатам таких проверок исправить все имеющиеся недочеты, убрать или же, наоборот, добавить персонажей, а также сюжетных линий. Для проведения тестирования разработанного вами сценария для квеста в реальности Вы можете пригласить своих друзей или же знакомых, а также воспользоваться различного рода социальными сетями.

Помимо сценария для того чтобы открыть квест в реальности вам придется купить оборудование для обеспечения всех необходимых звуковых, а также визуальных эффектов. Ну и, само собой разумеется, потребуется соответствующий игровой реквизит.


Сотрудники

Для открытия собственного реального квеста вам вполне будет достаточно троих сотрудников. Желательно, чтобы они обладали определенным опытом в области организации различного рода культурно-м ассовых мероприятий.

Вообще, количество сотрудников будет зависеть от степени сложности вашего квеста в реальности. На первых порах Вы можете прибегать к помощи своих друзей или же знакомых, а также нанимать людей со стороны за определенное финансовое вознаграждение. В дальнейшем имеет смысл сформировать свой собственный штат сотрудников, которые будут принимать участие во всех ваших квестах.

Документация и лицензирование деятельности


Для того, чтобы сделать свою предпринимательскую деятельность по созданию реальных квестов полностью легальной, вам нужно будет организовать самое банальное ИП. Кроме того, очень важно учитывать факт того, что данная разновидность ролевых игр может быть чрезвычайно травмоопасной. По этой причине для того, чтобы обезопасить своих сотрудников, а также игроков от получения различного рода травм, вам нужно будет либо полностью отказаться от каких бы то ни было факторов риска, либо ввести специальную технику безопасности.


Проведение маркетинга

Как правило, подавляющее большинство ваших потенциальных клиентов осуществляет поиск квестовых комнат при помощи сети интернет. По этой причине вам нужно будет создать свой собственный интернет сайт, а также провести его полную сео-оптимизацию. На сайте нужно будет разместить полный список доступных квестов, а также прейскурант цен на них. Не стоит забывать также и про различного рода социальные сети, контекстную рекламу, баннерную рекламу, рекламу на различного рода городских порталах, а также рекламу на различного рода форумах. Ну и, само собой разумеется, куда же без так называемого сарафанного радио, а также конкурентов. Ведь если человеку понравился реальный квест вашего конкурета, то ему вполне может понравится и ваш.

Неплохом вариантом также является раздача на улицах, а также в крупных торговых точках флаеров или же визиток. Можно еще завести блог и размещать в нем репортажи о проведенных мероприятиях. Для постоянных клиентов вашего реального квеста рекомендуется сделать гибкую систему скидок или же объявить конкурс на лучший сценарий.


Резюме

В независимости о того будет ли ваш реальный квест подразумевать перемещение по городу или же он будет проводиться в закрытом помещении, данная разновидность предпринимательской деятельности однозначно не будет являться для вас скучной. Тем более, что спрос на такие развлечения во многих крупных регионах Российской Федерации с каждым днем только увеличивается.

На начальном этапе Вы вполне можете обойтись минимальными вложениями своих финансовых средств. Исключение является лишь создание квеста в помещении закрытого типа. В данном случае придется потратить достаточно значительную денежную сумму как на само помещение, так и на создание необходимого антуража, а также на спецэффекты, за счет использования которых выигрывают даже откровенно слабые сценарии.

Самое сложное в этом деле – это создание интересного сценария. Просто разработать сценарий недостаточно, необходимо будет обязательно протестировать его в полевых условиях. Причем не однократно. Если Вы не желаете этим заниматься, то можете открыть реальный квест по системе франчайзинга.

Скачать пример сценария квеста (363)

Сценарий для квест комнаты скачать бесплатно (174)


Ирина Вьюгина






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+