Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Пошаговая инструкция: Как получить участок на Дальнем Востоке (бесплатно)

14 февраля 2021, просмотров: 4987, Раздел: Бизнес-статьи    


Довольно заманчивое и в тоже время рискованное предложения от государства – получить участок на Дальнем Востоке – стало доступно для любого россиянина с 1 февраля 2017 года. Бесплатно человеку предоставляется целый гектар земли. Однако для многих желающих вопрос обращения за дальневосточной землей, условия ее получения, а также прочие тонкости до сих пор остаются неясными. Именно этой теме мы и решили посвятить данную статью. Надеемся, она окажется полезна для принятия соответствующего решения.

Все тонкости того, как получить участок на Дальнем Востоке



Итак, кому доступна с 1 февраля 2017 года земля на Дальнем Востоке, как ее получить и к чему готовиться в последующем?

Закон о предоставлении земли на Дальнем Востоке в безвозмездное пользование начал свое действие еще в 2016 году. На начальном его этапе получить участок на Дальнем Востоке могли только жители ряда пилотных субъектов РФ. При этом число подавших заявки составило свыше 36 тысяч человек. С 1 февраля 2017 года категория потенциальных заявителей на дальневосточный гектар значительно расширилась.

Предоставленное право на получение 1 гектара земли бесплатно на Дальнем Востоке распространяется на всех граждан России вне зависимости от того, где они проживают. Предоставляется участок земли в безвозмездное пользование сроком на 5 лет на основе договора, а по истечении указанного срока этот участок либо оформляется в аренду на 49 лет, либо в собственность.

Кроме россиян правом на получение земли на Дальнем Востоке могут воспользоваться участники программы добровольного переселения соотечественников, которые в настоящее время проживают за рубежом, а также члены их семей, в случае их совместного переезда в Россию на постоянное место жительства.

Для реализации программы правительством определенна конкретная территория Дальнего Востока площадью более 140 миллионов гектар. На основании анализа уже поданных заявок на использование земли на Дальнем Востоке больше половины заявителей планируют построить на выделенных участках жилые дома, заняться садоводством и огородничеством. Также немало желающих организовать на полученных в пользование участках бизнес. Иными словами, планов достаточно много.

Продолжительность реализации программы довольно внушительна. Написать заявление и получить участок на Дальнем Востоке можно вплоть до 1 января 2017 года, а значит, безвозмездно пользоваться землями граждане буду до начала 2040 года.

Что касается условий получения участков, то здесь есть ряд тонкостей:

• один земельный участок может быть предоставлен сразу нескольким гражданам в совместное пользование, даже если они не являются родственниками;
• землю запрещается дарить или продавать иностранцам, юридическим лицам, зарегистрированным за рубежом, лицам, не имеющим гражданства;
• использовать участок земли на Дальнем Востоке можно для различных целей: для сельхоз нужд, создания лесного или охотхозяйства, ведения бизнеса, а также прочих, не запрещенных законами РФ, целей. Уведомить государство о сделанном относительно цели использования участка решении нужно в течение года после его получения. А уже по прошествии 3-х лет потребуется подать декларацию об эксплуатации земельного участка.

Хотите получить участок земли на Дальнем Востоке?
Учтите ряд ограничений.



Всем желающим получить участок земли на Дальнем Востоке стоит иметь в виду предусмотренные законом ограничения. Так, в случае, когда оформляемый в пользование участок располагается по соседству с населенным пунктом, численность жителей которого превышает 300 тысяч человек, расстояние от участка до города не должно быть меньше 20 километров. Если же населенный пункт имеет численность жителей свыше 50 тысяч человек, то эта дистанция сокращается до 10 километров.

Не предоставляются в безвозмездное пользование земли, являющиеся собственностью физлиц, а также организаций, зарезервированные для каких-либо государственных и муниципальных нужд, а также находящиеся под особой охраной.

Не разрешается законом дробить участок на части, а если, как мы отмечали выше, заявка на участок была коллективной, и его размеры превышают 1 гектар, то число заявителей не может превышать 10 человек.

На участок, предоставленный по заявлению гражданину, состоящему в браке, режим совместной собственности не распространяется. Кстати, отдельным заявителем на дальневосточный гектар может выступать несовершеннолетний ребенок.

Как получить участок на Дальнем Востоке: пошаговая инструкция



Для получения 1 гектара земли бесплатно на Дальнем Востоке необходимо четко следовать следующей пошаговой инструкции:

1. Зарегистрироваться на Едином портале госуслуг - https://www.gosuslugi.ru;
2. Авторизоваться на сайте Федеральной информационной системы Надальнийвосток.РФ. При этом вам нужно будет указать свой СНИЛС или номер телефона, или ключ электронной подписи;
3. В разделе «Карта» сформировать необходимый вам для пользования земельный участок. Имейте в виду, что территория, отмеченная на карте серым цветом, в пользование не предоставляется согласно положениям Федерального закона 119-ФЗ от 01.05.2016.
4. Заполните заявление на предоставление участка с приложением скана паспорта. Если заявление направляется вашим представителем, то прикладывать нужно и скан документа, который подтверждает его полномочия.

Следует отметить, что в реализации всех вышеперечисленных пунктов неоценимую помощь могут оказать сотрудники многофункциональных центров по предоставлению гос.услуг. Такие на сегодняшний день в нашей стране функционируют практически в каждом муниципальном образовании.

Рассматривается заявление о предоставлении участка земли на Дальнем Востоке уполномоченным органом максимум 7 рабочих дней. По истечении данного срока заявление может быть возвращено с указанием конкретной причины, либо принято для размещения соответствующей информации о выделении земли на публичной кадастровой карте.

Что может послужить причиной для отказа в предоставлении земли на Дальнем Востоке?



А поводом для этого может быть неправильно оформленное заявление, либо указание в нем недостоверной информации, либо не приложенная к документу схема участка или скан паспорта, а также отсутствие документа, подтверждающего полномочия представителя. Что касается ошибок в заполнении заявления, то с требованиями на данный счет можно ознакомиться в части 1 статьи 4 Федерального закона 119-ФЗ от 01.05.2016.

Причиной возврата может послужить превышение размеров выбранного участка, когда на одного человека заявлено более 1 га, а также совпадение схемы расположения земельного участка со схемой, которую ранее представил другой человек. В последнем случае уполномоченный орган выносит решение о приостановке срока рассмотрения заявления, которое подано позднее, указывая на данный факт заявителю. При этом более поздний заявитель может поменять схему земельного участка, и новый вариант будет принят к утверждению.

Если по заявлению принято положительное решение, то уполномоченный орган должен на безвозмездной основе обеспечить размещение соответствующей информации на публичной кадастровой карте с отображением данных о расположении границ участка. На это отводится 20 рабочих дней с даты подачи заявления. Одновременно готовится проект договора, в котором указывается, что 1 гектар земли бесплатно на Дальнем Востоке предоставляется в пользование сроком на 5 лет. Составляется данный договор в 3-х экземплярах, направляется для подписания заявителю, а все необходимые сведения вносятся в гос.кадастр недвижимости.

Если информация о земельном участке по каким-то причинам оказалась своевременно не внесена в гос.кадастр, проще говоря кадастрового номера у участка нет, то подготовка вышеуказанного договора может быть продлена на 10 дней. Что касается подписания договора заявителем, то сделать это он может лично, посетив уполномоченный орган, либо подписанный договор отправляется по почте. Также может быть выбрана электронная форма документа. В этом случае используется информационная система, где в срок не более месяца со дня получения проекта договора, гражданин должен подписать его цифровой подписью.

Оформили в пользование участок земли на Дальнем Востоке.
Что дальше?



Не забывайте об упомянутом выше сроке, в течение которого вы должны определиться с целями использования участка земли на Дальнем Востоке и уведомить уполномоченный орган – это максимум год с момента подписания договора о безвозмездном пользовании. А по истечении 3-х лет необходимо предоставить декларацию о применении земли. Для этого отведены три месяца.

И, наконец, когда завершатся 5 лет безвозмездного пользования, можно написать заявление о передаче участка в аренду сроком до 49 лет либо его оформлении в собственность. В собственность участок передается бесплатно, исключение составляют лишь земли лесного фонда. Они подлежат только сдаче в аренду, а выкупить в собственность их можно лишь после 10 лет аренды, заблаговременно поменяв категорийность земли. Также заплатить при оформлении в собственность нужно будет, если заявка подавалась коллективно, а по завершении 5 лет кто-то из участников решил отказаться от своего права. При этом площадь участка пересчитывается на оставшееся число участников, а выкупу подлежит площадь, превышающая норму в 1 га на 1 участника. Выкупная стоимость в данном случае составляет 15% от кадастровой стоимости земли. Что касается размера арендной платы, то он по закону не может быть выше налога за землю, исчисленного по этому же участку.

Несколько тонкостей относительно прав владения дальневосточным участком. Запомните – первые 5 лет пользования его нельзя использовать как отдельный объект недвижимости, т.е. нельзя закладывать, вносить как имущественный пай в кооператив, сдавать в субаренду. Правда, есть ограничения и после истечения этого срока при оформлении в собственность. Законом запрещена продажа дальневосточного гектара или сдача его в аренду иностранным гражданам и организациям.

Также необходимо отметить, что в ходе всего периода действия договора о безвозмездном пользовании участок земли на Дальнем Востоке может быть у вас изъят. Причиной этому в первую очередь может послужить несоблюдение владельцем установленных ограничений, а именно передача земли иностранному гражданину или организации. Также причиной изъятия может стать смена владельцем российского гражданства, либо ненадлежащее использование земли. Также основанием для изъятия может послужить решение суда на основании обращения бывших владельцев земли о ее возврате.

Обеспечение инфраструктурой и коммуникациями



Вот именно в этом и состоит основная проблема. Никто не спорит с тем, что безвозмездно получить участок на Дальнем Востоке довольно заманчиво. Однако обеспечение его необходимыми коммуникациями полностью ложится на плечи заявителей. Государство же должно финансировать строительство надлежащей инфраструктуры лишь при получении смежных, расположенных компактно в границах населенного пункта 20-ти и более участков. Так что, во что в итоге выльется владельцам земли создание благоприятных условий для проживания современного человека сказать пока довольно сложно.

И, наконец, что касается налогообложения земли на Дальнем Востоке.

Действующее налоговое законодательство освобождает от уплаты налога на землю физ.лиц, которые владеют землей на правах безвозмездного пользования. Соответственно, первые 5 лет, а также при последующем заключении договора аренды налог на землю не платится. Ну а став собственником земли, вы попадаете под общие требования и обязаны соблюдать все обязанности добросовестного налогоплательщика.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+