Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое стартап и финансирование стартапов

14 июля 2014, просмотров: 1996, Раздел: Бизнес-статьи    

1642_chto_takoe_startap_i_finansirovanie_startapov.png (255.93 Kb)В последнее время многие задаются вопросом, что такое стартап и финансирование стартапов? Кто-то полагает, что это начало любого дела, другие привязывают его только к Интернет-проектам, но на самом деле и те, и другие далеки от истины. Так что же такое стартап? На самом деле стартап – это определенные действия, которые совершаются для создания нового вида деятельности. При этом строятся они на основе инновационных идей, новейших разработок и концептуального подхода. Финансирование стартапов минимальное либо вовсе отсутствует.

История возникновения

Основателями стартапа считаются Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард, которые работу над совместным проектом называли между собой стартап. Именно этот проект принес им потом мировую известность и увековечил имена в названии всемирно известной компании «Хьюлетт-Паккард». Классически суть стартапа заключается в венчурных, то есть рискованных начинаниях.

Самыми характерными и успешными стартапами можно звать пилота социальных сетей Facebook, компанию Microsoft Corporation с ее известной операционной системой Windows.

Залог успеха

Стартап – это не просто действия, это успешная и необычная идея, которая может привести к многомиллионным прибылям. Но главное преимущество стартапа перед крупными компаниями – возможность быстрого воплощения, минуя массу утвердительных инстанций. Ведь крупные компании не любят рисковать и всегда предпочитают браться за проверенный бизнес. А что такое стартап? Это больше риска, так как обычно осваиваются новые, неизведанные территории.

Конечно, немаловажная составляющая этого рискованного дела – финансирование стартапов. В этом случае идеологу придется смириться с тем, что план разработки идеи будет сильно корректироваться, так как инвестор всегда хочет быть уверенным, что он вкладывает деньги не в пустоту – он захочет обеспечить проекту максимально больше шансов для успеха.



Поиск инвестора

Хотите знать, что такое стартап? Чаще всего, это безумная идея какого-то глупца, в которого верят лишь его родные и близкие, да и то не все. Поэтому в первую очередь за финансирование стртапов берутся именно родственники, близкие и друзья безумца. Как правило, они мало рассчитывают на прибыли, но ради хороших отношений с идеологом готовы поддержать его стартап.

Однако есть и специалисты в области финансирования стартапов – это специальные венчурные фонды, которые интересуются различными рискованными, но интересными проектами. Они предоставляют все необходимое финансирование, но взамен берут определенную долю будущих доходов.

Профинансировать стартап могут и частные инвесторы. В этом случае они руководствуются лишь своими соображениями и сами выдвигают условия предоставления средств на реализацию идеи.

Деньги для стартапа можно найти на специализированных форумах или сайтах, на которых обычно можно найти как частных инвесторов, так и представителей венчурных компаний. Самыми популярными являются сайты belarus.startupweekend.by, startup.ua, startupforum.ru. Однако инвестора для стартапа можно найти и на отраслевых конференциях, выставках, форумах как в онлайн-режиме, так и вживую. Можно найти и поучаствовать в различных конкурсах, посвященных интересующей тематике. В общем, если кроме идеи у вас есть желание ее воплотить, то у вас есть реальный шанс заявить о себе миру.

Надеемся, что данный материал помог вам понять, что такое стартап и финансирование стартапов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+