Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научить ребенка самостоятельно засыпать

19 января 2013, просмотров: 2020, Раздел: М&Ж    

kak_nauchit_rebenka_samostoyatelno_zasypat.jpeg (7.06 Kb)Многим родителям очень сложно заставить ребенка заснуть, поэтому для них животрепещущей является тема, как научить ребенка самостоятельно засыпать. Для того, чтобы ускорить процесс засыпания, применяются разные методы. Родители читают детям сказки, поют песни, качают их и убаюкивают.

Научить ребенка засыпать можно, но для этого надо знать его индивидуальные особенности. Мамы со временем эти особенности осваивают вполне, но надо знать еще многое. Для начала изучите индивидуальность вашего ребенка. Некоторые малыши с рождения медлительные, они спокойно засыпают самостоятельно. Другие малыши, наоборот, эмоциональные и подвижные, они долго крутятся, уснуть им сложнее. Научить ребенка засыпать в таком случае сложнее. Связано все это с тем, что у ребенка психоэмоциональная система еще не сформирована, поэтому ему еще сложно сбалансировать свое поведение. К тому же на ребенка постоянно сваливается со всех сторон масса различной информации, которую он иногда просто не успевает переваривать. Поэтому, чтобы научить ребенка самостоятельно засыпать, нужно научить его справляться со всей этой информацией.

Ребенка нужно готовить ко сну. За час-два до сна лучше не играть в слишком подвижные игры, а направить его энергию на успокоение и умиротворение. Чтобы научить ребенка самостоятельно засыпать, нужно научиться его успокаивать. Делается это с помощью знакомых ребенку книжек и игрушек. Можно поиграть в такие игры, как укладывание кукол спать, постановка всех машинок в гараж, укладывание кубиков в коробку. Можно повозиться с ребенком в этот вечер возле его кроватки. Чтобы научить ребенка засыпать, нужно проявить немного такта и терпения.



Когда наступает время идти спать, нужно проводить какой-то ритуал засыпания. То есть, посидите рядом с малышом, расскажите, какой он замечательный. При этом можно напевать колыбельную. Так вы сможете постепенно научить ребенка засыпать. Можно рассказать и сказку, но при этом следите, чтобы сказка была простой и короткой. Приучить ребенка засыпать так проще.

Более старшему ребенку становится интереснее засыпать не в кроватке, а, например, на диванчике. Так у него появляется ощущение причастности к миру взрослых. Такое ощущение может быть интересным ребенку с двух-трех лет.

В тех случаях, если ребенок не может заснуть под присмотром мамы, можно поручить укладывать его папе. С папами дети ведут себя спокойнее и меньше капризничают, потому что папы относятся к детям строже. Папа может предложить новую методику, как научить ребенка засыпать.

Важное правило для хорошей привычки засыпать – это режим дня. Если у ребенка такой режим выработан, то засыпать ему, потом будет проще. Выработка режима у ребенка зависит от дисциплины родителей. Родители должны проявить настойчивость и терпение. Приучайте ребенка также засыпать самостоятельно. Посадите его в кроватку, выключите свет, и пожелайте спокойной ночи. Постепенно он привыкнет и будет засыпать самостоятельно. Надеюсь советы, как научить ребенка самостоятельно засыпать, помогут вам уложить маленькое чудо.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+