Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прибыльный бизнес с минимальными вложениями - Скупка б\у аккумуляторов

19 июля 2021, просмотров: 2950, Раздел: Бизнес идеи    


Некоторые предприниматели находят самые оригинальные и нестандартные источники дохода, например, бизнес на аккумуляторах: скупка б\у аккумуляторов, оказывается, может приносить неплохую прибыль. Бизнесмену необходимо организовать скупку отработанных устройств, выполнить ремонт, и перепродать полученный товар. Конечно, как и любой бизнес, скупка б\у аккумуляторов должна осуществляться согласно закону, при наличии лицензии, фирмы, и прочих необходимых нюансов. По словам экспертов данной отрасли, выйти на чистый доход можно уже спустя шесть месяцев, и это при учете двадцатипроцентного показателя рентабельности.


Объявление с заголовком: покупаем старые аккумуляторы, можно встретить довольно часто, как в печатных изданиях, так и на досках объявлений, причем этим бизнесом стабильно занимается определенное количество предприниматель, а, значит, дело имеет свои преимущества. Отличной чертой такой деятельности является так же и тот факт, что она причисляется к бизнесу, направленному на защиту природы и экологии в целом, ведь скупка аккумуляторов минимизирует отходы, формирующиеся в ходе жизни людей.

Для того чтобы начать бизнес на аккумуляторах, бывших в употреблении, достаточно будет вложить в дело порядка десяти тысяч, а для реализации идеи подойдет практически любой населенный пункт. Основа предприятия – покупка свинца, на базе которого и производят аккумуляторы, после такой свинец можно сдавать заводам, которые занимаются изготовлением новых АКБ. Средняя стоимость поломанного аккумулятора – десять центов за кило, а вот на заводе цена покупки будет значительно выше.



Перед тем как начать свой бизнес на аккумуляторах, необходимо тщательно продумать местоположение будущей скупки, причем связываться с арендными помещениями не желательно, это все-таки риск, который не всегда бывает оправдан. Здесь повезло владельцам гаражей – в любом гаражном помещении можно организовать полноценную скупку. Кроме того, в любом случае надо иметь свою машину, с одной стороны, она будет выступать в качестве рекламы, если на ней поместить объявления, красочные картинки и номер телефона скупки. Помимо этого, на своей машине предприниматель может ездить в различные пригородные поселки, деревни или даже другие города, и скупать товар, просто припарковавшись в людном месте.

Срок службы типичного аккумулятора составляет не менее года, и не более чем пять лет, потом его необходимо либо ремонтировать, либо заменять на новый. При этом каждую отработанную батарею можно разобрать на детали, или же восстановить, что позволит увеличить их стоимость в несколько раз.


Как организовать прием б\у аккумуляторов?

Данная предпринимательская деятельность – это яркий пример, как можно получать регулярную прибыль, перерабатывая отходы и мусор, ведь в основе бизнеса лежит именно вторичное сырье. Положительными моментами являются:
  • Частота замены. Учитывая, что АКБ нуждается в ремонте каждые пять лет, а иногда и намного чаще, многим водителям просто не хватает времени на то, чтобы заниматься починкой и наладкой аккумулятора, и они выбрасывают их в утиль;
  • Ценность. Самый обычный аккумулятор наделен гелием, свинцом, серебром, кислотой, и прочими веществами, которые вполне пригодны для повторного использования;
  • Возможность перепродажи. Если предприниматель сможет сам изучить и понять суть ремонта зарядных устройств, то для него откроется еще один вариант получения дохода, а именно – починка поломанных устройств, и их последующая продажа по более низкой цене. Это позволит сделать бизнес на приемке автомобильных аккумуляторов еще более прибыльным, ведь для многих граждан покупка нового устройства – довольно ощутимая трата, а вот отремонтированный АКБ не так бьет по карману.
  • Низкий порог входа на рынок. Как уже было отмечено выше, начать бизнес можно с десятью тысячами рублей, а это довольно небольшая сумма вложений, которую могут себе позволить новички в сфере бизнеса.

Бизнес на аккумуляторах – два принципа работы




Предприниматель может ориентировать свою деятельность на работу с нерабочими зарядными устройствами, тогда ему понадобится вложить не более двадцати тысяч в развитие бизнеса. Но при этом доходность одного аккумулятора будет колебаться в диапазоне от ста до четырехсот рублей, в зависимости от нюансов, зато не придется заниматься покупкой оборудования, а так же углубляться в технические процессы. Чтобы начать бизнес на аккумуляторах, которые будут перепродаваться после ремонта, придется вложить немного больше денег в предприятие. Это обосновано необходимостью закупки инструментария, запчастей, и прочих приборов, на что может уйти порядка ста тысяч, но в то же время доходность одного устройства сразу возрастает до пяти-семи тысяч.

Куплю старые аккумуляторы: что важно знать?

Перед тем как начинать работать с этим направлением, необходимо, как минимум, в общих чертах ознакомиться с самими устройствами. Так, самый простой АКБ может быть щелочным или свинцовым, кислотным или гелиевым, серебряно-цинковым или другим. Для того чтобы покупать товары, необходимо выбрать методику скупки.
  1. Организация приемного пункта. Важно расположить его там, где находиться потенциальная аудитория, то есть в районе гаражных кооперативов, недалеко от автомобильных мастерских или станций технического обслуживания;
  2. Выездная скупка аккумуляторов, бывших в употреблении. Наибольшая вероятность найти потенциальных клиентов в районе гаражей, парковок, автомобильных мастерских.
Существует пять основных проблем, которые становятся причиной проблем в работе зарядных устройств. К ним относятся следующие:
  • Износились боковые пластины. В таком случае следует заменить электролит, который чернеет из-за износа;
  • Пластины подверглись сульфатизации. Возникают проблемы с зарядкой, от чего можно избавиться, промыв пластины;
  • Пластины замкнули. Отсутствует зарядка устройства, необходимо либо сменить, либо почистить пластины;
  • АКБ замерз. Корпус вздувается, что говорит о необходимости добавления присадок, а так же привлечения импульсивного тока;
  • Повреждение механического типа. Отражается на внешнем виде устройства, требуется заменить некоторые детали и сам корпус.


Скупка б\у аккумуляторов: где организовать?




Если предприниматель предпочитает начинать деятельность со стационарной точки приема, то необходимо очень тщательно подобрать, где именно будет располагаться прием б\у аккумуляторов. Оптимально и наиболее выгодно начинать такой бизнес в гараже, но он есть далеко не у каждого, но в любом случае, это должно быть здание, которое относится к нежилым объектам. Предпринимателю понадобиться электричество, вода, а так же охрана, которая обеспечит безопасность точки приема. Учитывая, что бизнес на аккумуляторах предполагает работу с вредными отходами, понадобится специальная одежда, а так же ряд резервуаров, где эти отходы будут храниться. Каждое помещение тщательно проверяется сотрудниками санитарной эпидемиологической службы, и только потом выдается разрешительная документация на работу.

Ранее мы уже рассматривали:

Куда выгодно инвестировать 5, 10, 30, 50 и 100 тысяч рублей

Как заработать деньги в гараже – 6 бизнес идей производства для гаража с минимальными вложениями

Как заработать деньги в гараже – 4 бизнес-идеи оказания услуг в гараже с минимальными вложениями

Как заработать деньги в гараже – 4 бизнес идеи производства для гаража с минимальными вложениями


Для выездной работы придется обзавестись машиной, которая имеет довольно вместительный багажник, так как перевозка зарядных устройств на пассажирских местах наносит вред здоровью.

Как оформить бизнес на аккумуляторах, бывших в употреблении

Эта предпринимательская деятельность не может вестись без наличия специальных лицензий, которую должен выдать Росприроднадзор. Но прежде чем обращаться в эту службу, предпринимателю придется получить статус ИП или общества с ограниченной ответственностью (ООО). Для того чтобы оформить индивидуальное предприятие, понадобиться представить копии удостоверения личности, справки о том, где зарегистрирован бизнесмен, а так же перечислить все виды деятельности и коды ОКВЭД. Кроме того, каждый индивидуальный предприниматель должен выплатить восемьсот рублей в счет государственной пошлины, и представить квитанцию об оплате. Если будущий предприниматель – лицо частично дееспособное, то его законные представители должны заверить у нотариуса тот факт, что они согласны с желанием гражданина создать предприятие.

Чтобы начать бизнес на приемке автомобильных аккумуляторов через общество с ограниченной ответственностью, понадобиться составить заявку согласно форме Р-11001, а так же заняться подготовкой протокола о вкладчиках, устава компании (2 экземпляра), и справки от банковской организации о том, что депозитный счет имеет зарезервированный уставной капитал. Так же понадобится соглашение о том, что создается общество с ограниченной ответственностью, которое подписывает каждый учредитель. Государственная пошлина составит здесь четыре тысячи, но обязательно наличие гарантийного письма от владельца здания, по юридическому адресу которого будет зарегистрировано общество.



Скупка аккумуляторов, бывших в употреблении, может осуществляться только после лицензирования, а начинать эту процедуру может лишь зарегистрированная фирма, у представителя которой на руках есть выписки ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Лицензирование необходимо для того, чтобы получить допуск к транспортировке, хранению и переработке отходных материалов, которые классифицируются, как вредные и опасные. Лицензирование требует наличия следующих бумаг:
  • Учредительной и регистрационной документации предприятия;
  • Документации на недвижимость и земельные ресурсы;
  • Договоров о предоставлении водоснабжения и электроэнергии;
  • Заключений от санитарной эпидемиологической службы о допустимом объеме выброса отхода;
  • Бумаг, которые позволяют на профессиональном уровне обучать работников обязанностям, которые связаны с опасной группой веществ;
  • Детального территориального плана, согласно которому будет осуществляться обработка, хранение и размещение отходов;
  • Перечень отходов, которые присутствуют в деятельности предприятия.


Можно ли самостоятельно организовать прием б\у аккумуляторов

Многие начинающие предприниматели приступают к освоению деятельности, перепродавая старые аккумуляторные батареи, и в таком случае нанимать работников в принципе не надо. Но после того, как бизнес на приемке автомобильных аккумуляторов стабилизируется, придет время расширять спектр услуг, и начинать осваивать ремонт. Здесь уже не удастся обойтись без наемной рабочей силы, а именно, без нескольких технических специалистов, водителей и охранников. Естественно, необходимо найти не только подчиненных, которые будут работать с вышедшими из строя устройствами, но и постоянный поток клиентов, готовых эти устройства продавать.

Скупка б\у аккумуляторов наиболее актуальная в тех районах, рядом с которыми располагаются гаражные кооперативы или другие здания и организации, работа которых связаны с обслуживанием транспортных средств. Наиболее выгодно не только иметь точку по приему батарей, но и авто, на котором можно в любое время поехать в соседние гаражи или населенные пункты, и закупить партию ненужных аккумуляторов. Чтобы не оставаться без сырья, не стоит забывать о рекламе, ведь люди должны знать о том, что появилось новое предприятие, которое купить старый поломанный аккумулятор. Не стоит тратиться на рекламу в центре города, билборды и плакаты, прием б\у аккумуляторов лучше всего рекламировать именно в местах скопления потенциальной аудитории.

Отлично подойдут местные газеты и журналы, здесь можно найти потенциальных клиентов, главное, чтобы тематика издания была соответствующей. Кроме того, существует множество форумов, на которых автолюбители обсуждают аналогичные вопросы, досок объявлений, сайтов, и так далее. Можно расклеить объявления на подъездах, наверняка у кого-то из жильцов есть автомобиль, который потребует замены аккумулятора в ближайшие пять лет. Если бизнес на аккумуляторах ориентирован на работу с нерабочими устройствами, но следует поискать специализированные компании, которые занимаются утилизацией, и заключить с ними договор.

Ранее мы уже рассматривали:

Производство в гараже - 8 работающих идей с минимальными вложениями из Европы и Китая

Как заработать деньги в гараже – 3 бизнес-идеи оказания услуг в гараже

Производство в гараже - 5 работающих идей с минимальными вложениями из Европы и Китая

Как заработать деньги в гараже – 3 бизнес-идеи для гаража с минимальными вложениями

Как заработать деньги в гараже – 4 бизнес-идей для гаража с минимальными вложениями


Подводя итог, можно говорить о двух, наиболее оптимальных и выгодных способах реализации неработающих зарядных устройств, бывшего использования. Предприниматель может сделать ударение на рекламу в печатных тематических журналах и газетах, освоить электронные доски с объявлениями, а так же искать клиентов, по старинке расклеивая объявления. И второй вариант – начать сотрудничать с компаниями, которые занимаются техническим ремонтом машин, поставляя рабочие, отремонтированные устройства.


Во сколько обойдется скупка аккумуляторов, бывших в употреблении




Если у бизнесмена есть свой гараж, где он может начинать заниматься предпринимательской деятельностью, а именно, перепродажей отработанных аккумуляторов, то ему понадобиться не более тридцати пяти тысяч рублей на открытие дела. Конечно, ремонтные работы по восстановлению зарядных устройств организовать намного дороже, нужно более ста тысяч, но и прибыль здесь кардинально отличается. Предположим, что у бизнесмена нет гаража, тогда ему придется потратиться на аренду и ремонтные работы в самом помещении, а это уже порядка тридцати тысяч рублей. Аналогичная сумма понадобиться на то, чтобы рассчитываться с наемными работниками, а еще двадцать тысяч уйдет на специальную одежду и инструментарий, необходимый для ремонта и отладку АКБ.

Что касается расходного материала, то он стоит весьма недорого, не более пяти тысяч рублей, а вот на лицензирование и регистрацию придется потратить восемь тысяч. Если начинать бизнес с тридцати зарядных батарей, то на их приобретение уйдет пятнадцать тысяч, а реклама обойдется не более, чем в две тысячи рублей. Бизнес на аккумуляторах, бывших в употреблении, ориентированный на перепродажу, приносит до десяти тысяч чистого дохода, зато его себестоимость не превышает тридцати пяти тысяч. Если же заниматься ремонтом и продажей отлаженных зарядных устройств, то сумма чистого дохода возрастает до девяноста тысяч, но и себестоимость уже составит порядка ста пятидесяти тысяч. Первый бизнес имеет показатель рентабельности в двадцать два процента, второй – в тридцать семь с половиной процентов, сроки окупаемости – не более полугода.

Скупка б\у аккумуляторов – дело прибыльное, в любом случае. Если у предпринимателя нет ста тысяч, и он пока не может себе позволить организовать ремонтную мастерскую, то вполне подойдет и работа по перепродаже, а со временем, когда этот бизнес принесет определенный стартовый капитал, можно будет и расширить спектр услуг. Если же финансовые возможности позволяют, то лучше сразу вкладывать деньги в создание своей точки не только по приему. Но и по ремонту аккумуляторов, так получится в несколько раз увеличить прибыльность дела.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+