Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если директор поменял паспорт?

1 января 2014, просмотров: 12682, Раздел: Бизнес-статьи    

1302_chto_delat_esli_direktor_pomenyal_pasport.jpg (35.29 Kb)Казалось бы, вопрос, что делать, если директор поменял паспорт, не должен особо никого волновать – через эту процедуру проходит каждый гражданин страны да еще и не один раз в жизни. Тем не менее, эта, с первого взгляда, формальность на человека, руководящего предприятием, накладывает свои обязательства.

Смена паспорта директором, как и любым другим человеком, может быть на четко указанных законом основаниях. Это окончание срока действия паспорта (достижение директором возраста 25 и 45 лет); принятие гражданства; смена имени, фамилии или пола; а также в случае порчи, кражи или утери документа.

Если у директора поменялся паспорт, он в первую очередь обязан уведомить об этом все органы и организации, которые принимали участие в регистрации предприятия, которым он руководит и от имени которого совершает юридические действия: регистрационные органы, различные фонды, банк и другие организации, куда подавались паспортные данные директора. Прежде всего, должны быть внесены изменения в ЕГРЮЛ. Для этого в течение 5 рабочих дней директор подает в налоговую инспекцию новые паспортные данные. Если он не уложится в отведенный законом срок, на него будет наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Если у директора поменялся паспорт, и он подает документы для смены данных в ЕГРЮЛ, то с точки зрения закона это действие расценивается, как смена директора, хотя фактически предприятием продолжает руководить тот же человек. Порядок этой процедуры такой. Сначала составляется протокол о внесении изменений в ЕГРЮЛ на основании того факта, что директор поменял паспорт. Потом необходимо заполнить заявление формы № Р14001, которое необходимо нотариально заверить. Для проведения этой процедуры нотариус попросит предоставить ему протокол о создании организации, приказ о назначении директора, решение о внесении изменений в связи с тем, что директор поменял паспорт.



Визит к нотариусу, который обусловила смена паспорта, обойдется в среднем в 1600 руб. После этого необходимо нанести визит в отдел регистрации новых компаний и внесения изменений в учредительные документы уже существующих налоговой инспекции. Туда отдается заверенное нотариусом заявление и протокол о внесении изменений в ЕГРЮЛ. На подготовку нужных документов законом отведено пять рабочих дней.

Забирая необходимые документы, следует проверить их на предмет наличия ошибок. Следующей организацией, которую необходимо уведомить в том, что директор поменял паспорт – банк, в котором открыт расчетный счет предприятия. Если смена паспорта обусловлена изменением фамилии, то сотрудники банка будут менять карточку, на которой содержатся образец подписи директора и печати организации. В соответствии с локальными требованиями некоторых регионов РФ в случае, если директор поменял паспорт, ему необходимо подать новые сведения в ФОМС, ФСС и пенсионный фонд. Об этом надо уточнить в налоговой инспекции.

Это основные ответы на вопрос, что делать, если директор поменял паспорт.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+