Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация персонала как функция управления

12 января 2015, просмотров: 9741, Раздел: Бизнес-статьи    

Что такое мотивация персонала и как правильно ее применять на практике? Это прежде всего фактор, напрямую влияющий на результативность работы сотрудников. Замечено: чем выше уровень мотивации, тем выше результативность. Повышается производительность труда, сотрудники чувствуют уверенность в себе и стремятся к определенному результату в работе. Мотивация влияет и на внутреннее состояние человека. Правильно подобранная мотивация персонала – определенный толчок для работы на результат.

Что же сделать, чтобы на вашем предприятии произошло повышение производительности? Как правильно подобрать способ мотивации сотрудников, чтобы повысить качество работы? Приведенные ниже способы, направленные на повышение мотивации персонала, уже проверены и их результативность доказана.

Первым делом узнайте интересы подчиненных.

Чтобы заинтересовать собеседника, необходимо узнать сферу его интересов. У сотрудников тоже есть свои хобби, интересы, то, чем они занимаются с удовольствием в свое свободное время.

Они могут совершенно не пересекаться с работой, а могут косвенно затрагивать сферу деятельности подчиненного. И эти интересы необходимо поощрять. Ведь, как правило, такие люди умеют правильно отдыхать, потому что их хобби и есть их отдых. В основном, такие сотрудники очень позитивны, всегда полны энергии и сил. Стоит обратить на это внимание и узнать об их увлечениях. Если подчиненный почувствует вашу заинтересованность в нем, как в личности, одобрение его интересов, то он станет с большей охотой работать в вашей организации.

Необходимо изучить психологический климат коллектива, узнать, что движет сотрудниками, почему ими выбрана именно данная сфера деятельности. Поинтересуйтесь так же, какие достижения у него в его хобби. Успешность сотрудника в его другом занятии пойдет на пользу его производительности.

Повышение мотивации персонала путем оценки их работы, уровня мотиваций и потребностей

Учите подчиненных анализировать и оценивать собственную работу адекватно. Сотрудники, умеющие самостоятельно оценивать уровень своих умений и сравнивать его с результатами других, будут наблюдать за результатом своего роста с большим интересом. Далее, заинтересованные в своем профессиональном росте, они смогут без труда самостоятельно различать, что у них вышло хорошо, а над чем еще стоит поработать.

Как можно организовать такую мотивацию? Можно построить шкалу, на которой будут отмечены показатели в числах. Как вариант, можно построить шкалу, на которой вы сами будете отмечать производительность подчиненных.



Не зная уровня мотивации, повышать ее невозможно. Необходимо регулярно следить за ней и проводить исследования, показывающие ее уровень. Отмечая уровень мотивации постоянно, можно научиться управлять ей.

Мотивация персонала невозможна без вашего интереса к результатам работы подчиненных.

Для повышения уровня мотивации не забывайте интересоваться у своих сотрудников результатами их работы. Чем интенсивнее происходит взаимодействие между вами и подчиненными, тем выше уровень мотивации. Ведь человек, зная, что будут спрашивать о результатах его работы, будет стараться выполнить ее очень хорошо.

Задавайте вопросы так, чтобы подчиненный сам мог понять, какой результативности он достиг сегодня. Например, можно узнавать о результативности за день, а можно за последний час работы. Это рождает самомотивацию сотрудников к высоким результатам работы.

Помните, что есть такая функция управления как планирование. Заранее спланируйте систему мотиваций. Подчиненные должны быть уведомлены о том, как вы будете вознаграждать их за хорошие результаты. Не забывайте, что непродуманные действия могут привести к тому, что сотрудники решат, что руководитель их не ценит и не уважает.

Эффективное повышение мотивации персонала.

Для того, чтобы мотивация была эффективной, необходимо подойти к этому с уважением к сотрудникам. Доводите сведения о любых изменениях в системе мотивации до каждого из подчиненных. Они должны хорошо представлять, какие возможности открываются перед ними и какие цели им предстоит выполнять теперь.

Позаботьтесь о том, чтобы находить время контактировать с сотрудниками. Ведь если они будут видеть вас, скажем, раз в неделю в коридоре и раз в месяц у себя в кабинете, вряд ли это положительно скажется на их внутреннюю мотивацию.

Планируйте свою работу так, чтобы пересекаться с сотрудниками как можно чаще: собрания и общие мероприятия, направленные на усиление мотивированности работников и сплоченности их коллектива, проведение тренингов и т.д.

Мотивация персонала и новшества.

Думаете, ваши сотрудники никогда не задумывались над тем, что они могли бы сделать для предприятия? Вряд ли. Спросите их привносить новые идеи. А за каждую такую идею какой-либо бонус (главное, чтобы он была для вас эффективной). Это повлечет еще большую заинтересованность сотрудников в работе, поскольку они будут чувствовать, что их на самом деле ценят и уважают именно как сотрудников, а не только как подчиненных.

Для того, чтобы это было действительно эффективным, необходимо завести, например, этакий «блокнот идей», а если ваши сотрудники работают за компьютерами, то эти идеи можно записывать в электронном документе. Подумайте только, если вы будете каждый день обновлять странички или добавлять новые, сотрудники выскажут вам удивительно большое количество ценных для предприятия идей.

Чтобы на вашем предприятии работали настоящие профессионалы, необходимо постоянно их заинтересовывать. Для проявления интереса к работе нужно проводить тренинги, семинары, конференции и другие формы дополнительного организованного обучения. Возможность выбрать сотрудником самостоятельно интересующий его курс, пройти обучение бесплатно будет дополнительным стимулом.



Необходимо обращаться лично к каждому из сотрудников для того, чтобы у них не угас стимул к повышению качества работ. Распределите дни недели, выберете часы, в которые будете узнавать о достижениях подчиненных, например, по звеньям, если у вас сеть предприятий, то – по филиалам. Поощряйте сотрудников вместе и отдельных подчиненных – за особые заслуги. Это повысит их мотивацию в работе и заставит стараться еще сильней.

Только положительные эмоции и правильно подобранные условия!

Очень важно, чтобы на предприятии общение было только положительным. Иначе даже самая эффективная реклама не сможет спасти от краха компанию. Важно, чтобы сотрудники сами поощряли успехи друг друга. По-другому это можно назвать взаимным признанием заслуг. Позаботьтесь о том, чтобы сотрудники доносили до вас положительную информацию о коллегах (об их заслугах). Вы увидите, как повысится мотивация и, соответственно, производительность.

Посмотрите, насколько условия организации рабочего места подходят каждому сотруднику. Подходит ли его квалификация занимаемой им должности. Возможно, работник вырос из той должности, которую он занимает. Подумайте, стоит доверить ему выполнение более сложной работы и повысить зарплату или отправить на повышение квалификации, чтобы перевести на более высокую должность. Это, безусловно, будет дополнительным стимулом к достижению высоких результатов.

Задумывайтесь о продвижении сотрудников по карьерной лестнице еще при приеме на работу. Смотрите, как относится человек к работе уже в этот момент. Если сотрудник заинтересован в повышении уровня своих знаний и навыков в какой-то сфере, его можно очень быстро направить в нужное русло и обучить необходимому. Или же наоборот, сотрудника, не стремящегося к карьерному росту, можно учить до бесконечности и все будет впустую.

Контроль руководства, развернутые ответы на вопросы, ясность в заданиях.

Есть хорошее средство как контроль руководства. Оно перешло к нам из Запада. Заключается в том, что сотрудники имеют право самостоятельно менять элементы рабочего места, украшать его. Естественно, все это не должно мешать безопасности. Разумеется, это ни в коем роде не повлияет на имидж компании и не снизит качество труда. Однако это обеспечит мотивированность подчиненного к труду.

Формулируйте вопросы так, чтобы сотрудник мог дать на него развернутый ответ. Обычно вопросы к подчиненным строятся по принципу ответов «да», «нет». Такие вопросы с односложными ответами выглядят грубо, вульгарно, собеседник может почувствовать, что вы в нем совершенно не заинтересованы. Поощряйте ответы подчиненного, задавая ему дополнительные вопросы типа «Почему?», «Уточните, пожалуйста, этот момент» и т.п.

Вносите ясность в заданиях, формулируйте их четко и полно. Подчиненный должен хорошо понимать, что именно вы от него хотите, как его успехи будут поощряться. Он будет чувствовать собственную ценность в коллективе и для предприятия в целом.

Итак, подведем итоги: мотивация персонала – эффективная функция управления, которая при умелом ее использовании ведет к повышению производительности труда.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+