Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если отекают ноги

26 ноября 2012, просмотров: 3639, Раздел: М&Ж    

chto_delat_esli_otekayut_nogi.jpeg (5.45 Kb)Что делать, если отекают ноги? Этим вопросом ежедневно задаются многие люди.

Отек ног - это, как правило, заболевание полных людей, большинство из которых видит его причину в злоупотреблении чрезмерного количества жидкости.

На самом деле медициной уже давно раскрыты истинные причины отека ног, главной из которых принято считать ослабление мышечного тонуса стенок вен. Сидячая работа, отсутствие физической нагрузки, неправильное питание, - все это приводит к застаиванию крови и растяжению вен. Как следствие - отекают ноги, появляется ощущение боли, нарушается система кровообращения. На поверхности ног появляются синие венки. Это первый сигнал к тому, чтобы всерьез обратить внимание на свое здоровье! Ваша система кровообращения дала сбой! Появилась венозная недостаточность, которая со временем может перерасти в серьезное заболевание: флебит. Сильный отек ног и развитие венозного тромбоза (флебит) впоследствии может перерасти в гиподермит и венозную экзему.

Отекают ноги: причины

Какие еще причины отека ног может предоставить нам медицина? Заболевание почек, неправильный обмен веществ, плоскостопие, даже постоянное движение может спровоцировать отек ног.

Если у вас появились капилляры и проступили венки на ногах - это уже повод незамедлительно обратиться к врачу. К примеру, отечность лодыжек ног может указывать на сердечную недостаточность. В юном возрасте могут быть проблемы с сосудами, которые с годами перерастут в серьезные кардиологические заболевания. Распознать причину варикозного расширения вен, поставить правильный диагноз и назначить лечение может только опытный специалист: флеболог, кардиолог, терапевт. Заботясь о своем здоровье, мы не должны забывать о профилактике предотвращения отека ног.

Что делать, если отекают ноги?

Причины отека ног могут быть разнообразны и вызваны неправильно подобранной обувью, употреблением чрезмерного количества жидкости. Чтобы не провоцировать отеки, покупайте только удобную, свободную, не сдавливающую пальцы и ногу обувь; не пейте излишне много жидкости (особенно на ночь). Отваривайте и принимайте лекарственные травы, к примеру, кору и ягоды бузины, распаренными листьями которой можно также уменьшать варикозные узелки на ножках, прикладывая растение к выступившему бугорку.



Сильный отек ног можно снять, принимая мочегонный отвар листочков и почек березы, цветков липы и экстракта полевого хвоща. Взяв по две-три столовых ложки каждого растения, залив их стаканом кипятка, настояв 30 минут и затем, процедив, вы получите отличный мочегонный настой. Принимайте по три раза в день в течение трех дней после еды. Четвертый день - перерыв и так на протяжении 3 недель.

Также при отеках очень хорошо помогает отвар из астрагола. Это растение обладает не только мочегонным эффектом, но и благотворным воздействием на всю сердечнососудистую систему. Рецепт настойки прост: десять грамм эстрагола заливаем кипятком, охлаждаем и процеживаем. Принимаем по две-три столовых ложки два-три раза в день на протяжении двух недель. При желании, через три дня перерыва можно повторить курс

Когда отекают ноги, есть еще пара способов борьбы с усталостью и отечностью:

1) приготовьте холодную ванночку и опустите туда ноги на пять-десять минут, а потом легкими щипками снизу вверх помассируйте отекшие места. Добавив в воду соль (простую поваренную или морскую) или немного хвойного экстракта, подержите ноги минут 15-20 в такой ванночке. И усталость пройдет, и отеки спадут!

2) Залейте стаканом кипятка измельченную головку чеснока, охладите, натрите отеки и через тридцать минут смойте водой. Примите к сведению, что вода ни в коем случае не должна быть горячей, так как ее повышенная температура способствует расширению сосудов.

Можно ли предотвратить тяжесть в ногах, и что делать, если отекают ноги?

Во-первых, в вашей аптечке должны быть лечебные мази и кремы: к примеру, троксерутин, лиотон, троксевазин, гепариновая мазь, мазь на основе конского каштана. Содержащиеся в них вещества укрепляют сосудистую систему.

Во-вторых, ношение компрессивных гольф и колготок способствуют оттоку крови, помогая сосудам оставаться в тонусе.

И, конечно же, откажитесь от острой и соленой пищи, контролируйте свой вес, бросайте курить, регулярно занимайтесь спортом, плавайте, бегайте.

В свою зарядку включите комплекс несложных упражнений на разминку ножек и ступней: попрыгайте на цыпочках, перемещайтесь с внешней стороны стопы на внутреннюю и наоборот, поделайте круговые движения ступнями и т. п.

Что делать, если отекают ноги: регулярно заниматься спортом, носить правильную обувь, не употреблять много жидкости и. конечно же, регулярно консультироваться и проходить обследование у флеболога, терапевта и кардиолога.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+