Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пережить развод с мужем. Советы психолога

15 апреля 2021, просмотров: 2813, Раздел: М&Ж    

7563_zhizn_posle_razvoda.jpg (65.5 Kb)


Сегодня мы постараемся разобраться, есть ли жизнь после развода и что по этому поводу говорят психологи.

Развод в наше время, к сожалению, дело обыденное. Люди быстро женятся и так же быстро разводятся. Семейные ценности немного пошатнулись в последние лет 50, и в связи с этим семьи очень легко распадаются.

Общество спохватилось, пропаганда семейственности началась, но теперь уже приходится работать с тем, что имеем на данный момент. А на данный момент мы имеем не утешительную статистику, на каждую 1000 зарегистрированных браков, идет более 500 расторгнутых. А развод, тем временем, является явлением травмирующим психику не меньше чем тяжелая болезнь или смерть близкого человека. Так что к этому явлению стоит присмотреться более пристально.

В нашей статье мы поговорим о тех разводах инициаторами, которых становятся мужчины. В таких случаях женщины очень тяжело переживаются развод. Пережить развод с мужем для большинства женщин становится определенной проблемой, по ряду не маловажных причин. Пострадавшей стороне предстоит поменять статус с жены на разведенную женщину, и в связи с этим она задает себе массу вопросов, на которые пока не имеет ответов:

• Смогу ли полюбить кого-то еще?
• Смогу ли я быть одна?
• Буду ли я теперь когда-нибудь счастлива?


И это далеко не все вопросы, всплывающие в сознании отвергнутой женщины, вынужденной развестись с мужем.

Помимо массы мыслей связанных с предстоящими переменами в жизни. Женщину обуревают эмоции, с которым иногда ей не под силу справиться. Если женщина ощущает, что те чувства, которые она испытывает, в связи со сложившейся ситуацией, не позволяют ей жить нормальной жизнью, то есть необходимость обратиться к советам психологов.

Пережить все чувства, связанные с окончанием вашей супружеской жизни, крайне необходимо, главное не застрять в каком-нибудь одном. Далее мы опишем стадии через, которые проходит почти каждая женщина, после развода.

1 стадия «Лед»

Что вы чувствуете: ничего, ощущение опустошенности, шок, безразличие.

Что вам делать: эту стадию необходимо переждать. Лучше всего найти человека, который сможет вас выслушать, и рассказать ему о своих ощущениях.

2 стадия «Отрицание»

Что вы чувствуете: вы не можете в это поверить; вам кажется, что это страшный сон, который вот-вот закончится.

Что вас делать: если эта стадия наступила, это уже хорошо, значит прошла предыдущая. И вам опять нужно это пережить и по возможности с кем-то обсуждать.

3 стадия «Страх»

Что вы чувствуете: отчаяние; безумный страх за будущее; бессилие перед случившимся, и это вас пугает.



Что вам делать: на этой стадии лучшее, что вы сможете сделать, это опять же рассказать о своих страхах, с тем кто сможет выслушать. То что произносится вслух, становится не таким страшным.

4 стадия « Ярость»

Что вы чувствуете: вы в бешенстве; обвиняете в случившемся и себя и бывшего супруга; вы готовы бесконечно ссориться и ругаться с окружающими, выплескивая на всех свои обиды и злость.

Что вам делать: лучше всего выпустить гнев физически, но не причиняя никому вреда. Напишите все что приводит вас в ярость в виде письма, и уничтожьте его, порвав на мелкие куски, выплескивая в этих действиях всю свою злость. Занятия спортом может очень поспособствовать снижению агрессивности. В конце концов побейте посуду, это может очень помочь разрядиться.

5 стадия «Отчаяние»

Что вы чувствуете: чаще всего это депрессия, со всеми вытекающими из нее состояниями: апатия, безразличие, утомленность, ощущение безысходности и постоянно сопровождающее вас чувство вины.

Что вас делать: главное не впасть в уныние, для этого нужно постоянно что-то делать. Не закрывайтесь от мира, общайтесь с друзьями, ищите у них поддержку, радуйте себя мелочами.

6 стадия «Спокойствие»

Что вы чувствуете: легкость, понимание того, что жизнь после развода есть, ощущение свободы.

Что делать: радоваться что все самые сложные стадии пройдены, вы их пережили и обрели долгожданное спокойствие.

7 стадия «Принятие»

Что вы чувствуете: благодарность за прошлые отношения, за опыт полученный в них; прилив энергии и сил; позитивный настрой на будущее.

Что делать: жить дальше, с твердой уверенностью что следующие отношения более успешными.

Как пережить развод с мужем – советы психолога.

Далее мы предложим практические приемы, которые помогут вам пережить развод с мужем, при прохождении через все вышеописанные стадии.

Не поддавайтесь импульсам. Многие женщины оказываются, настолько напуганы неизвестностью своего будущего, без мужа, что могут совершать необдуманные поступки. Прибегают к угрозам, шантажу, унижениям или пускаются во все тяжкие, лишь бы как-то заглушить ту боль, которая разрывает изнутри. Попробуйте развестись с мужем без скандала. Обычно мы сильно жалеем о тех поступках, которые совершаем импульсивно, не думая. В эти моменты мы лишь пытаемся что-то делать, надеясь исправить ситуацию, тем самым усугубляя ее.

Не подавляйте свои чувства. Другая крайность, подавить чувства, которые вы испытываете, закрыться от всего мира, и тихонько погибать. Этого делать тоже не следует. Говорите о своих переживаниях с людьми, готовыми вас слушать. Боль и обида должны быть высказаны вслух, что бы они ушли и не оставили следа.

Стройте планы. Новое хобби или увлечение, может помочь отпустить мысли, которые вас тяготят и занять голову чем-то другим. Фитнес, бег, пение, изучение языков, танцы, рукоделие, да мало ли чем можно заняться. Вы пережили развод с мужем, у вас теперь уйма свободного времени, которое вы можете полностью посвятить себе. Мечтайте и воплощайте мечты в реальность.

Придерживайтесь позитивного отношения к будущему. Вам довелось развестись с мужем, и вы конечно же переживаете не самый лучший период в своей жизни. Но нужно напоминать себе о том, что это временные трудности, и все негативные эмоции будут пережиты и в конце концов уйдут. А на смену им придут радость легкость и свобода.

Если вы чувствуете, что не справляетесь сами и погрязли в пессимистических мыслях, то обратитесь за помощью к психологу. Психолог всегда поможет развестись с мужем, без особого вреда для вашего психического состояния.

Если вы сами не можете осознать, что в вашей семейной жизни было много хорошего, о чем и нужно теперь помнить, то ищите способы, которые помогут вам это принять. Найдите положительные стороны в том, что вам пришлось развестись с мужем.

Учитесь жить отдельно от бывшего мужа. Развод – это разъединение людей, некогда, эмоционально связанных друг с другом. И как бы это не было парадоксально, обеим сторонам сложно привыкнуть к новым порядкам в своей жизни. Отделить себя от человека, с которым вы совместно проживали, строили быт, с которым были планы на день, месяц, годы, очень сложно.



В данной ситуации необходимо проанализировать, что не дает вам отделиться. Возможно это привычка, тогда нужно сформировать новые. Если это все-таки чувства, значит с ними нужно тоже работать. Безответная любовь имеет свойство проходить, если ее не превращать в навязчивую идею. Если у вас есть ощущение, что вы никак не можете отпустить человека и мысленно продолжаете жить с ним вместе, тогда обратитесь за помощью к психологу. Советы психолога помогут вас пережить развод с мужем, и наконец то разъединиться с ним.

Смотрите в будущее с энтузиазмом. Развестись с мужем и, на первых порах, быть радостным позитивным человеком не удается, наверное никому. Негативные мысли, будущее в черных красках все это несомненно является спутниками женщины, переживающей развод. Но долго оставаться в этом нельзя.

Если спустя долгое время после развода, вы все еще не представляете свое будущее более светлым, вам необходимо обратиться за помощью к специалисту. Психолог может дать совет как развестись с мужем и остаться при этом, женщиной готовой жить дальше с надеждой на светлое будущее.

Чем может помочь специалист, если вы обратитесь к нему после развода:

• Поможет взглянуть на ситуацию, развода с мужем, со стороны.
• Поможет найти пути выхода из угнетающей вас ситуации.
• Поможет пережить развод с мужем, и понять, что жизнь не закончилась.
• Будет тем самым человеком, который выслушает вас, не оценивая и не осуждая.
• Даст практические советы как развестись с мужем, и остаться при этом уважающей себя женщиной.
• Поможет вам увидеть положительные стороны вашего развода с мужем.
• Поможет вам не застрять на одной из стадий, которые вы будете проходить после развода.
• Покажет как развестись с мужем, и вынести из этой жизненной ситуации положительный опыт, а не только негативные переживания.
• Поможет вам увидеть свои внутренние возможности, необходимые для того, что бы справиться со сложившейся ситуацией.
• Поможет разобраться в причинах развода, что бы в будущем вы не допускали подобных ошибок.
• Поможет разобраться в отношениях с окружающими вас людьми, что бы у вас была возможность обращаться за помощью и к близким людям тоже.
• Поможет поверить в то, что закончившиеся отношения не были последними в вашей жизни.

Наша статья рассчитана на то, что бы каждая женщина пережившая тяжелый, для нее, развод, смогла найти возможность увидеть свет в конце тоннеля. Что бы женщины, находящиеся в стадии развода, понимали, что нет необходимости идти в одиночку по этому не радостному пути. Если у вас получается справляться с разводом самой и переходить с одной стадии на другую, то это очень здорово. Но если вы или, возможно, какие-то ваши знакомы, застряли в одной из первых пяти стадий, то это серьезный повод для того, что бы обратиться к специалисту.

Анна Ганцева, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+