Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Примерный бизнес-план ателье – открытие ателье

14 октября 2015, просмотров: 10915, Раздел: Бизнес идеи    

Представляем вашему вниманию примерный бизнес-план ателье – открытие ателье актуально для тех, кто профессионально занимается пошивом одежды и зарабатывает на этом деньги. На первый взгляд процесс составления бизнес-плана может показаться сложным, но на самом деле для открытия небольшого ателье не требуется большого количества финансовых расчетов. Для организации ИП по ремонту и пошиву одежды, состоящее из одного-двух мастеров, достаточно получаса для того, чтобы составить смету. Главным вложением в этот вид бизнеса должны стать профессиональные навыки в швейном деле и правильная коммуникация с клиентами.

Примерный бизнес-план ателье поможет провести анализ собственных возможностей, ознакомиться с ключевыми моментами и нюансами, с которыми придется столкнуться в процессе организации бизнеса.


1. Раскройный швейный стол

Открытие ателье невозможно без продуманной организации рабочего пространства. Как правило, на этапе подбора оборудования для ателье, такому важному атрибуту, как раскладочный стол, не уделяют должного внимания. Удобная площадка для раскройки ткани особенно необходима, если планируется пошив одежды и создание изделий крупного размера (например, штор). От того, насколько удобен будет по своим габаритам раскладочный стол, напрямую зависит качество выполненных работ.

Располагать швейный стол следует в хорошо освещенном месте. Удобно использовать изделия с пластиковой поверхностью светлого оттенка, без шероховатостей. Оптимальным будет вариант покупать раскладочный стол с габаритами не менее 1,30 м в ширину и 2 м в длину. Такое приобретение внесет ощутимый результат, и швейное производство будет осуществляться в комфортных условиях для мастеров. Даже если в ателье предполагается заниматься только ремонтом одежды, раскладочный стол для шитья не будет лишним.

Если на первоначальном этапе открытия, финансового резерва не хватает для покупки раскладочного стола, можно обойтись нехитрым приспособлением, состоящим из двух совмещенных столов или парт, на которые кладется лист фанеры размером 15 мм, предварительно обклеенный самоклеящейся пленкой. Не забывайте о том, что стол должен находиться на высоте 0,8 м от поверхности пола. Такой способ обустройства помещения поможет ощутимо сэкономить на приобретении фирменного раскладочного стола и обойдется в сумму около 1 500 рублей, казалось бы небольшая сумма, но если покупать все, то денег точно не хватит.


2. Швейные машины.

Швейное производство легко наладить при минимальных финансовых вложениях. В первую очередь нужно ориентироваться на то, на каких услугах будет сделан акцент. В идеале на рабочем месте должно находиться 3 типа швейных машин:

• многофункциональная бытовая машина;
• оверлок;
• промышленная швейная машина.



Открытие собственного ателье – отличная идея бизнеса, так как вы располагаете возможностью использовать оборудование б/у. На первом этапе работы (в случае если коллектив составляет 2-3 человека) вполне можно ограничиться покупкой бытовой швейной машины (например, марки Веритас). Такой прибор обладает широким набором функций, большим разнообразием лапок и поможет выполнить качественно различные работы по ремонту и пошиву одежды. Не обязательно приобретать новую машину, можно воспользоваться техникой, которая уже проработала несколько лет. Таким образом, цена на затраты будет значительно снижена.


Оверлок – существенная часть оборудования, без которой открытие ателье и дальнейшая работа невозможны. Выбор оверлока напрямую зависит от сложности проводимых операций с тканью. Для обметки краев джинсов или драпа подойдет оверлок 51 класса. Вся изюминка этого прибора скрывается в умелой и грамотной настройке. Такой экземпляр имеет цену около 3 000 рублей, прослужит надежно и долго, позволяя справляться с самыми капризными материалами. Но если в спектр ваших услуг входит обработка из дорогих и тонких тканей, без покупки хорошего современного четырехниточного оверлока не обойтись. Но в начале бизнес-пути можно справиться без дорогого оборудования.

Покупка промышленной машины необходима, так как большинство работ по замене молний и пошиву из грубых плотных тканей без нее не выполнить. Новейшие модели с широкими функциональными возможностями стоят в магазинах от 13 000 до 15 000 рублей и выше. Машинка 22 класса – наиболее выгодное приобретение, ее стоимость колеблется в пределах 2000-3000 рублей. В примерный бизнес-план ателье обязательно нужно внести пункт на покупку данного вида швейной машины, так как основной доход от деятельности ателье будет приносить ремонт одежды. Такие ткани как кожа, брезент, джинсовые материалы намного легче обрабатывать при помощи промышленных машин (типа 22 и 1022 класса). Найти такие модели б/у не составит большого труда. В случае если нет возможности приобрести промышленную швейную машину, воспользуйтесь обычными ручными машинками (например, Зингер), которые выручат на первом этапе деятельности ателье.


3. Площадь помещения.

Для того чтобы разместить все необходимое оборудование для открытия ателье, нужно выбрать хорошее место. Оно должно сочетать в себе три ключевых особенности:

• удобное расположение в городе;
• компактность для обустройства;
• комфортность для работников-мастеров.

В настоящее время арендная плата за помещение является наибольшей частью расходов. Тем не менее нецелесообразно экономить на площади будущего ателье, так как это препятствует удобному размещению необходимого оборудования. В идеале на трех человек размер площади должен составлять около 20 квадратных метров. Для каждого работника необходимо обустроить рабочий стол с машинкой, создать комфортное освещение. Не забывайте о наличии манекенов, гладильной доски, стеллажей, примерочной для клиентов. От того, как устроено рабочее пространство, напрямую зависит качество и скорость производства. Прежде чем арендовать помещение, подумайте, что лучше – маленький уголок в центре города и просторная площадь на окраине.





4. Пиар-кампания для привлечения клиентов.

Любая идея бизнеса не воплощается в жизнь без проведения хорошей рекламной кампании. Ввиду конкуренции на рынке бытовых услуг не обойтись без применения маркетинговых ходов для привлечения клиентов. Однако, это может стать очень затратным, особенно когда уже вложено немало денег в реализацию своего проекта.

Качественного оборудования, удобного помещения и талантливых мастеров недостаточно для того, чтобы у вас появилось много посетителей. На этапе открытия ателье основополагающую роль играет психологический комфорт для клиентов. Это и есть наиболее эффективный рекламный ход. Внимание, вежливость, чуткость к клиенту, качественно в срок выполненная работа за разумную цену заставит людей снова и снова обращаться именно в вашу точку ремонта и пошива одежды. А далее, как говорится, сработает «сарафанное радио». Рекомендации друзей, коллег и знакомых намного благотворней оказывают влияние, нежели реклама с плакатов, ТВ и на радио.

Если вы намерены сократить расходы на рекламу, пробуйте расклеивать объявления, привлекать людей акциями, интересными сезонными предложениями. Любой предприниматель знает, что мгновенного результата не будет сразу после открытия собственного бизнеса. Однако, терпение и решительные действия на пути к реализации проекта дадут свои плоды, и в скором времени вы ощутите доход для компенсации затрат, на высокую зарплату работникам и на дальнейшее развитие. Примерный бизнес-план открытия ателье подойдет тем людям, которые любят свою работу, имеют творческий подход в процессе производства, готовы реализоваться максимально широко и помогать другим в этом развитии.

Скачать:

Бизнес-план открытия швейного ателье (1111)

Бизнес-план швейного производства (465)

Готовый бизнес-план швейного производства (550)

Расчет экономической составляющей швейного ателье (692)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+