Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сбор макулатуры как бизнес

8 января 2015, просмотров: 4104, Раздел: Бизнес идеи    

89_sbor_makulatury_kak_biznes.jpg (95.92 Kb)В современном мире изделия из бумаги нашли свое огромное применение. Сегодня сложно представить жизнь без бумаги. Это и салфетки, и тетра-паки для напитков, и упаковочный материал для продуктов, и школьные тетради и книги, и периодические издания – газеты и журналы, и квитанции для оплаты коммунальных услуг, и деловые документы. Одним словом, бумага встречается на каждом шагу. И мы уверены, что так было всегда. И это близко к истине, бумагу изобрели очень давно, во втором веке до нашей эры древние китайцы и она стала неотъемлемой частью повседневной жизни.

С середины 19 века (1857 год) бумагу стали изготавливать из древесины деревьев, а это очень сильно влияет на экологию во всем мире из-за вырубки деревьев.

Видимо, поэтому становится популярной вторичная переработка использованной бумаги. Другими словами, повсюду открываются пункты сбора макулатуры для дальнейшей переработки.

Согласно статистике более 50 % использованной бумаги в мире, вторично перерабатываются в новый бумажный материал.

В нашей стране только 12 % бумаги идут в переработку повторно, а выбрасывается более 100 миллионов тонн.

Многие предприимчивые люди рассматривают сбор макулатуры как бизнес. Это перспективная доходная ниша практически еще не занята.

Сбор макулатуры будет набирать свои обороты и дальше, так как современное общество решает проблемы с экологией и защитой окружающей среды. Второй немаловажный факт, как утверждают специалисты, рентабельность этого бизнеса в среднем составляет более 50 %.

Как организовать сбор макулатуры?



Первое, с чего нужно начать – это найти помещение под склад и, возможно, в нем будет находиться и пункт приема макулатуры. Размер помещения прямо зависит от численности населения и размера вашего населенного пункта. На первых порах вам будет достаточно стандартного гаража, для хранения и сортировки бумаги перед отправкой в большие пункты приема вторсырья или прямо на комбинаты по переработке. Огромный плюс в этом бизнесе, что помещение не нужно искать и арендовать в бизнес - центрах, где цена аренды очень высокая. А, наоборот, лучше склад арендовать на окраине – и арендная плата нормальная и движение транспорта не такое интенсивное.

Второе, что нужно иметь, организовывая сбор макулатуры – это автомобиль. Хорошо если у вас есть грузовик или микроавтобус, но на первых порах подойдет и легковой автомобиль с прицепом. Транспорт нужен для перевозки вторсырья в переработку. Если ваши объемы сбора макулатуры будут большими, возможен договор с комбинатами о самовывозе, что вам будет значительно выгоднее, или можно будет арендовать большой грузовик, чтоб можно было перевезти собранную макулатуру за один раз.

Поначалу будете работать сами, не нанимая работников, так как лишние расходы вам не нужны.

После всех приготовлений (склад и транспорт), переходим к основному процессу – непосредственно сбору макулатуры. Установите приемную стоимость одного килограмма бумаги (в городах – это около 500 рублей за тонну использованной несортированной бумаги). Приобретаем большие весы и, по возможности, пресс (прессованную макулатуру удобнее хранить и транспортировать).

И дальше, нарабатывайте свою базу постоянных клиентов. Начните с друзей, родственников знакомых, соседей и т.д. Они скажут еще кому-то. Таким образом, часть населения уже будет осведомлена о вашем приемном пункте. Но на этом не останавливайтесь, наверняка, в вашем городе есть какие-то организации и учреждения, школы тоже подойдут – предложите им свои услуги по приему макулатуры, не забудьте и о самих школьниках, они тоже захотят немного заработать на сладости. Первичные действия – успех вашего бизнеса в будущем.

Следующее – это сортировка бумаги по качеству и классу. Этот процесс долгий и трудоемкий, но с ним ваша прибыль может увеличиться минимум на 50%. Дело в том, что крупные приемки предлагают другие цены за рассортированную макулатуру. Картон – до 2000 рублей за тонну, книги и журналы на 30-50% дороже. То есть разница в цене существенная.

Вот так с наименьшими затратами и хлопотами можно организовать сбор макулатуры как бизнес. Вы хоть немного сможете улучшить экологию и снизите потребление новой древесины. Все от этого только выигрывают.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+