Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Причины неудач в бизнесе – как пережить?

11 апреля 2021, просмотров: 4624, Раздел: Бизнес-статьи    

4591_neudachi_v_biznese.jpg (53.73 Kb)


Неудачи в бизнесе – это то же самое, что и неудачи в жизни. Иногда они случаются. Но можно ли их избежать? Как их избежать и что делать, если все-таки что-то пошло не так? Ответы на эти вопросы мы попытаемся дать вам в этой статье.

Итак, как избежать неудач в бизнесе – что делать? Есть ли он, этот рецепт счастья? Почему одни компании даже в кризис процветают и живут относительно спокойно и можно сказать припеваючи, а другие еле-еле сводят концы с концами или вовсе вынуждены закрываться?

Самое печальное в бизнесе – стремительность всех процессов. Владелец компании (вне зависимости от ее размеров, капиталов и масштабности) может не узнать о приближающейся беде до тех самых пор, пока не будет уже слишком поздно что-то менять или предпринимать. Именно банкротство в бизнесе – самая главная неудача. В чем же причина неудач в бизнесе? Ведь неудача может настигнуть не только стартапера, но и акулу бизнеса, человека, который столько мелкой рыбы съел, что можно было бы всю страну накормить. Никто, даже международные крупные корпорации не застрахованы от неудачных сделок.

Ответственный человек должен четко представлять себе, что именно происходит с его бизнесом. Он несет ответственность не только за себя и свои деньги, но и за своих сотрудников и их благосостояние. К сожалению, многие об этом забывают или просто не задумываются. И в этом главная ошибка.

И вот первый ответ: причина неудач в бизнесе – несобранность самого предпринимателя, его невнимательность, то есть его собственная вина.

Для того чтобы понять, как пережить неудачу в бизнесе, нужно кое-что знать о системе. И об этом может рассказать статистика. Например, приводятся следующие данные о состоянии бизнеса в Соединенных Штатах Америки. Там на сегодняшний день зарегистрировано около 30 миллионов малых фирм. Цифра с одной стороны впечатляет своими размерами. Но самое страшное в том, что около половины из этих компаний не смогут выжить ни при каких условиях рыночной экономики, они заведомо убыточны. Более того, только одна треть из всех фирм сможет продержаться на рынке более 10 лет.

Со сроками жизни компаний вроде бы все понятно. Бизнес – серьезная система, где как в жизни, есть свои законы. Неудачи в жизни возникают довольно часто, так и в бизнесе – от неудач мало кто застрахован. Неумолимость и неотвратимость происходящего в жизни – главный рок бизнесменов. Никто ни от чего не застрахован. Какими бы ни были аналитики и кризисные менеджеры, беда может прийти откуда ее меньше всего ждешь. По сути своей бизнес – это постоянный вызов судьбе и самому себе, это постоянная борьба за выживание. Любой неверный шаг и ты уже вне игры.

Обиднее всего тем, кто начинает бороться за место под солнцем. Всегда страшно начинать что-то новое, браться за неизведанное. И тем более обидно все потерять, если страх все-таки был преодолен и бизнес даже начал приносить какие-то плоды. Идеи на миллион на дороге не валяются. Не факт, что удастся запустить новый проект, особенно в условиях кризиса. Но пережить неудачу в бизнесе можно. Важно помнить несколько простых правил. Важно желание выжить, какими бы ни были трудности. Умение бороться и искать, находить и воплощать в жизнь, умение учиться на ошибках, и прежде всего на ошибках конкурентов – залог успеха. Вот об этом и поговорим подробно.

Есть несколько типичных причин неудач в бизнесе. О них лучше знать заранее. Как говорится: предупрежден, значит вооружен.

1. Недостаток планирования



Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах! Кому-то может показаться, что этим принципом лучше руководствоваться везде и всегда. Но в бизнесе этот принцип не подходит категорически. План, план и еще раз план. Без планирования никуда. Это может быть краткосрочное планирование или долгосрочное, но оно должно быть обязательно. Отсутствие четкой стратегии – верный путь к банкротству. Бизнесмен всегда должен иметь четкое представление, куда и какими темпами движется его компания. Даже если это пирожковая на окраине. Причем в плане в обязательном порядке должны быть прописаны цели, предполагаемые результаты и сроки их реализации. Это классическая методика SMART. Недостаточное планирование может привести к провалу в анализе затрат на старт бизнеса. А это уже более серьезная проблема.

2. Отсутствие лидерских качеств или их недостаток

Хороший лидер умеет всегда принимать правильные решения, ну или хотя бы в большинстве случаев. В противном случае он может потерять уважение в глазах подчиненных, партнеров и конкурентов. Хороший предприниматель должен уметь совершенствоваться, учиться на своих ошибках. Хороший способ стать лучше – нанять личного тренера, который приведет в порядок и мысли, и чувства, и бизнес. Лидер, который уверен в себе и своих силах – отличный пример для подражания и, кроме того, прекрасная тяга, которая не даст заглохнуть никакому делу.

3. Отсутствие дифференциации

Хороший качественный продукт или услуга – далеко не все, что нужно для успеха в бизнесе. Торговое предложение должно быть уникальным и выделяться из толпы конкурентов. Если у бизнесмена возникает вопрос: как пережить неудачу в бизнесе, ему нужно как можно скорее определиться, чем именно его продукт лучше, как правильно преподнести его потребителю. Важно понимать, что любых проблем проще избежать, чем потом решать их. Поэтому все вопросы, связанные с предлагаемым товаром или услугой, нужно решать еще «на берегу». В любом бизнесе должна быть своя изюминка, своя фишка. А иначе это будет просто еще один продукт из сотен и сотен подобных. Дифференциация дает узнаваемость, потому что прежде всего выделяет бренд на рынке. А если есть узнаваемость, значит будут и продажи, и прибыль.

4. Игнорирование нужд потребителей

Клиент всегда прав. В нашем случае клиент – это покупатель, потребитель, то есть тот, кто что-то покупает. Так думает подавляющее большинство, но к сожалению, не все из этого большинства придерживаются правила №1 в бизнесе. Самая страшная ошибка для бизнесмена – забыть о потребителе. Ведь именно он приносит в конечном счете прибыль, деньги. Если нет обратной связи с покупательской аудиторией, то нет и бизнеса. Хороший дальновидный бизнесмен старается всеми силами следить за тем, как меняются предпочтения покупателей. Например, что лучше покупают зимой – молоко или мясо, какими товарами повседневного использования люди готовы пожертвовать ради чуть подорожавшей косметики или обуви. Если компания учитывает изменения в покупательской способности населения, угадывает ее желания и принимает к сведению даже негативные отзывы, такая компания сможет остаться на плаву в самых суровых условиях современного бизнеса. Тогда вопрос о том, как пережить неудачу в бизнесе, попросту не возникнет.

5. Нежелание учиться на собственных ошибках

Причина неудач в бизнесе – неумение бизнесмена учиться или нежелание делать вывод из собственных ошибочных решений. Конечно, неудача – это обидно и больно. Особенно, когда эта неудача связана с деньгами. Но неудача – это не повод повесить руки и забросить работу. Это лишний повод задуматься, все ли было сделано правильно до этого момента, все ли ходы были просчитаны до мельчайших деталей. Или что-то все-таки можно было сделать по-другому.

6. Неграмотность руководства (некачественный менеджмент)

Управленцем нужно родиться, но можно его в себе вырастит. Умный человек учиться постоянно. Он внимательно слушает и запоминает. А если человек не принимает к сведению советы, не доверяет собственным сотрудникам и вообще считает себя самым умным и самым опытным, такой человек вряд ли сможет создать успешное дело.

7. Недостаток финансирования и ресурсов

Открывая собственное дело, важно позаботится о том, чтобы было чем привлечь инвесторов со стороны. Недостаточный уставной капитал компании может навести потенциальных инвесторов на мысль о том, что компания вряд ли сможет принести какую-либо прибыль в будущем. Если на счету нет средств, это может означать, что платить по счетам владельцу этой компании будет попросту нечем.

8. Плохое расположение

Одна из причин неудач в бизнесе – расположение, например, магазинов (если речь идет о розничной торговле) или офиса «на отшибе». Расположение – это стратегия. Если добраться до офиса или магазина трудно, то клиентов будет мало, заманить их будет непросто. А значит и прибыль будет невелика.

9. Дефицит прибыли

Важно не путать прибыль и выручку за день или за месяц. Предприниматель должен следить за тем, как развиваются показатели прибыли. Прибыльной является только малая часть бизнеса, примерно 40%. При этом около 30% компаний являются убыточными и столько же – «выходят в ноль», то есть не теряют деньги, но и не выигрывают от сделок особенно существенных сумм.

10. Неумелое распоряжение запасами

Дисбаланс с товарными остатками – бич современного бизнеса. Это в основном касается торговли. Недостаточный запас товара может привести к проблемам с продажами, а излишки – к проблемам с прибылью.

11. Неумелое распоряжение финансами

Бизнесмен всегда должен знать, сколько и на что он потратил средств. Все операции должны быть записаны. Принимать решения о тех или иных сделках следует только исходя их реальной, подтвержденной информации. Если ваши математические способности далеки от совершенства, стоит нанять профессионала, который на первых порах поможет разобраться с цифрами и научит с ними обращаться. Именно бардак в финансовых делах – частая ошибка начинающих бизнесменов и одна из основных причин неудач в бизнесе.

12. Недостаток концентрации

Если у компании нет четкой специализации на этапе стартапа, будет проблематично не затеряться в океане конкурентов. Стратегия развития должна быть узкой и конкретной. Концентрируйтесь на чем-то одном, тогда получить прибыль будет проще и реальнее.

13. Использование денег компании в личных целях

Собственный бизнес – не собственный банк. Из него нельзя просто так изъять определенную сумму без ущерба для бизнеса. Финансовые документы при таком течении дел вряд ли удастся держать в порядке. И это непременно рано или поздно приведет к печальным последствиям. Но самое главное, финансовая дисциплина при этом серьезно страдает. Что может в свою очередь привести к еще большим проблемам.

14. Чересчур стремительный рост



Соблазн сделать что-то рискованное, допустить ошибку велик. Мечта сделать из маленькой компании акулу бизнеса посещает всех новичков. Всем хочется сделать это как можно скорее, поэтому появляются необдуманные поступки. Но при слишком активном рвении может произойти обратное. Вместо процветающей компании может получиться банкрот, потерявший все из-за стремления потешить самолюбие владельца. Этап взросления «торопыги» пытаются перепрыгнуть, за что и платят сполна.

15. Макроэкономические факторы

Причины в этом пункте относятся к категории неконтролируемых. На макроэкономику повлиять владелец небольшой компании просто не в силах. А соответственно, и реагировать на такие изменения не всегда получается своевременно и адекватно.

16. Отсутствие плана успеха

План успеха – практически половина дела. Без него у бизнеса не будет шансов выстоять в условиях внешней нестабильности.

Итак, о причинах неудач мы рассказали все, что знаем сами. На самом деле причиной неудачи может стать любая мелочь.
Теперь пора подумать и о том, как пережить неудачу в бизнесе. А еще лучше о том, как ее избежать.

Планирование – то, с чего нужно начинать любой бизнес. Если бизнес плана не будет, то создать нечто успешное вряд ли получится. При этом план не должен быть похож на сочинение о том, как я вижу свое успешное дело. Здесь важна краткость и четкость изложения мыслей. На диссертации тоже времени нет, так что стоит потратить это время эффективно. В бизнес-плане должны быть некоторые обязательные части:

Базовые ценности

Движущая сила любого бизнеса – фундаментальные убеждения его владельца. Это своеобразные принципы ведения дел. Эти принципы должны оставаться незыблемыми. Это, например, честность, открытость, ответственность и командная работа. Как это ни странно, исходить все эти принципы должны от сердца, а не из головы. Если бизнесмен не чувствует в себе открытости, то этот принцип ему не поможет, следовать ему он не сможет.

Миссия компании

Миссию компании можно прописан буквально несколькими словами. Бизнесмен должен четко понимать, для чего существует его компания, что она несет людям. В миссии уже заключается информация о целевой аудитории и о тех продуктах, которые фирма будет предлагать. Если миссия сформулирована четко, то проблем с покупателями, с коммуникацией с ними не возникнет.

Целевая аудитория

Важно знать, кто именно потенциальные покупатели. Чтобы добиться успеха, нужно четко представлять себе, как выглядят потребители, сколько им лет, кто они по профессии или может быть их что-то объединяет. Например, если бизнес связан с продажей лекарств против диабета, то аудитория потенциальных покупателей – люди, страдающие диабетом в конкретном регионе.

Какой товар или услугу предлагает фирма

Предприниматель должен четко представлять себе, что и кому он продает. Это нужно для того, чтобы правильно позиционировать свой товар среди конкурентов.

Вовлечение покупателей в развитие бизнеса

Современные стратегии развития бизнеса, учебники по ведению бизнеса в России и не только не всегда включают этот пункт в раздел описания бизнес-плана. Целевая аудитория может серьезно помочь в ведении успешных дел. Стратегия развития должна учитывать мнения покупателей. Важно знать, чего хочет покупатель, а не что представляет об их желаниях владелец бизнеса.

Технология продвижения товаров и услуг, методы продаж

Маркетинг – важная часть любого бизнеса, связанного с продажами чего-либо. Цели должны быть измеримыми. И для их достижения должна быть специальная система достижений.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+