Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Беременность, расписанная по неделям (календарь беременности)

28 мая 2013, просмотров: 5830, Раздел: М&Ж    

beremennost_raspisannaya_po_nedelyam_kalendar_beremennosti.jpg (19.9 Kb)Счастливый период беременности — это еще и время миллионов вопросов о том, что происходит внутри тебя, изменении твоего тела, питании, режиме сна и многом-многом другом. Календарь беременности поможет тебе лучше понять, как растет и развивается твой будущий малыш.

Наш календарь основан на гестационном периоде, то есть срок беременности по неделям указан не с момента зачатия, а со дня наступления последнего менструального цикла, в котором наступила беременность. Для расчета собственного срока и изучать протекание беременности по неделям, можно воспользоваться календарем беременности, который ты легко найдешь на каждом тематическом сайте.

Календарь беременности по неделям — это общая информация, у каждой будущей мамы все показатели индивидуальны, однако общие этапы ты сможешь отслеживать.

kalendar_beremennosti.jpg (.92 Kb)


Как протекает беременность по неделям.

1-2 неделя по календарю беременности — в принципе, ты еще не беременна, в этот период только произойдет оплодотворение яйцеклетки.

3 неделя: происходит оплодотворение, но не в матке, а в средней части маточной трубы — именно там сперматозоид встречается с яйцеклеткой.

4 неделя: длина твоего малыша меньше 1 мм. Срок беременности с 4 по 10 недели считается эмбриональным периодом развития, во время которого формируются все органы.

5 неделя: малыш растет — его длина уже 1,25 мм. Закладывается его сердечко и формируется кровеносная система.

6 неделя: главное событие — на большой голове появились точки, это будущие глазки и носик любимого карапуза.

7 неделя: внутри тебя человек размером с горошину, и у него уже появляются ступни и кисти.

8 неделя: появляются перепончатые пальчики, маленькие глазки практически закрыты веками, а малыш подрос до 15-20 мм.

9 неделя: согласно календарю беременности интенсивно развивается головной мозг, формируется мозжечок, отвечающий за координацию движений.

10 неделя: человечек размером со сливу уже имеет все основные части тела, системы и органы. На этом сроке беременности завершился эмбриональный и начинается плодный период развития твоего малыша.

11 неделя: закладываются молочные зубы, малыш начинает поднимать голову и тем самым укреплять шейные мышцы.

12 неделя: согласно сроку беременности по неделям заканчивается формирование основных органов, теперь они будут только развиваться. У малыша появились рефлексы — при локальной стимуляции он может прищуриться или открыть ротик, пошевелить пальчиками.

13 неделя: если будущий ребенок — девочка, в ее яичниках уже есть миллионы яйцеклеток. На пальчиках появились отпечатки.

14 неделя: ваш малыш гримасничает и сосет пальчик. Почки начали вырабатывать мочу, которая выделяется в околоплодную жидкость.



15 неделя: размеры малыша достигли 10 см. Он делает первые попытки дышать, втягивая в легкие амниотическую жидкость и выталкивая ее обратно. Околоплодные воды обновляются до 10 раз в сутки.

16 неделя: маленькое сердечко каждый день перекачивает около 25 л крови; быстро развиваются нижние конечности, а глаза и ушки уже почти заняли свое место.

17 неделя: малыш весит почти 100 гр, его рост около 12 см (от макушки до копчика).

18 неделя: будущая мама может начать ощущать шевеления своего малыша. Продолжается формирование нервной системы.

19 неделя: это критический момент развития основных чувств — осязания, зрения, слуха, обоняния и слуха. Изучать календарь беременности по неделям интересно еще и по этой причине — ты будешь знать о самых важных этапах своего положения.

20 неделя: вот и пройдена половина пути, теперь главная задача — набирать вес и расти. Сейчас рост малыша от макушки до пяточек около 25 см.

21 неделя: у ребенка сформировались бровки и веки. И его движения становятся все более ощутимы.

22 неделя: настал момент, когда малыш стал похож на настоящего младенца, только очень маленького — рост 27,5 см, вес 350-420 гр.

23 неделя: развивается кровеносная система легких, темнеет пушок, покрывающий тело.

24 неделя: малыш весит уже около 600 гр., он вырос до 30 см, но пока остается очень худеньким.

25 неделя: маленькое тельце наполняется жиром, кожа расправляется, продолжают укрепляться косточки.

26 неделя: слух малыша обостряется, он готов слушать хорошую музыку. Включайте Моцарта, Вивальди и наслаждайтесь вместе с ним.

27 неделя: у вашего ребенка устанавливается свой режим дня. Он сосет пальчики на руках (и на ногах), открывает и закрывает глазки. Легкие еще незрелые, но если малыш появится на свет в этот период, специальное оборудование поможет ему дышать.

28 неделя: у малыша очаровательные глазки с ресничками. Если до этого времени его мозг был гладким, сейчас начинают появляться извилины и развиваться миллионы нейтронов.

29 неделя: ешь больше молочных продуктов, чтобы укрепить развивающиеся косточки малыша.

30 неделя: пока еще он активно плавает, но скоро подрастет и будет ограничен в движениях. Продолжает развиваться зрение.

31 неделя: малыш активно двигается, вертит головой в разные стороны.

32 неделя: вес ребенка увеличился до 1,8 кг, рост уже более 40 см. Личико разгладилось, а ручки и ножки стали пухленькими.

33 неделя: малыш превращается в пухленького карапуза.

34 неделя: можно больше не переживать преждевременные роды — детки, рожденные в период 34-37 недели беременности, обычно здоровые.

35 неделя: теперь твой сыночек или дочка каждую неделю будут набирать до 220 гр. веса. Физически малыш уже готов к родам, теперь он набирает вес.

36 неделя: ребеночек вырос до 46 см, средний показатель веса на этом сроке 2,7 кг. Именно в это время вес ребенка может очень сильно колебаться в силу разных причин. После 36 недели малыш считается доношенным.

37 неделя: легкие малыша готовы к самостоятельному дыханию.

38 неделя: вес карапуза — 3,1 кг, рост — 47 см. Все системы и органы сформировались и готовы к жизнедеятельности. Кроме того, малыш уже способен крепко хвататься за руки.

39 неделя: малыш ждет встречи с вами, продолжая «наедать» подкожный жир.

40 неделя: кости черепа не сращены, чтобы диаметр головки мог уменьшаться во время прохождения родовых путей. В среднем вес при рождении составляет 3400-3600 гр., рост в пределах 50 см.

41 неделя: бывает и такое — малыш продолжает оставаться в своем уютном «домике», хотя уже должен появиться на свет. В таких случаях врачи предлагают стимулировать роды.

Независимо от того, ждешь ты первенца или готовишься подарить братику или сестричку своему ребенку, календарь беременности поможет лучше ориентироваться в своих ощущениях и контролировать самочувствие.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+